Сыпь у младенца

Здравствуйте! Ребенку 1 месяц, обсыпало щечки и немного грудь начало сыпать. С каждым днем хуже становится. Мазали цикапластом, не помогает. Подскажите, пожалуйста, может можно что-то дать от аллергии, что подходит для младенца?

24 года

Здравствуйте, Анна
Приложите фотографии
Вероятно это акне новорожденных

это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу. Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют. При выраженной сухости можно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Для более быстрой регенерации можно наносить неотанин 3р в день

Это не аллергия!

Дарья, подскажите, пожалуйста, цикопластом можно продолжать мазать?

Принятый ответ

Да, можно

Анна. здравствуйте! Это акне новорождённых - физиологическое явление, реакция кожи малыша на Ваши половые гормоны. Лечения не требует, пройдёт самостоятельно к 3-4 месяцам.

Ольга, подскажите, пожалуйста, цикопластом можно продолжать мазать?

Да, можно продолжить.

Анна,здравствуйте!
На фото акне новорожденных -физиологические состояние(реакция сальных желез на мамины гормоны)
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам
В покое бледнеет,во время активности-ярче
Может появляться как на лице,так и туловище,на волосистой части головы
Рекомендую :
-не растирать
-хб свободная одежда
-крем неотанин 2 р в день для ускорения процесса/эмоленты(липобейз бебе ,липикар,мустела,атодерм,атопик)
С питанием не связан данный процесс ,это не аллергия!

Светлана, подскажите, пожалуйста, цикопластом можно продолжать мазать?

Принятый ответ

Анна,да,можете оставить и его!

Здравствуйте,визуально по фото и акне и милия и аллергическая реакция.

Здравствуйте!
По фото у малыша акне новорожденных. Это физиологического состояние. Лечения не требует. Самостоятельно пройдет к 3-4 месяцам. С питанием матери никак не связано.

Асият, подскажите, пожалуйста, цикопластом можно продолжать мазать?

Да, можно

Принятый ответ

Здравствуйте,Анна
Это физиологическое состояние - акне новорождённого. Реакция на гормональную перестройку
Проходит самостоятельно к 4/5 мес
- неотанин крем 2 раза в день 10 дней
- увлажнение: липикар, липобейз, ла кои, Атодерм крем
- купать с маслом Атодерм
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениям

Принятый ответ

Здравствуйте
Это акне новорождённых
Физиологическое состояние кожи
Реакция ребёнка на гормоны мамы
Пройдёт потихоньку
Пока подмазывать кремом неотанин 2р в день

Принятый ответ

Добрый день! По фото это классические младеческие Акне. Т.н ЦВЕТЕНИЕ
Очень часто бывает у малышей в первые 3 месяца жизни. Активно созревают сальные железы. Все пройдет само в течение 1-2мес. Самостоятельно не пытайтесь из удалить. При воспалении можно аккуратно протирать р-ром хлоргексидин/Мирамистин. Если беспокоят ребенка (зудят/трет/чешет) можно давать Фенистил в каплях внутрь. Это не заразно и никак не зависит от питания, диета не нужна. Уравновесится гормональный фон, созреют сальные железы и все придет в норму.
Если остались вопросы, пожалуйста, задавайте!

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва

Марина, подскажите, пожалуйста, по сколько давать Фенистил?

Из расчета 2 капли на каждый 1кг веса, разделенные на 2-3 порции в день