Консультация аллерголог-иммунолога /

Раздражение на руках после родов — вопрос №1322787

После родов появился сильный зуд на руках (костяшках) и сыпь. Никаких препаратов после родов не принимаю, заметила, что зуд появляется если грудное молоко попадает на руки. Лежала две недели в больнице, думала это реакция на местное мыло или воду, исключила мыло, но не помогло. Когда выписалась домой, сменила воду на привычную - ничего не поменялось, сыпь и зуд остались. Под горячей водой сыпь усиливается, но при этом приходит облегчение от зуда. По рекомендации одного врача начала пить зиртек - временно был улучшение, но сейчас зуд и сыпь вернулись в том же количестве. Кормлю грудью.
У меня нет пищевой аллергии (при этом я сейчас не ем цитрусы, шоколад и другие распространение аллергены). В анамнезе есть аллергия на флемоксин солютаб (покраснение на логтях) и ципролет (опух глаз).
Витаминов никаких не принимаю.

Мазала руки неотанином - чтобы подсушить и уменьшить зуд, потом бепантеном. Временно помогало

Что можно сделать с учетом кормления грудью?

Возраст: 28

Хронические болезни: Атонический дерматит АиТ Гастрит

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! По фотографиям-экзема.
Экзема-это нервно-аллергическое заболевание. С одной стороны нервы, с другой-аллергия. Конечно, у Вас стресс недавно большой для организма-роды

Нужно выяснить аллергены, которые ее провоцируют. Они могут быть наружными и внутренними (например, пища).

Общий IgE отражает уровень внутренней аллергизации. Если общий IgE повышен, нужно на втором этапе разложить его на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или еще лучше Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.

Также рекомендую сдать соскоб на чесотку (в КВД)

По лечению сейчас:
Фуцикорт крем утро, на ночь Тридерм мазь 7 дней, далее переходите на Протопик мазь 1р/д вечером 1мес (даже если все зажило и все чисто продолжаете 1 месяц мазать)
Днем для защиты рук Барьедерм крем.
При зуде-Зиртек 1р/д вечером с едой 7-10 дней

Также нужно купить лампу УФ (как для шелака) и каждый день по 2 мин держать руки

С результатами анализов возвращайтесь-будем думать, что делать и лечиться дальше
Клиент
Марина, во всех кремах и мазях противопоказания при грудном вскармливании. Просьба уточнить

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Не всасываются, при гр вскармливании разрешены (если, конечно, не есть внутрь)
Принятый ответ
Клиент
Марина,
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Это экзематозное воспаление.
Местно можно использовать Тридерм или Пимафукорт 2 раза в сутки 7-10 дней, также Зиртек внутрь 1 табл 7-10 дней. Эти препараты разрешены на ГВ, обладают низким риском воздействияна ребенка. Старайтесь максимально ограничить контакт с водной средой и химией, используйте перчатки. Кроме того в течение дня желательно неоднократно обрабатывать руки эмолентами - до 5 раз в сутки.
Во время ГВ для проверки рисков стоит использовать сайт е- лактанция.орг, поиск по действующему веществу
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Алена, здравствуйте. Это экзема (нейродермит). Не думаю, что у вас связано с аллергией, скорее с перенеснным стрессом и стационарным лечением.
Местно испльзйте Пимафукорт мазь 2 раза в день (она безопасна при кормлении грудью, т.к.почти не всасывается, тем более с небольших участков кожи, и разрешена к применению у детей с рождения) 7-10 дней, до заживления очагов.

Через 15-20 минут после Пимафукорта наносите Бепантен или Адмера крем (он тоже хорошо увлажняет, восстанавливает верхний слой кожи). Днем тоже увлажнять не забывайте. Во время уборки используйте перчатки.
При зуде - на ночь можно Зиртек по 1 таблетке до 14 дей. Можно увеличить дозу до 2 таблеток в сутки.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Алена, здравствуйте!
Вероятно у вас экзема, вызванная гормональными изменениями, стрессом.
Принимайте Зиртек по 1 таб в день 10 дней. Местно Пимафукорт тонким слоем 2 раза в день 7 дней. Для увлажнения кожи и заживления Бепантен.