Частое дыхание у больного с деменцией

Маме 79 лет,8 лет назад началось все с шума в ушах ,голове,потом панические атаки,диагноз ишемия головного мозга и стала проявляться деменция.В настоящее время она прогрессирует (носит памперс,почти не узнает родственников)Еще ходит по квартире , маленькими шагами и с закрытыми глазами.Кушает пока сама(ложку держит).Последний месяц заметила ,что она стала дышать часто (на одышку не похоже)когда спит дышит нормально,проснулась и начинает дышать очень часто.Это вызывает у неё дискомфорт,страх .Кашля и хрипов нет,давление в норме.Вызывала скорую (сатурация 100,сахар в норме ,сделали ЭКГ (прикладываю) не знают что это (в больницу уже не реально везти)Принимает мемантин,Конкор,тромбоасс ,даю мочегонные (фуросемид),хлорпротексен.С чем может быть связано такое дыхание?Может это быть как то с сердцем?

Была гипертония,ишемия сосудов мозга,деменция
79 лет
9 Апреля ·Просмотров: 365·Анонимный пользователь

Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос.

Деменция может приводить к учащенному поверхностному дыханию, многие заболевания лёгких тоже могут вызывать данный симптом, а также не исключается роль панических атак, страха.

Пожалуйста, приложите ещё фото грудных отведений V1-V6 без них тяжело оценить картину. Первичный взгляд на то, что вы приложили - острой ситуации не вижу, необходима вся пленка для более точной расшифровки.

Загрузила,но в этот момент когда делали ЭКГ,мама забеспокоилась,пыталась встать ,и я не поняла получилось ЭКГ

Тогда то, что вызывает у меня сомнения это просто помехи записи ЭКГ, переживать не стоит, но тогда лучше переделать ЭКГ, вставать во время обследования нельзя, нужно стараться лежать неподвижно, так как можно сместить электроды.

По ЭКГ всё в пределах нормы, ритм синусовый, правильный, блокад, нарушения питания сердца (ишемии) не выявлено. Видно единичную желудочковую экстрасистолу, но это вариант нормы. Пугаться не стоит.

Кроме дыхания, имеются ещё жалобы со стороны сердца?

Нет больше не жалуется не на что

У вас остались ещё ко мне вопросы?

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые могут быть по причине: перенесенной инфекции, гипертонии, гормональных изменений, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
По описанным жалобам больше похоже на повышенную тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы , принимает успокоительные препараты ?

Да ,хлорпротексен

Скажите а за последний месяца когнитивные функции тоже ухудшились ?

Да,постепенно ухудшаются,стала бродить по квартире с закрытыми глазами,немного безобразничает(обои срывала например,воду льет в кровать и тд)

Такое учащенное дыхание вероятнее всего связано с прогрессивнрованием деменции , может есть смысл вызвать невролога для осмотра , не вызывали ?

Нет живем с маленьком городе,невролога нет.

Поняла , тогда хотя бы как есть возможность онлайн проконсультироваться потому что по моему мнению необходимо корректировать проводимую терапию

Связь с сердцем описанных жалоб нет

Спасибо огромное) так и сделаю

Принятый ответ

Крепкого здоровья Вашей семье 🌹

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Есть диффузные нарушения реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключениея дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
А также эти дефициты могут давать такое дыхание.
Давно сдавали анализы?

Нет анализы не сдавали,не знаю как привести ее на анализы