Анализы так себе?

Сегодня сдал анализ крови , пришли данные с завышенгыми показателями. Подскажите , на что это может указывать , как лечить , куда идти ? Сдавал из-за желтого налета на языке. Делал ФГДС - небольшой гастрит , недостаточность кардии. Есть лишний вес , токсоплазмоз (залеченный) , грыжи в пояснице . Подскажите по анализам - во вложении.

Здравствуйте! Рекомендую пересдать глюкозу натощак. Повышение мочевой кислоты в отсутствие эпизодов подагрического артрита пока ни о чем не говорит, просто у вас есть риски подагры. В остальном значительных отклонений нет.

Надежда, переживаю именно за мочевую кислоту. Начииался , что это может быть показателем опухолевых процессов. Это так? Стоит ли переживать?

Нет. Это не показатель.

Здравствуйте. По общему анализу крови - все хорошо. В биохимии незначительно повышена глюкоза и повышена мочевая кислота. Нужно соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, ограничение алкоголя, шоколада, потрохи, крепкого чая, кофе.

Здравствуйте, есть небольшие отклонения в биохимическом анализе, повышение АЛТ необходимо сдать кровь на вирусные гепатиты С, В, выполнить УЗИ ОБП, сахар крови пересдать или гликированный гемоглобин. Повышение мочевой кислоты связано с нарушением обмена пуринов необходимо соблюдать диету так как есть риск развития подагры, камней в почках. Для снижения уровня мочевой кислоты применяют алопуринол 100 мг в день.

Здравствуйте!
По анализам повышение алт, свидетельствует о повреждении печени, глюкоза в норме,норма до 6.2
Повышена мочевая кислота-гиперурикемия

Для предупреждения артрита вам соблюдать диету 6, через 1 мес пересдайте мочевую кислоту,если будет более 416,то аллопуринол

Запрещено
- Сорта красного мяса (говядина,баранина,свинина,также ливер), супы на мясном бульоне
- солёная рыба, все виды колбас и копченых изделий, икра, консервы
-шоколад и изделия из сдобного теста
-алкоголь, какао, крепкий кофе и чай
Разрешено
-молоко, молочные и кисломолочные продукт
-хлеб белый и чёрный.
Яйца, мясо, рыба нежирная: 2-3 раза в неделю, яйца можно есть каждый день, но не больше одного.

По поводу алт сделайте УЗИ брюшной полости

Анна, узи печени было 2 месяца назад-жировой гипотоз. По поводу мочевой кислоты начитался , что это может быть и опухолевые процессы. Это так? Стоит ли переживать!

Это не так,она не является маркером онкологии
Повышение мочевой кислоты ,если не соблюдать диету, может привести к подагре

Если у вас жировой гепатоз,то вам 2 р в год гепатопротекторы,например, фосфоглив 2 к 2 р в день,1 мес
Или гептор 400 мг 2 р в день,1 мес

Анна, а по анализам в целом , что скажите по опухолям? Или такие анализы недостаточны? Извините за настойчивость , у меня фобия!

У вас нормальный спокойный анализ крови,никакой онкологии нет,онкогематологический нет
Тем более УЗИ брюшной полости без очагов,без УВ лимфузлов-это тоже свидетельствует о том,что все в норме

Поэтому не переживайте даже по этому поводу

Анна, спасибо!!!

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте. АЛТ мог повыситься на фоне медикаментозной терапии, говорит о повреждении печени.
Гипергликемию необходимо контролировать, выполнить анализ на гликированный гемоглобин.
Мочевая кислота риск развития МКБ и подагры, обследование у уролога\ревматолога, диета с ограничением пуринов.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать