Отит и бакпосев

Доброго дня! Наблюдались у отоларинголога с отитом и корками в носу! Капали в уши анауран, нос физраствор и мазь метилурацил! Из-за корок сдали бак посев и пришел золотистый стафилококк 10/6! Врач, которая принимала, сказала возможно надо пропить бактериофаги! Возможно!!! И отправила к своему врачу! Наш врач не раньше чем через неделю! Не хочется сидеть и ничего не делать! Ребенку 1 год и 4 месяца! Активный, веселый, хорошо ест и спит! Если бы не корки в носу, обычный ребенок! Ему при этом они не мешают, это я их вижу!

Нет
41 год
9 Апреля ·Просмотров: 18·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте.
При корках в носу в первую очередь рекомендуется увлажнение воздуха, можно использовать увлажняющие спреи в нос, например АкваМарис плюс.
Если ребёнка ничего не беспокоит, а именно нет заложенности носа, сопения, храпа, то этого обычно достаточно.
По бактериологическому обследованию золотистый стафилококк не чувствителен к наиболее часто назначаемым бактериофагам. Без клиники бактериального воспаления лечение антибиотиками не показано.
Если при увлажнении воздуха дома, слизистой носа будут сохраняться обильные корки можно рассмотреть использование Отофага курсом

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Валерьевна, доброго Вам дня! Спасибо большое за ответ! То есть по сути прикрепленный анализ не особо информативен и мы сдавали, просто чтобы понимать есть что-то? Стафилококк особо не лечат!?

Лечат, но в большей степени лечение зависит от клинических проявлений.
Золотистый стафилококк это условно патогенный микроорганизм, он может вызвать корки, трещины в носу. Но в детском возрасте обычно достаточно увлажнения

Принятый ответ

Здравствуйте

Золотистый стафилококк при обильном росте вызывает сухой стафилококковый ринит с образованием корочек яркого желтого или зеленого цвета.

Но, появление корочек возможно и на фоне сухого/жаркого воздуха. Корочки в таких случаях обычного слизистого цвета (не яркого)

То есть в первую очередь важно понимать какие корочки образуются в носу.
По результату мазка обнаружен золотистый стафилококк, который в норме может жить на слизистой в носу без своих проявлений, то есть не всегда он подлежит лечению.
По чувствительности есть устойчивость к основным бактериофагам.

Какие корочки образуются в носу, яркие желтые/зеленые или обычные слизистые?

Принятый ответ

Доброе утро. Золотистый стафилококк - это бактерия, которая может присутствовать на слизистых оболочках и коже у детей и взрослых. В ряде случаев, даже при выявлении его в мазке (например, 10⁶ КОЕ), лечение требуется не всегда, особенно если ребёнок активен, хорошо ест, спит и не имеет выраженных симптомов инфекции.
Когда нужно лечение?
- Если есть признаки воспаления: гнойные выделения, выраженная заложенность, ухудшение общего состояния.
- Если есть хронические или рецидивирующие заболевания (например, частые отиты, дерматиты).
- Если бактерия обнаружена в большом количестве и сопровождается клиническими проявлениями.
Бактериофаги - это вирусы, уничтожающие определённые бактерии. Они считаются безопасными для детей, в том числе для грудничков. Применяются местно (в нос, уши) и иногда внутрь, курс обычно составляет 7–20 дней. Перед началом лечения важно определить чувствительность выделенного штамма к бактериофагу - не все стафилококки к ним восприимчивы.
Возможны аллергические реакции, хотя они встречаются редко. Бактериофаги могут использоваться как альтернатива антибиотикам, особенно если есть противопоказания к последним или антибиотикорезистентность.
Рекомендации:
- Не паниковать: если ребёнок чувствует себя хорошо, поводов для срочного вмешательства нет.
- Продолжать назначенное лечение (физраствор, мазь метилурацил).
- Не начинать бактериофаги без очной консультации с врачом - важно подобрать правильный препарат и дозировку.
- Следить за состоянием: если появятся новые симптомы (ухудшение аппетита, повышение температуры, усиление выделений из носа или ушей), обратиться очно к врачу раньше.
Если остались вопросы, постараюсь ответить:) Хорошего Вам солнечного дня☀️, будьте здоровы💪