Помогите расшифровать результаты ЭКГ (эл альтернация зубцов)

Добрый день! В рамках скрининга в 1 месяц на УЗИ обнаружено открытое овальное окно (2 мм). По результатам проведения УЗИ сердца в 1 год установлено, что овальное окно закрылось, иных отклонений от нормы по результатам УЗИ не выявлено. Также выполнено ЭКГ, во время процедуры ребенок плакал. В заключении указано: RV2>RV3, эл альтернация зубцов. Педиатр не дает внятного ответа на вопрос, является ли это вариантов нормы или поводом для беспокойства. Подскажите, пожалуйста, как относиться к таким результатам ЭКГ, имеются ли поводы для беспокойства, подозрения на проблемы с сердцем и дальнейшие исследования в этом направлении?

1 год
9 Апреля ·Просмотров: 91·Виктория, Иркутск

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию экг основной ритм синусовый ( правильный). Есть дыхательная аритмия. Это вариант нормы, возникает у детей из-за незрелой вегетативной нервной системы ребенка.
Электрическая альтернация- это особенность экг детей, вариант нормы.
Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы.
Экг без патологии.
Открытое овальное окно- это малая аномалия сердца, пороком сердца не является. Примерный срок самостоятельного закрытия к 3 -4 годам. Лекарственные препараты не показаны. Хирургическое лечение не требуется.
Опасного ничего нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Яна Витальевна, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма для детей , так как это разновидность правильного синусового ритма; и с возрастом переходит в обычный синусовый ритм;
частота пульса в норме , согласно возрасту ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена;
выявлено открытое овальное окно, которое есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается окно , обычно , закрывается , но в некоторых случаях , может оставаться открытым и закрывается , чаще всего, к 1-3 годам; на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует.
Таким образом, результаты ЭКГ и Эхокг в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
С сердцем все хорошо, не переживайте
Рекомендуется контроль Эхокг через 6 мес
Если остались вопросы, буду рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Фатимат Магометовна, благодарю за разъяснения, вопросов не осталось!

Виктория, рада помочь 🌹
Крепкого здоровье Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию электрокардиограммы у ребёнка наблюдается синусовый правильный ритм, частота соответствует возрасту.
Электрическая альтернация и аритмия характерны для детей из-за особенностей незрелой проводящей системы сердца.
Не волнуйтесь, по электрокардиограмме у ребёнка все по возрасту.
В лечении не нуждается, ограничений нет.
Рекомендуется повторить экг через 6 месяцев.
По эхокардиографии Вы написали, что овальное окно закрылось, как и должно быть быть по возрасту.
То есть показатели сердечно-сосудистой системы у ребёнка без патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Игоревна, спасибо за ответ!

Пожалуйста! Здоровья Вашей семье!

Принятый ответ

Добрый день. По результатам узи сердца врождённых пороков сердца не выявлено.
Овальное окно ещё сохраняется, размер очень маленький. 1,5 мм.
В подобной ситуации прогноз благоприятный, и спонтанная самозакрытие происходит само с возрастом

По ЭКГ синусовая аритмия – это дыхательная аритмия . Рассматривается как вариант возрастной нормы.
Так как ребёнок активно растёт у него могут быть особенности по ЭКГ., альтернация зубцов в в целом не опасна.
Обычно, требует только контроль

Повторить ЭКГ через 6 месяцев

Есть ли жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Александровна, жалоб, к счастью нет! Овальное окно закрылось в 1 год, прикрепленный результат УЗИ - это исследование в 1 месяц, прикрепила его для понимания исходной точки истории. Спасибо за Ваше мнение по моему вопросу!

Поняла
Не увидела дату исследования

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые.
По экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.Синусовая аритмия – это разброс ЧСС в минуту, не является патологией, не опасна.
альтернация- это изменение амплитуды зубцов Т, на экг значимой альтернации не вижу, тут скорее помехи и за счет них создается ощущение неровности. Все хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Евгеньевна, большое спасибо, стало спокойнее!

Крепкого здоровья!

Виктория, здравствуйте, я врач детский аритмолог, посмотрела ЭКГ, нет признаков альтернации. Есть нечеткость записи ЭКГ или артефакты, связаны с движением или плохими контактов электродов. Опасности это не представляет, не является патологией, норма. Альтернация Т зубцов встречается редко и является патологическим опасным признаком, у вас этого нет. Все остальные показатели - норма !