Продолжительность кормления
Ребенку 8 дней, стал висеть на груди по 30-60 мин, большую часть бодрствования просит грудь. Писает какает хорошо, часто. Норма ли частые прикладывания на такое долгое время
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, для малыша, который совсем недавно родился, это норма. В данный момент бОльшую часть времени занимает не еда, а плотный контакт с вами, кожа к коже. Малышу так спокойнее и комфортнее, так как совсем недавно, он находился внутри вас и ещё не привык к смене обстановки.
Не переживайте, все хорошо.
В целом, становление лактации происходит к 3 и месяцам, когда у малышей устанавливается определенное время на груди, и молока вырабатывается ровно столько, сколько требуется на кормление.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это прекрасно что вы выбрали грудное вскармливание ! У вас все обязательно получится , нужно немного постараться и набираться терпения .
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно . В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
Принятый ответ
Здравствуйте, описанная картина вероятно характерна для состояния нормы. Для ребёнка грудь это не только еда, но и контакт с мамой, безопасность и комфорт. Кроме того, лактация только устанавливается. Поэтому младенцы могут по-долгу висеть на груди. В подобных случаях обычно рекомендуют выбрать удобную позу для кормления, чтобы мама могла отдыхать во время кормления малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, действительно, ребёнок может продолжительное время, большую часть дня находиться на груди. Так как сосание это не только питание для ребёнка, но и способ успокоения, это время с мамой, прожить этот адаптационный период.
Поэтому не волнуйтесь, ограничивать время нахождения у груди малышу не требуется
Здравствуйте, Дарья.
Да, в первые дни идет становление лактации, ваш организм подстраивается под потребности ребёнка.
Так же грудь для малыша не только источник питания, но и источник безопасности, тепла и контакта с вами.
В целом, для полного насыщения достаточно около 20 минут сосания.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, это абсолютная норма
Сейчас у него происходит «скачок роста» и активная стимуляция вашей лактации.
Висеть на груди по часу — типичное поведение, это не голод, а потребность в тепле, безопасности и сосании.