Эктопия миндалины мозжечка по МРТ, аномалия Киммерли
Здравствуйте. На рентгене ШОП выявили аномалию Киммерли, по совету врача сделали МРТ ШОП, тк ребенок занимается профессиональным хоккеем. В заключении МРТ врач написал, что выявлена эктопия правой миндалины мозжечка, асимметрия калибра позвоночных артерий, а также признаки асимметричного положения зубовидного отростка C2. Подскажите, стоит ли беспокоится или это просто врожденная особенность? И естль ли аномалия Киммерли? Возможно необходимы еще какие- то обследования? Можно ли продолжать заниматься спортом? PS.: Ребенок никаких жалоб не предъявляет, рентген делали из-за травмы (был подвывих Атланта), рожден путем КС.
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятно все описанное является врожденной особенностью строения, это не является патологией.
Аномалия Киммерли-это дополнительная дужка у позвонка (врожденная особенность) костные ткани лучше видны на рентгенографии, поэтому на МРТ написали вероятно.
Есть незначительное смещение миндалин мозжечка слева, это также обычно является врожденной особенностью. Мозжечок не поврежден, поэтому жалоб это не дает и не является патологией.
Асимметрия позвоночных артерий является врожденной особенностью строения сосудов.
Противопоказаний к спорту нет
Принятый ответ
Добрый день. Описание заключение мрт соответствует индивидуальным особенностям, не требует лечения, противопоказаний к занятию спортом это не относится.
Описанная на рентгене Аномалия Киммерли - это дополнительная дужка у позвонка (является врожденной особенностью).
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с результатами вашего исследования, по МРТ имеются как вы верно указали анатомические особенности, опасности в этом нет, учитывая что жалоб нет повода для переживания не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В норме миндалины мозжечка должны быть расположены на уровне затылочного отверстия или не ниже 5 мм. По описанию опущение миндалин небольшое и клинически себя никак не проявляет. Асимметрия позвоночных артерий-это врожденная особенность строения сосудистого русла. Асимметричное положение C2 связано с перенесенной травмой в родах. В целом, ничего опасного нет и противопоказаний для занятий спортом нет.