Непонятное заболевание легких

Здравствуйте! Была на плановой флюорографии, она показала двустороннюю пневмонию, терапевт не услышана хрипов, свистов, температуры не было, она отправила на КТ. Результат (описание и фото пленки) прикрепляю. Обратилась к пульмонологу, он сказал, что это точно не пневмония, я сдала анализы на иммунное заболевание в том числе, по его назначению пью Преднизолон (с 6 таблеток утром, уменьшаю по 0,5 каждые 2 дня, затем с 2х таблеток буду уменьшать по 1/4 раз неделю) и Флуимуцил 21 день. Также нашла в интернете дыхательную гимнастку. Из симптомов: принимаю лекарства уже полторы недели, до этого был сухой кашель при глубоком вдохе, думала, что остаточный после болезни (недавно не сильно переболела ОРВИ, кашля не было). Есть чувство сдавленности в груди при глубоком вдохе, но уже меньше, чем раньше. Чувствую себя лучше, но что это за болезнь доктор так и не может сказать. Не знаю важно или нет, в конце 21 года сильно переболела коронавирусом, температура держалась 3 недели, врач приходил, лечилась в том числе антибиотиками. Подскажите, на что указывают мои результаты? И какие дальнейшие шаги мне делать, если доктор пока не может сказать, что это.

59 лет
9 Апреля ·Просмотров: 81·Анжелика

Принятый ответ

Здравствуйте, Анжелика.
В анализе крови от 27.03 повышен уровень СРБ, это маркер воспаления,повышен уровень IGE - это маркер аллергии.
На КТ описаны:
1. Усиление легочного рисунка, что может быть косвенным признаком бронхита,
2. Перибронхиальная и периваскулярная инфильтрация - так чаще всего описывают бронхиолит (воспаление самых мелких бронхов - бронхиол)
3. консолидация - это воспалительное уплотнение легочной ткани
4. Ретикулярные изменения - это поствоспалительные изменения после перенесенного ранее воспаления.
5. интерстициальные изменения могут требовать дополнительного дообследования.
Такие изменения в легких могут быть после перенесенной вирусной инфекции, но необходимо дообследование, чтоб исключить интерстициальную пневмонию.

Обычно в таких случаях рекомендуют проведение спирометрии с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов.По спирометрии будет понятно нужен ли ингалятор для поддержания бронхов.
Так как повышен уровень IGE в крови жалобы могут бытьсвязаны с реакцией бронхов на аллерген, в таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на респираторную аллергопанель, но его лучше сдать через 3-4 недели после окончания приема гормональных препаратов, так как прием Преднизолона может исказить результат.
При повышении уровня IGE в крови дополнительно назначают консультацию аллерголога, он может назначить прием монтелукаста препарат в течении месяца, например Монтрал МЛ
Также пульмонолог может направить на фибробронхосокпию с возможностью биопсии для более точного установления диагноза.
КТ контроль для оценки динамики в таких случаях назначают через месяц
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Спасибо большое за ответ! Подскажите ещё, пожалуйста, если это бронхит, при нем мне потом выпишут антибиотики? Или так же надо будет продолжать пить Преднизолон?

Антибиотик назначают при подтверждении бактериальной инфекции в крови (повышение нейтрофилов, лейкоцитов, СОЭ), при наличии длительного повышения температуры тела, при наличии длительного кашля с мокротой.
При таких изменениях на КТ тактика врача верная - назначение курса гормонального препарата с последующим контролем на КТ динамики

Здравствуйте, Анжелика. Такие изменения по КТ, повышение общего ИГЕ, СРБ может характеризовать интерстициальное заболевание легких- альвеолярный экзогенный альвеолит (гиперчувствительный пневмонит).
Лечение гормональными таблетированными препаратами верное решение.
Подскажите, где вы работаете, есть контакт с плесенью, шерстью животных, пером птиц, пылью, опилками,
лекарствами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Здравствуйте! Я не работаю, домохозяйка, у меня коты, собаки и огород, но когда началось, огородом ещё не занималась.

Спасибо за дополнение. Всё равно эти факторы могут иметь значение в прогрессировании процесса в легких.

Здравствуйте, Анжелика.
Так проявляют себя диффузные паренхиматозные заболевания легких (раньше называлось ИЗЛ). Это собирательное понятие, которое отражает определенные симптомы (сухой кашель, одышка) и изменения на КТ такого характера.
При выявлении подобной картины на КТ требуется исключение саркоидоза, профессиональных вредностей, сосудистых заболеваний легочной ткани, лекарственного токсического воздействия, аутоиммунных процессов.
И если ничего не подтверждается, то ставят идиопатический характер.
В анализах проверили на аутоиммунный характер (антитела к разным белкам), отрицательные, но не все оценены.

СРБ показывает небольшое иммунное воспаление, которое отвечает на терапию Преднизолоном.

Эозинофилии нет, т.е. гиперчувствительный пневмонит маловероятен.
Но есть ИГЕ повышенный, надо бы исключить еще аллергический характер (например, сопутствующую бронхиальную астму).
Для этого пройти спирометрию с пробой с Сальбутамолом и прослушать бронхи при форсированном выдохе на предмет хрипов.