Плохо слышит ухо после взрыва.

Здравствуйте уважаемые доктора. На вечеринке взорвалась петарда справа от меня. ( одарённый товарищ планировал кинуть ее под стол, но попал на стол в упор ко мне). После взрыва в ухе был звон, слух пропал приблизительно на 60%. На следующий день все более менее пришло в норму, но ухо все ровно слышит как-то не так... Ощущение что в нем есть вода и на высоких частотах появляется хрип по типу сломанного динамика. Был у Лора, прописали лечение- ринонорм 3 раза в день, Назонекс 2 по 2 раза в день- 14 дней, затем по2 один раз в день, Полидекса 3 раза в день. Доктор утверждает, что это остаточное после простуды, я пытался объяснить, что простуда началась через 4 дня после взрыва и на мое состояние никак не повлияла! В общем лучше мне не становится, в ухе хрипит и слышит оно некорректно... Болезнь ( легкая простуда прошла и нос дышит и дышал отлично!). Посоветуйте пожалуйста, что делать дальше. К другому доктору попаду только 17 числа. Сегодня 11 день, улучшений 0. Благодарю.

Нет
37 лет
9 Апреля ·Просмотров: 289·Александр

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным прикрепленной аудиограммы признаков нейросенсорного снижения слуха нет ( это самая частая причина снижения слуха после акустической травмы)
Вероятнее всего описанные слуховые эффекты являются остаточным явлением акустической травмы.

И как долго они могут сохраняться?

Все индивидуально. Так же если есть возможность, желательно обратиться к сурдологу и выполнить расширенную высокочастотную аудиометрию ( она к сожалению рутинно не выполняется лор врачами) для исключения снижения слуха на высоких частотах.

Благодарю.

Рада помочь!

Принятый ответ

Добрый день

С учетом предоставленной информации
исследование показывает сохранный слух на стандартных частотах,но она не отражает микроповреждения рецепторов.
При акутравме фактор времени важен,терапия наиболее эффективна в первые 10–14 дней,поэтому ждать 17-го числа рискованно.
Чтобы не пропустить время и исключить акустическую травму необходимо обратиться к сурдологу для проведения тимпанометрии и обсуждения назначения нейропротекторной и гормональной терапии (глюкокортикостероидов),которая является золотым стандартом при звуковых поражениях нерва(если они будут).До приема обеспечьте себе полный акустический покой,исключите наушники и шумные места.

Тимпанометрия это когда в ухо вставляют прибор похожий на вакуумный наушник и он делает движение вперед, назад двигая тем самым перепонку? Если да, то мне делали.

Возможно стоит уже терапию начать на всякий случай. Просто капли мне вообще не помогают. Продувание и массажи тоже...

Прикрепите пожалуйста результаты

Важна консультация сурдолога до приема препарата,чтобы точно подтвердить или опровергнуть

Мне их не дали к сожалению. Все что было я закрепил.

Я не могу его посетить физически, может распишите схему. Потерять " ухо" опаснее побочных эффектов думаю.

Тимпанометрия нужна была именно для того,чтобы исключить тубоотит:если бы она была в норме, диагноз поражения нерва стал бы очевиднее,но вдруг по тимпанометрии имеется тубоотит,тогда лечение оправдано,которое назначил врач и его необходимо использовать в течение месяца.
Препараты при нейросенсорной травме(по аудиограмме её очевидно нет) это сильные гормоны,которые при неправильной дозировке или наличии скрытых противопоказаний (проблемы с сахаром,давлением или желудком) могут вызвать тяжелые осложнения,поэтому важна консультация сурдолга очно

Если по тимпанометрии тубоотит,то симптомы в среднем сохраняются от 5 до 14 дней,если они вызваны отеком от перепада давления.
Однако этот срок напрямую зависит от того,насколько быстро восстановится проходимость слуховой трубы.Если отек сильный или воспаление перешло в стадию скопления жидкости в среднем ухе (экссудативный отит),заложенность может затянуться на 3–4 недели и дольше.

Важно понимать: при тубоотите слух восстанавливается сразу, как только выравнивается давление (например, после удачного «продувания» или использования сосудосуживающих капель).

После продувания может стать немного легче. Капли с кселометозалином кикак не влияют. Я просто не знаю как правильно описать свои ощущения. Ухо слышит вроде бы так же, но восприятие поменялось. Высокие частоты начинают шипеть (хрипеть) как испорченный микрофон-наушник. Болей никаких нет. Когда я нахожусь дома я вообще разницы не замечаю. Вот когда включаю воду в ванной я начинаю ощущать искажения звука, на работе когда высокочастотные насосы работают тоже прекрасно ощущаю разницу, как в ухе звенит. Когда в машине еду или музыку включаю. По моим ощущениям я слышу так же, но я по другому стал воспринимать частоты. Некоторые как сквозь воду, высокие как хрепение или звон...