Консультация терапевта /

S-образный изгиб левой внутренней сонной артерии,шум в ушах — вопрос №2264984

Здравствуйте,подскажите,может ли S-образный изгиб левой внутренней сонной давать пульсуриющий шум в ушах? Всё началось 7 месяцев назад,что повлияло на это точно никто не знает,до этого у меня была реактивация Вируса Эпштейна Барр,долгая субфебрильная температура,и увеличенные заушные и шейные лимфоузлы,мне мануальный терапевт посоветовала сделать МРТ Шоп и МРА сосудов и вен головного мозга,слух у меня в норме,делал аудиометрию,шум усиливается в положении лёжа,стоя он тише либо иногда вообще пропадает на несколько секунд-минут.бескопокоит только шум,головных болей и головокружений нет.

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! S-образная форма сонной артерии - это вариант нормы, который не требует лечения и не приводит к указанным вами симптомам.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, а проблема с венами например не может быть какая то в голове? Посмотрите там дюплексное сканирование, написано "Скоростные характеристики потоков в глубокой венозной системе головного мозга значительно повышены"

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Маловероятно что и это приведет к пульсирующему шуму в ушах, но обратитесь к неврологу, возможно он подберет вам терапию. Я оцениваю ваши обследования с позиции сердечно-сосудистого хирурга и по моей части лечения не требуется.
Клиент
Алексей Владимирович, и ещё один вопрос,скажу как есть.Я 3 месяца до начала использовал спрей "Миноксидил 5%",он лечит мужское облысение,втирал 2 раза в кожу головы,там может быть побочка как шум в ушах,но она крайне редкая меньше чем у 1%,
не мог он как то повредить сосуды или вены? он как раз сильно расширяет сосуды и усиляет сильно приток крови к волосам,за счет этого они начинают расти сильнее..
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Раз вы сами нашли там такой побочный эффект, то сами можете ответить на свой вопрос.
Клиент
Алексей Владимирович, тоесть по вашему направлению не можете ничего посоветовать? только к неврологу?
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
По моему направлению у вас нет заболевания которое требует назначение рекомендаций с моей стороны, поэтому да, тут только невролог.