Зуд, облысение
Здравствуйте. Коту 9,5 лет, уходил из дома, нашли через месяц. Был истощен, уши в коростах, присутствовали блохи и зуд. Провели обработку от блох и глистов. Зуд не прошел, расцарапывает в кровь область головы и шеи, в местах расчесов облысение, по телу расчесов и болячек нет. Аппетит хороший. Как помочь коту? Есть ли опастность для кошки?
Здравствуйте. По фото у Вашего питомца признаки выраженного дерматита. Чаще всего аллергические реакции возникают на компоненты пищи или на укусы паразитов. Так же подобными симптомами могут сопровождаться аутоиммунные патологии. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр специалистом и проведение дополнительной диагностики - микроскопия соскоба с кожи с последующим посевом выявленной микрофлоры, цитология мазка отпечатка, общий анализ крови. В зависимости от результатов обследования можно будет назначить специфическое лечение ( могут потребоваться антибиотики и антигрибковые препараты, а также противоаллергическая терапия).
Опасность для других животных зависит от основной причины проблемы. Некоторые дерматофитозы и внутри кожные паразиты могут быть заразны.
В нашем городе нет ветклиники, ближайшая 4 часа езды, возможность съездить появиться только на следующих выходных. Как то сейчас есть способ облегчить зуд?
Принятый ответ
Для уменьшения зуда можно пробовать препараты цетиризина 1 мг/ кг веса 1-2 р/ сутки.
Другие препараты для купирования зуда ( глюкокортикоиды, циклоспорин, апоквел) могут вызывать достаточно выраженные побочные реакции, поэтому их не желательно начинать без окончательного диагноза и без контроля очного врача.
Спасибо
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, как давно и чем именно провели обработку от блох?
Чем местно обрабатываете?
Зуд по шкале от 1 до 10 как оцениваете?
Чем кормите?
Насколько сильно он изменился после такой ситуации? Стал более нервным, реагирует на резкие звуки и тд?