Белое отделяемое из уха
Ребенок 10мес. На данный момент здорова. Чистили уши с утра, и увидела в одном ухе такое отделяемое. Белое, без запаха. Похожее на тесто или типа первородной смазки. Ребенок на данный момент спокоен, температуры нет. Еду точно не запихивала в уши. Часть вытащила, и ещё много осталось дальше в ухе, записались к лору очно, но нервничаю уже сейчас.
Здравствуйте
Если ребенок не капризный, не трогает уши, нет боли (реакции) при нажатии на козелок, то подобное отделяемое без запаха обычно является слущенным эпидермисом, который сохранялся в слуховом проходе. Самостоятельно лучше не пытаться очистить слуховой проход, а дождаться очного приема Лор-врача, который при необходимости проведет туалет слухового прохода
Валерия Александровна, здравствуйте. Только что от врача. Сказал, что это оторея на фоне прорезывания зубов. Такое бывает действительно? Сейчас у дочери из уха просто водичка прозрачная течёт. Выписал отипакс на 3 дня. Обосновано ли его применение? Ухо, похоже, беспокоит только меня( Ребёнок ведёт себя как обычно.
На фоне прорезывания зубов может происходить раздражение общих нервных волокон с наружным слуховым проходом из-за чего может обильно пролуцироваться сера и обильно отходить эпидермис. Других выделений вне воспаления не должно быть при прорезывании.
Отипакс не обоснован , если нет воспаления и боли в ухе
Валерия Александровна, я правильно поняла, что следует обратиться за вторым мнением и водянистых выделений быть не должно?
Они могут появиться однократно, например после купания ребёнка, в этот момент выходит вода. Но таких выделений не должно быть постоянно. Если выделения продолжаются, то конечно целесообразно получить еще одно мнение очно
Валерия Александровна, камерой посмотрели. Отит среднего уха:(( назначили антибиотик аугментин и капли ниатира.
Как хорошо, что я доверилась внутреннему чуть и пошла к другому доктору.
Благодарю Вас за консультацию!
Принятый ответ
У детей до двух лет при признаках среднего отита действительно назначают антибиотик внутрь. Капли ниатира тоже применяются и разрешены при перфорации.