Консультация детского лора /

Аденоиды 1 степени — вопрос №1380301

Мальчик 11 лет, стал храпеть, потом сопеть по ночам! Сходили к Лору, сделали рентген, выявили аденоиды 1 степени! На вопрос как лечить, сказала никак наблюдайте только операция! Подскажите консервативное лечение!

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Как давно жалобы? Есть ли выделения из носа?
Клиент
Марина, где-то около 2 недель! На левую сторону обычно, правая ноздря дышит! Нет выделяемого с носа вообще нет!

Детский ЛОР, ЛОР
Вообще конечно нужно всегда сначала полечится консервативно,тем более 1 степень
Обычно используем короткий курс сосудосуживающих Снуп 2 впрыск 2 раза в день, 5-7 дней
Минут через 5-7 промыть морской водой и отсморкаться аккуратно
В чистый нос Назонекс или Авамис 1 впрыск 2 раза в день, 10 дней, затем 1 впрыск 1 раз в день, до 1 мес
Аллергии нет у ребенка?
Клиент
Марина, нет, аллергии нет
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте общий иммуноглобулин Е- кровь .начните лечение. Можно добавить Зиртек 1 раз в день, 10 дней после сдачи крови
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
А раньше не было проблем?
Сейчас в нос Авамис или Назонекс 1 доза 2 раза в сутки, если ближе к 12 возраст, можно и по 2 дозы 2 раза в сутки 1-3 месяца.
Виброцил 4 раза в день 7 дней
Лоратадин или Цетиризин по 1 т 1 раз в день 7 дней
Сдайте риноцитограмму(до лечения) , исключите аллергическую природу аденоида.
Клиент
Татьяна, в лет 5 были аденоиды! В марте, апреле болел! В последний раз болел с сильной болью в горле!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Ну пройдите лечение, не уйдет-удалите.
ЛОР
Здравствуйте. Такой степени аденоиды не такие уж и крупные, должны легко поддаваться лечению. К 12 годам эта миндалина должна сама по себе уже атрофироваться и исчезнуть, по возрасту.
Поэтому не думаю что стоит торопиться с удалением, полечите сейчас спреем с ГКС, но, не меньше месяца, а там посмотрите.
Используйте спрей назонекс или Дезринит или авамис по 2 впрыска 2 раза в день 3дня затем по 1 впрыску 2 раза в день месяц.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , как давно жалобы беспокоят ?
Аденоиды 1 это вариант нормы для 11 лет
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
В нос используйте називин или снуп до 3 раз в день 5 дне, затем орошайте аквамарисом, затем в чистый нос дезринит или назонекс пи 1 дозе 2 раза день минимум 1 месяц.
Рентнее носоглотки недостоверен для оценки степени увеличения аденоидов, если симптомы будут сохраняться через 1-2 месяца выполните эндоскопию носоглотки.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Выполните эндоскопию носоглотки , чтобы оценить состояние аденоидной ткани
Консервативное лечение аденоидов направлено на снятие отека в носоглотке
1. Називин в нос 3 раза в день,
2. Затем промывайте Гипертоническим раствором
3. Затем в чистый нос Назонекс по 1 дозе 2 раза в день