Повторный курс антибиотиков
Здравствуйте! Ребенку 8 лет. Болела в конце ноября и в декабре, оба раза врач выписывала антибиотики (флемоксин 1000 и вильпрафен 500), в конце декабря, после 2 раза как переболела, обнаружили гайморит 2-сторонний (были у Лора, пролечились). Три дня назад опять заболела. Сегодня врач осмотрела, увидела сопли, стекающие по гортани, и сказала пить опять вильпрафен, чтобы не было гайморита опять. Можно так часто пить антибиотики?
Принятый ответ
Здравствуйте! Без анализа крови общего и СРБ просто так антибиотики пить нельзя.
Сопли не лечат антибиотиками.
Промывайте чаще нос.
Принятый ответ
Здравствуйте. Так делать не нужно, к тому же риносинусит(гайморит) у детей чаще всего вирусной этиологии. Перед приемом антибиотика нужно всегда сдавать кровь, из лечения: можно промывать нос, чтобы слизь не стекала, обильное питье и увлажнение воздуха
Юлия, наша педиатр говорит, что они зеленые, поэтому и назначает антибиотик
Цвет зеленых соплей-это признаки гибели вирусов- и не говорит о бактериальной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте
Для профилактики осложнений антибиотик не назначается, только при подтверждённый бактериальной инфекции
Для решения вопроса о антибиотиках, необходимо сдать оак
Сейчас симптоматическое лечение: промывать нос, обильное питьё
Прочишайте нос с гипертоническим раствором аквалор протект, аквамарис стронг , данные растворы содержат повышенную концентрацию солей
Принятый ответ
Здравствуйте. Антибиотик назначается при подтвержденной бактериальной инфекции по анализу крови. Если её нет, то «для того чтобы не было» не назначается. Тем более если это часто. Повышение температуры есть?
Ирина Васильевна, да температура есть, сегодня третий день, максимальная была 38,5, но сутки уже не повышается выше 38 и кажется, что идёт уже на убыль
Если есть возможность, сдайте кровь чтобы уже было понятно, возможно это вирусная инфекция. Нос хорошо промывайте солевым раствором. Если есть заложенность, то сначала сосудосуживающие и мин через 5 промывайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
Температура высокая сохраняется ?
Даже не каждый гайморит лечится антибиотиками.
Если доктор назначает только из-за слизи по задней стенке , то все таки нужно убедиться однозначно в надобности антибиотиков- сделать анализ крови . И уже по результатам однозначно понимать есть бактериальная этиология или нет.