Лечение по результатам анализа

Здравствуйте. Ребенок 3года 10 мес заболел в начале апреля. По ночам несколько раз поднималась температура до 39, 1. Из симптомов насморк, кашель (влажный).Из назначений гропреносин, Нурофен, Виброцил, аскорил, амброгексал, Тантум -верде.Так же назначения и результат анализа в прикрепленных файлах. Сумамед без результатов анализов не давала. Интересует есть ли смысл сейчас начинать давать Сумамед? Из симптомов сохранились кашель (не так часто, как раньше) , сопли (меньше).

3 года
9 Апреля ·Просмотров: 25·Оксана

Здравствуйте!

По результату оак нельзя исключать присоединение бактериальной инфекции, так как отмечается практически пограничный уровень лейкоцитов, норма до 15.5 и повышение нейтрофилов, норма до 8,5

Но важно оценивать самочувствие, правильно понимаю, что по самочувствию отмечается положительная динамика: температура нормализовалась, насморк уменьшился и вследствие чего уменьшился и кашель, так как чаще всего кашель возникает из-за постназального затёка.

Виктория Вячеславовна, самочувствие хорошее, даже балуется. А вот меня похоже заразил(

Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют наблюдательную тактику, так как острых показаний для антибактериальной терапии нет, также рекомендуют продолжать санацию носовой полости + аспирация.

Если же будет отмечаться ухудшение самочувствия, в таких случаях рекомендуют контроль оак+срб.

Здравствуйте! Ребенок получает два отхаркивающих препарата, в назначениях так же указан отхаркивающий препарат. В подобных ситуациях кашель может сохраняться длительное время в том числе из-за действия самих препаратов, который этот кашель могут стимулировать, таким образом удлиняя период выздоровления. До 5 лет отхаркивающие препараты в целом не рекомендованы в связи с тем, что у деток слабый кашлевой толчок.

Так же в первую очередь при решении вопроса об антибиотикотерапии ориентирубтся на состояние ребенка. Подобные изменения могут встречаться при бактериальных инфекциях, однако если состояние ребенка хорошее, а температура больше не повышается и в легких нет хрипов, считается, что организм справился с инфекцией сам.

Марина Андреевна, противокашлевые препараты отменила на следующий день, так как заметила, что после них ухудшилось самочувствие и началась подниматься температура. Оставила только флюдитек

Марина Андреевна, Изофру продолжать?

Принятый ответ

Обычно если ребенка беспокоит только кашель и насморк, а само состояние хорошее, нет температуры и хрипов, для назначается промывание носа морской водичкой, при заложенности любые сосудосуживающие по возрасту до 3 раз в сутки, до 5 суток, чтобы избежать формирования зависимости.

Так же важно часто проветривать, если есть увлажнитель, то использовать его. Другие препараты обычно не требуются.

Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови признаки бактериальной инфекции, это отражает повышение лейкоцитов к верхней границе нормы, повышены нейтрофилы как в процентном отношении так и в абсолютном отношении.

Как сейчас обстоят дела с температурой?
Препараты от кашля не используются до 5лет, так как кашлевой рефлекс выражен слабо и ребёнок не в состояние откашлять образовавшуюся мокроту, что может привести к заболачиваю лёгких.

Елена Владимировна, препараты от кашля на следующий день перестала давать. Вот из последних карбоцистеин даю. Не надо?
Температуры с 6 числа больше не было. Ещё Изофру капаю. Продолжать?

Принятый ответ

Есть положительная динамика как в общем самочувствии, так и в температуре,антибиотик не показан. Мы оцениваем картину всецело,не только анализ крови. В вашем случае организм ребёнка справился сам. Антибиотик в данный момент времени не показан.
Изофра препарат с сомнительной клинической эффективностью.
Карбоцистеин разжижает мокроту, до 5 лет не рекомендуют.
В подобных ситуациях достаточно режимных моментов и сознание оптимальных условий в доме:
-температура воздуха 20-22 градуса и влажность около 50-60 %
-поддерживать достаточное питье жидкости как минимум 30-40мл на кг веса ребёнка в сутки
-допустимы ингаляции через небулайзер физ.раствором и помочь ребёнку откашлять мокроту. Это может быть вибрационный массаж по спинке или игры на активный вдох,например сдуть перышко с руки, по кочкам по кочкам, подуть воду через трубочку в стакан
-промывание носа морской водой.