Состояние кожи
В последнее время заметила что кожа какая то стала не та,побледнела и на ногах на ляжкахи сыпь какая то ,что это может быть и с чем связано?
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии, можно предположить, проявление фолликулярного гиперкератоза это физиологическое состояние, обсусловленное чрезмерным разрастанием рогового слоя кожи
Фолликулярный гиперкератоз внешне выглядит как «гусиная» кожа
Его типичными проявлениями служат шероховатая, загрубевшая кожа, мелкие красноватые воспалительные элементы(прыщики), сыпь, «гусиная кожа» на руках и бедрах.
Обычная локализация высыпаний: на руках - по боковой и задней поверхностям, на бедрах – по боковой и передней поверхностям, на ягодицах. Редко встречается на лице
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Полностью вылечить фолликулярный гиперкератоз нельзя, он может пройти только самостоятельно
Можно только использовать эмоленты-они будут увлажнять кожу, не допускать сухости.(ля рош, мустела, липобейз)
А чесаться может?
Да
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Побеление кожи это может быть связано с сосудистой реакцией кожи ,на изменение температуры , стресса.
Неровность на коже , больше похоже на Фолликулярный гиперкератоз.
Кожа не успевает слущиваться и происходит нарастание рогового слоя эпидермиса.
Процесс,как правило связан с поражение устьев сальных волосяных фолликулов
В результате чего получается эффект 'гусиной кожи '.
В таких случаях рекомендуется использовать
Гель для душа с мочевиной Numis med 10 %.
Уродерм крем( как правило рекомендуется 2 раза в день 14 дней.) но длительность применения регулируется врачом очно в зависимости от результата.
Далее кожу ежедневно увлажнять эмолентами.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже на фолликулярный гиперкератоз, он чаще присутствует на руках, но бывает и на ногах.
По большей части это наследственная предрасположенность, усугубляться может при сухости кожи, сухости окружающего воздуха, трении или другом раздражительном воздействии.
В подобных случаях рекомендуется мягкий уход за кожей:
Вместо геля для душа - использовать масло для душа, есть у аптечных марок урьяж, биодерма, авен, топикрем, липобейз.
Увлажнять кожу кремами с мочевиной: урьяж уремол, уродерм, топикрем ур10 - 2 раза в день минимум, но чем чаще - тем лучше, если получается.
Исключить на время: ванны, сауны, бассейны, загар, скрабы, пилинги, любые трения и раздражения.
В идеале носить хб одежду и поддерживать дома влажность воздуха с помощью увлажнителя.
Такой уход обычно рекомендуется на месяц, по необходимости можно продлить.
Далее можно оставить на длительный период масло для душа и 1 раз в день крем с мочевиной.
Также рекомендуется выпивать достаточно жидкости и принимать витамин Д в профилактической дозировке 2000 МЕ в сутки.
Желаю удачи!
Если остались вопросы - пишите!
А чесаться то же может?
Да, зуд может быть, обычно слабой интенсивности
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить
Это не заболевание, а физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
В возникновении главную роль играет генетика, затем воздействие наружных факторов: массаж, и внутренних проблем: гормональные изменения
В данной ситуации обычно рекомендуют
- уродерм мазь или урокрЭм крем 5% 2 раза в день длительно
И увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем после душа на постоянной основе
Выполнить анализ крови на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9,
Коррекцию проводит терапевт
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для фолликулярного гиперкератоза
Причина его развития неизвестна, но часто наблюдается наследственная предрасположенность.
Оно не является опасным и представляет лишь косметический недостаток.
Обычно при данном заболевании рекомендуется отшелушивающие и увлажняющие средства, например:
использовать мягкие средства при купании по типу линеек: Ля рош Позе атодерм, Топикрем DA
•Постоянное увлажнение, что после купания, что в течении дня (DA PROTECT БАЛЬЗАМ ЛИПИДО-ВОССТАНАВЛИВАЮЩИЙ,
Липикар бальзам)
-В течении дня крем с мочевиной от Топикрем UR-10 длительно.
Также сдать: ОАК, сыв. железо, ферритин, витамин Д,цинк, А, общий IgE