Гипертериоз под вопросом

Добрый день. у меня сын с СДВГ-сильнейшая нервотрепка дома. с ноября появилась слабость. сплю очень много по 10 часов. Витамин д=30 (пропила курс). ферритин 47. мой возраст 45, вес 74. Далее по анализам: ренин=16.90, ттг=1,1854, альдестерон=299. альдестерон-рениновое соотношение 17.7 Также есть повышенное давление. был в феврале скачок до 180- сильнейший стресс. неделю назад после бутылки алкоголя также подскочило давление, никак не приходит в норму до 160 максимум. по давлению пила конкор ам-всегда снижал отлично, даже понижал, последний месяц не пила ничего давление было в норме до выпитой бутылки. ?подскажите может быть гипертериоз на фоне таких анализов либо это астено-невротический синдром

?гипертония
45 лет
9 Апреля ·Просмотров: 78·Полина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

Основной показатель работы щитовидной железы- это ТТГ, нормальное его значение от 0,4-4,0, что говорит о том, что проблем со щитовидной железой нет , повышение давления не связано с ней.

Необходима консультация кардиолога, дополнительно ЭКГ, ЭхоКГ, Холтер, узи почек и надпочечников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ирина Валентиновна, я правильно понимаю, что узи почек и надпочечников-там надо посмотреть нет ли опухоли?

По почкам больше исключить сосудистый характер, а по надпочечникам да, увеличение надпочечников, образования.

Также, со стороны эндокринологии смотрят показатели по надпочечникам: кортизол суточной мочи, норметанефрины и матанефрины суточной мочи, ренин, альдостерон, РАС,калий ,натрий.

Принятый ответ

Здравствуйте

У меня функция щитовидной железы по представленным данным у вас не нарушена, уровень ТТГ в норме
Поэтому повышение артериального давления не связано с повышением функции железы.
Данных за первичный альдесторонизм так же нет.

Конкор - снижает артериальное давление, путем замедления частоты сердечных сокращений.
В таком случае рекомендуется пересмотреть терапию

И возможно стоит да обследоваться по поводу повышения артериального давления - если ранее не проходили выполнить ЭКГ, эхокг, холтер и СМАД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Татьяна Андреевна, доктор, а вот этот показатель повышен насколько я поняла = альдестерон-рениновое соотношение 17.7. эгк, эхо-все в норме. непонятно откуда такие скачки, врачи туда-сюда шпыняют, не могут разобраться вот в чем проблема. и еще слабость сильная, но и нервотрепка дома тоже крепкая причем несколько лет уже.

В адреноблокаторы (Конкор) повышают ренин-альдостероновое соотношение. Альдостерон в норме

По вашему описанию имеется большое количество значимого стресса, срыв адаптации может наступить на фоне длительного стресса, в таком случае стоит так же обратиться к неврологу (в дополнение к кардиологу)

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг в норме значит нет гипертиреоза, альдостерон и ренин тоже в норме причина высокого давления не надпочечники и не щитовидная железа. Возможно нужно проходить смад, экг, суточное мониторирование экг, узи сердца, консультация кардиолога. Возможно скачки давления на фоне астено невротического синдрома, консультация невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ленар Равилович, спасибо доктор большое.

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.

ТТГ в норме. Гипертиреоза, с высокой вероятностью, нет.
Щитовидная железа работает нормально.

Первичный гиперальдостеронизм, как причина повышения давления, исключен

Обратитесь на консультацию к кардиологу/терапевту

Принимайте профилактическую дозу витамина Д - колекальциферол 2.000МЕ в день или 14.000МЕ 1 раз в неделю

Принятый ответ

Здравствуйте.
ТТГ находится в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.

Нарушения работы надпочечников исключены.

По представленным анализам витамин д3 находится в нормальном значении, в данном случае рекомендуют приём профилактической дозы 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.