Окольное окно
Здравствуйте,ребенку 4 года 6 месяцев,жалоб нет ,все хорошо,вчера ездили на ЭКГ и ЭХОКГ сказали «овальное окно не закрыто и артериальный проток тоже не зарыт до конца ,малого размера» до этого делали узи в 1-2 месяца и вроде бы делали в год ,врачи ничего не говорили,записались на консультацию кардиолога на 17.04. Переживаю ,нужна ли операция ,может ли заниматься спортом и танцами?сейчас ходим на танцы,ребенок очень активный,хронических болезней нет только (аденоиды 1-2 степень,а астигматизм легковой формы). Заключение: порог сердца :открытый артериальной проток,открытое овальное окно,дополнительные хорда левого желудочка. В области бифуркации легочной артерии систоло-диастологисеский поток размером 0,12 см. Сброс слева направо в области овального окна размером 0,21 см.
Принятый ответ
Здравствуйте , по описанию нет ничего опасного. овальное окошко и аортальный проток небольших размеров, не влияют на работу сердца.
Есть еще вероятность, что овальное окошко зароется самостоятельно.
Открытый проток не значим, можем пока наблюдать.
Спорт и танцы не противопоказаны.
Наталья Евгеньевна, спасибо большое за ответ🙏🏻👍успокоили ,мы еще планируем платно сделать ЭХОКГ в клинике Мать и Дитя ,вчера делали в поликлинике у себя.
Получается до 5-6 лет может закрыться?если нет ,то ничего страшно да?просто наблюдать ,в сентябре ей будет уже 5 лет.
Да, до школьного возраста еще есть вероятность закрытия. Если так и останется маленьких размеров даже, то скорее всего не потребуется операция, только наблюдаем
Принятый ответ
Стелла,здравствуйте
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена;
выявлены открытый аортальный проток и открытое овальное окно, которые есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается они , обычно , закрываются , но в некоторых случаях , могут оставаться открытыми и закрываться позже , проток , чаще всего, к 1 году жизни , окно, к 1-3 годам; на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует;
Дополнительная хорда левого желудочка - это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией;
В целом , по результатам Эхокг показатели в переделах допустимой возрастной нормы
Рекомендуется контроль Эхокг через 3 мес
Противопоказаний для физических нагрузкой , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать .
Если остались вопросы, буду рада помочь
Фатимат Магометовна, спасибо большое за ответ👍дочке 4 года ,получается все хорошо,да?и это все может закрыться до 5-6 лет ,если не закроется то операция все равно не нужна ,вечно?просто надо наблюдать раз в год.
Стелла, все верно , при таких размерах никаких операция не нужна конечно , только наблюдение 🌹
Принятый ответ
Добрый день. Всё верно, нужно посетить кардиолога очно
На диспансерный учёт таких детей берут, так как за открытым артериальным протокам нужно будет наблюдать. В подобной ситуации узи делают один раз в год
В целом спорт не противопоказан, при условии, что по ЭКГ норма и нет жалоб.
Овальное окно маленьких размеров, оно может ещё закрыться, либо вовсе не закроется. И будет является малой аномалией развития сердца, а не врождённым пороком сердца. То есть на сегодняшний момент наблюдаем только за открытым артериальным протоком.
Если размер менее 2 мм, то, как правило ,только наблюдение – не оперативное лечение
Надежда Александровна, спасибо большое за ответ🙏🏻а если её поставят на учет ,в будущем это не повлияет ли ей,если она захочет спортом и тд заниматься,будут ли допускать её?
Смотря какие виды спорта? Профессионально или любительски?
Надежда Александровна, сейчас ходим на современные танцы,а с сентября хотели пойти на гимнасту и еще хотим на плавание
Три вида спорта?
решается индивидуально.
В целом, строгих противопоказаний нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию эхокардиографии у ребенка наблюдается открытое овальное окно, это коммуникация которая есть у всех детей внутриутробно и закрывается самостоятельно как правило к 3 годам, но может и до 7 лет.
Артериальный проток также является обязательной коммуникацией внутриутробно для жизни плода. Закрывается как правило до 1 года. В данном случае его нужно наблюдать в динамике.
Учитывая, что показатели функции сердца не изменены, то лечение не требуется. Только динамическое наблюдение.
Дополнительная хорда малая аномалия, часто встречается у людей. Как правило передаётся по наследству, лечения и наблюдения не требует.
Рекомендовано повторить эхокардиографию через 6 месяцев. Встать на диспансерный учет.
Спорт разрешен любительский, если ребенок хорошо себя чувствует.
Елена Игоревна, спасибо большое
Пожалуйста, здоровья Вашей семье!
Принятый ответ
Стелла, добрый день
Открытое овальное окно очень маленьких размеров и на работу сердца никак не влияет. Есть еще вероятность что закроется.
Ооо у 20% людей во всем мире остается открытым, до 5 мм не опасно, не лечится и не требует наблюдения.
Важно, что сердце работает хорошо, полости сердца не расширены, сократительная способность миокарда с норме, то есть сердце полностью справляется со своей функцией.
Противопоказаний никаких нет, спорт разрешен.
Оап маленьких размеров, операция не требуется
Если будут еще вопросы, напишите пожалуйста.
Дарья Александровна, спасибо большое ☺️
Дарья Александровна, ой забыла спросить ,а вот ооо и оап не может увеличится еще больше ,если оно сейчас 0,12 см а потом например 0,20
Стелла, учитывая возраст ребенка, точно нет уже 🌷
Дарья Александровна, спасибо большое ☺️