Раздражение на руках после родов

После родов появился сильный зуд на руках (костяшках) и сыпь. Никаких препаратов после родов не принимаю, заметила, что зуд появляется если грудное молоко попадает на руки. Лежала две недели в больнице, думала это реакция на местное мыло или воду, исключила мыло, но не помогло. Когда выписалась домой, сменила воду на привычную - ничего не поменялось, сыпь и зуд остались. Под горячей водой сыпь усиливается, но при этом приходит облегчение от зуда. По рекомендации одного врача начала пить зиртек - временно был улучшение, но сейчас зуд и сыпь вернулись в том же количестве. Кормлю грудью. У меня нет пищевой аллергии (при этом я сейчас не ем цитрусы, шоколад и другие распространение аллергены). В анамнезе есть аллергия на флемоксин солютаб (покраснение на логтях) и ципролет (опух глаз). Витаминов никаких не принимаю. Мазала руки неотанином - чтобы подсушить и уменьшить зуд, потом бепантеном. Временно помогало Что можно сделать с учетом кормления грудью?

Атонический дерматит АиТ Гастрит
28 лет

Добрый день! По фотографиям-экзема.
Экзема-это нервно-аллергическое заболевание. С одной стороны нервы, с другой-аллергия. Конечно, у Вас стресс недавно большой для организма-роды

Нужно выяснить аллергены, которые ее провоцируют. Они могут быть наружными и внутренними (например, пища).

Общий IgE отражает уровень внутренней аллергизации. Если общий IgE повышен, нужно на втором этапе разложить его на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или еще лучше Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.

Также рекомендую сдать соскоб на чесотку (в КВД)

По лечению сейчас:
Фуцикорт крем утро, на ночь Тридерм мазь 7 дней, далее переходите на Протопик мазь 1р/д вечером 1мес (даже если все зажило и все чисто продолжаете 1 месяц мазать)
Днем для защиты рук Барьедерм крем.
При зуде-Зиртек 1р/д вечером с едой 7-10 дней

Также нужно купить лампу УФ (как для шелака) и каждый день по 2 мин держать руки

С результатами анализов возвращайтесь-будем думать, что делать и лечиться дальше

Марина, во всех кремах и мазях противопоказания при грудном вскармливании. Просьба уточнить

Принятый ответ

Не всасываются, при гр вскармливании разрешены (если, конечно, не есть внутрь)

Марина,

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это экзематозное воспаление.
Местно можно использовать Тридерм или Пимафукорт 2 раза в сутки 7-10 дней, также Зиртек внутрь 1 табл 7-10 дней. Эти препараты разрешены на ГВ, обладают низким риском воздействияна ребенка. Старайтесь максимально ограничить контакт с водной средой и химией, используйте перчатки. Кроме того в течение дня желательно неоднократно обрабатывать руки эмолентами - до 5 раз в сутки.
Во время ГВ для проверки рисков стоит использовать сайт е- лактанция.орг, поиск по действующему веществу

Принятый ответ

Алена, здравствуйте. Это экзема (нейродермит). Не думаю, что у вас связано с аллергией, скорее с перенеснным стрессом и стационарным лечением.
Местно испльзйте Пимафукорт мазь 2 раза в день (она безопасна при кормлении грудью, т.к.почти не всасывается, тем более с небольших участков кожи, и разрешена к применению у детей с рождения) 7-10 дней, до заживления очагов.

Через 15-20 минут после Пимафукорта наносите Бепантен или Адмера крем (он тоже хорошо увлажняет, восстанавливает верхний слой кожи). Днем тоже увлажнять не забывайте. Во время уборки используйте перчатки.
При зуде - на ночь можно Зиртек по 1 таблетке до 14 дей. Можно увеличить дозу до 2 таблеток в сутки.

Алена, здравствуйте!
Вероятно у вас экзема, вызванная гормональными изменениями, стрессом.
Принимайте Зиртек по 1 таб в день 10 дней. Местно Пимафукорт тонким слоем 2 раза в день 7 дней. Для увлажнения кожи и заживления Бепантен.