Инфекция мочевыводящих путей у ребенка

Добрый день! При беременности у плода были увеличены лоханки, после родов проблема сохранилась. Ребенку 3 месяца. В первом анализе мочи обнаружены бактерии и повешены лейкоциты и нитриты. Сделали бакпосев к антибиотикам и бактериофагам. Сначала нашли 2 бактерии, а в следующем одну. Уролог сказала, что увеличение лоханок не следствие инфекции. Нам назначили фурагин по 1/4 3 раза в день 3 недели, пропили 2 недели сделали перерыв во избежание побочек. После первой недели приема в анализе бактерии увеличились(много)и лейкоциты стали 16 вместо 13. После второй недели приема бактерии умеренно, но лейкоциты 53(накануне вечером уже не принимали Фурагин). Анализы прикрепляю. Состояние ребенка как и прежде хорошее. Аппетит, стул в норме. Температура иногда к вечеру 37.3. Днем 36,7. Вопросы: Почему так повышены лейкоциты? Ведь по идее должны снижаться. Может ли это быть следствием приема препарата или это ситуация ухудшилась и нужно срочно обратиться к в врачу? Можно ли принимать фурагин так долго? Стоит ли попробовать лечение бактериофагами? Многие врачи говорят о их неэффективности, но мамочки на форумах пишут, что помогают. К тому же уже есть анализ на чувствительность.

1 год

День добрый. Расширение лоханок может быть проявлением пузырно-мочеточечникового рефлекса. Анализы как собираете? Со всеми гигиеническими мероприятиями? Пол ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элла
Клиент

Дмитрий Владимирович, анализы с мероприятиями. Мальчик.

Плохой анализ может быть из-за физиологического фимоза. Головка открывается? Моча средняя порция после гигиены, без мочесборника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элла
Клиент

Дмитрий Владимирович, проводим гигиену, ополаскиваем дополнительно фурацилином. собираем мочеприемником. Порция 20 мг. Согласны, что может бактерии из крайней плоти, но тут вопрос в повышении лейкоцитов.

Лейкоциты из-за фимоза и мочесборника тоже могут быть. Попробуйте собрать мочу без него, как говориться «налету». И пока не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элла
Клиент

Дмитрий Владимирович, добрый день! Могут ли быть повышенные лейкоциты в моче из за прививки бцж? Сделали ее 8 недель назад и вчера появилась реакция в виде пятна на предплечье.

Думаю что нет, с бцж не связано.

Доброго времени суток. Лейкоциты от того что организм борется. Главное, что общее состояние в норме, аппетит и т.п.
Я бы использовал далее бактериофаги и Канефрон Н в каплях

 - отвечает  СпросиВрача –
Элла
Клиент

Владимир Александрович, считаете Фурагин не эффективным или вредным для ребенка 3х месяцев?

Любое лекарство может нести и пользу и вред в определенном случае. В вашем на мой взгляд оправдано применение.
Данный препарат один из самых эффективных и безопасных.
Можно ещё рассмотреть вариант с бактериофагами.

Здравствуйте. Необходимо пересдать мочу с соблюдением правил сбора: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, сразу в стерильный контейнер, без использования мочеприёмника. Можно собрать следующим образом: с утра хорошо подмыть ребёнка, взять его спиной к себе и ждать, когда он начнёт мочиться, когда мочеиспускание начнётся – подставить стерильный контейнер под среднюю порцию.
УЗИ почек контролировать до года каждые 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элла
Клиент

Галина Александровна, то есть лейкоциты могут быть повышены из за неправильного сбора мочи?
А что скажете об эффективности и длительности приема Фурагина и насчет лечения бактериофагами?

Да, такое часто бывает.
Фурагин достаточно эффективным является, обычно курс 7-10 дней.
Как альтернатива, могут тоже применяться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элла
Клиент

Галина Александровна, сегодня увидели, что появилась реакция на прививку БЦЖ, сделанную 6 недель назад. Могут ли из за этого быть повышенными лейкоциты в моче?

Принятый ответ

Нет не должно, может иммунитет ослабиться и присоединиться инфекция уже после прививки.