Астигматизм обоих глаз у ребенка 5 лет
Добрый день! После медицинского осмотра в детском саду отправили ребенка к офтальмологу с диагнозом спазм аккомодации. Посетили врача, диагноз: врожденный астигматизм обоих глаз. Назначили очки. Пожалуйста, посмотрите заключение, действительно ли нужны и очки и всё не очень хорошо?
Принятый ответ
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии заключений осмотра врача , результатов проверки зрения , аппаратной диагностики .
Просмотрела результаты обследования .
проведено информативное обсл-е в виде биометрии, считывающей анатомические особенности глаз .
Данные за астигматизм достоверные есть.
При подобных параметрах обязательно показано ношение очковой коррекции .
если есть вопросы задавайте
Ольга Владимировна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, а дальнейшем при ношении очков зрении может наладиться или это уже невозможно?
Александра , астигматизм при подобных параметрах -это индивидуальные особенности строения роговицы , врожденная особенность , астигматизм исправляется хирургически с 21 года , орто линзами с 8 лет
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с приложенными файлами
У ребёнка действительно имеется астигматизм. Это не напряжение аккомодации
Остпота зрения отдельно каждого глаза снижена
Очки нужны на постоянной основе для формирования правильного зрения, бинокулярного зрения, для предотвращения появления амблиопии и косоглазия
Вера Анатольевна, спасибо. Чем грозит это в будущем и нужны ли капли для расслабления мышц?
Капли не нужны
Если носить очки на постоянной основе, зрение будет сформировано, в будущем ничем не грозит
При необходимости, в будущем также будет назнечена очковая коррекция
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила ваши данные.
У ребенка 5 лет подтвержден сложный миопический астигматизм обоих глаз (цилиндр -2,5 D). Острота зрения без коррекции 0,2-0,3, с подобранными очками (сфера +0,5/+0,75, цилиндр -2,25) повышается до 0,6-0,7. Астигматизм такой степени не является нормой, он снижает качество зрения и может привести к развитию амблиопии («ленивого глаза») и быстрой утомляемости. Очки для постоянного ношения в данном случае необходимы. Они не вылечат астигматизм, но обеспечат четкое зрение, снизят напряжение глаз и создадут условия для нормального развития зрительной системы. Прогноз благоприятный при условии постоянного ношения очков и регулярного наблюдения (1-2 раза в год). Если остались вопросы, задавайте. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенным данным ребенка астигматизм больше нормы (до 0,75 может быть).
При жили острота зрения значительно снижена (0,2 по таблице это 20%), а с очками максимум 0,3 (30%), что является амблиопией (ленивый глаз, когда не умеет видеть на 100%.
Сейчас возраст позволяет научить глаза правильно работать, но для этого обязательно постоянное ношение очков и после адаптации к очкам назначается окклюзия (закрывать глаза по очереди: 1 день Один глаз, на другой день-другой, на 2-4 часа).
Так же дополнительно назначают аппаратное лечение амблиопии, что бы быстрее помочь глазам начать правильно работать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и протоколами обследования.
Ребёнку провели определение Рефракции на широкий зрачок/ это правильно/ Выявлен Астигматизм силой -2,59дптр на оба глаза, это является показанием для ношения очков на постоянной основе.
Также острота зрения у ребёнка снижена 0,3/0,2/ это 30% и 20% / это очень мало , но с коррекцией Астигматической ребёнок видит почти 70%/ это очень хорошо/ Говорит о том что в правильно подобранных очках можно наработать зрение 100% на каждый глаз.
Астигматизм это врождённая форма роговицы, изображение не попадает на центр сетчатки и изображение размытое видит ребёнок. В очковой коррекции изображение четкое / так как фокус попадает на центр сетчатки/ это важно.
Сейчас задача наработать 100% зрение в очках
Поэтому очки нужны на постоянное ношение
Контроль 2 р в год на широкий зрачок
Старайтесь минимизировать
гаджеты
Больше гулять при естественном освещение/ чтоб глаза работали на разных дистанциях
Зрительная нагрузка должна быть дробной/ 20 минут нагрузка и 10 мин перерыв
Экранное время в день 50 минут
Всего вам доброго🌸
Инга Владимировна, спасибо за развёрнутый ответ! Подскажите, так как сейчас впереди лето, нужно ли покупать очки хамелеоны? Чтобы т в помещении и на улице.
Александра, очки с Фотохромными линзами, это хороший вариант на лето/ для глаз лучше делать коричневый цвет/ более комфортно Если ребёнок не будет снимать их.
Инга Владимировна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, а обычные линзы подойдут или нужны А сферические??
Александра, да можно и обычные линзы поставить.
Но Асферика дает меньше искажений по переферии и более тонкие.
Здравствуйте. Судя по предоставленным документам у ребенка есть астигматизм. Астигматизм- это нарушение оптики глаза, он очень хорошо передается по наследству. Бывают оптические нарушения в виде миопии, дальнозоркости, и есть ещё 3 вид- это астигматизм. Всё это поддается коррекции. Из - за астигматизма ребенок видит вдаль нечетко, немного размыто. Поэтому, чтобы глаза ребенка правильно развивались и не сформировался «ленивый глаз» - амблиопия (когда любое стекло не даёт полную корррекцию) надо постоянно носить очки. Соблюдаем зрительный режим, телефон и гаджеты - ограничиваем. Больше гуляем на улице, если есть возможность – запишитесь на плавание. В более старшем возрасте можно задуматься о линзах как мягких, так и ночных (чтобы весь день быть с хорошим зрением), ну а во взрослом возрасте также возможна лазерная коррекция.
Здравствуйте ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. Согласно полученной информации у ребёнка выявлен смешанный астигматизм. Астигматизм- это расфокусировка зрения, связанная с особенностями строения роговицы или хрусталика. Кроме того, учитывая остроту зрения в очках есть признаки амблиопии, то есть очки помогают улучшить зрение только до 2-3 строчки таблицы. В этом случае для повышения остроты зрения показано дополнительно аппаратное лечение.
Дети рождаются с плюсовым зрением, то есть гиперметропией и по мере роста малыша степень плюса уменьшается и зрение становится чётче.
Поскольку исследование проведено с расширением зрачка и применением капель Тропикамид, то результатам можно доверять, однако самой точной считается скиаскопия.
При выявлении астигматизма очень важна коррекция зрения для правильно формирования зрения.
Сейчас идет развитие зрения у ребёнка. Чтобы глаза росли и развивались правильно, нужно, чтобы мозг получал максимально четкое изображение. Это помогает мозгу соединять картинки от каждого глаза в одно общее изображение, то есть способствует развитию бинокулярного зрения.
Очки являются лечебными и рекомендуются для коррекции изображения перед глазом в период активного роста глаза и организма, являются профилактикой косоглазия и помогают в лечении амблиопии (слабое зрение не корректируемое очками).
Это не значит, что ребёнок всегда будет носить очки. В большинстве случаев их дети снимают в начальных классах, когда эффект достигнут и бинокулярное зрение сформировано .
Таким образом, целесообразно сделать скиаскопию на широкий зрачок для уточнения диагноза и правильного подбора очков.
Здравствуйте. Без очков каждый глаз видит 30%, это очень низкая острота зрения, оставлять детский глаз без четкой картинки нельзя, иначе глаза так и не научатся видеть 100%. Сейчас по заключению даже в очках глаза не вытягивают 100%, только 60-70%. Чтобы постараться с этим бороться (ленивый глаз), очки нужно носить постоянно.