Сильный кашель
Ровно три недели назад заболела ОРВИ (по тесту определили риновирус), сильная ринорея, много слизи текло в горло. На след день присоединился трахеит - сильный дерущий кашель с трудноотделяемой мокротой. Через неделю ринорея прошла. Кашель стал более продуктивным. Но вот уже третью неделю кашель не проходит окончательно. Кашляю в течении дня, мокрота отделяется скудно и плохо. Дискомфорт в груди, Как будто что-то мешает и чешется, от этого хочется кашлять. И кажется, что немного болит в груди. Температура нормальная. Что это может быть и опасно ли? Как необходимо обследоваться и лечиться?
Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. В подобных случаях рекомендуется пройти флг/ рентген лёгких в 2х проекциях, общий анализ крови, соэ, срб. После обследование решение вопроса о дальнейшей тактики лечения. Будьте здоровы и не болейте!
Здравствуйте
Подскажите, какие препараты принимаете или принимали в лечении?
Описанная симптоматика вероятно характерна для постинфекционного кашля. Такое состояние может длится от 3 до 6 недель. Ощущение «будто чешется» характерно для процесса восстановления слизистой.
Если нет температуры, одышки, мокроты с гноем или кровью, общее состояние улучшается, то переживать не стоит. Но все же рекомендовано посетить очно терапевта для проведения аускультации легких, сдать ОАК, СРБ и при необходимости выполнить рентгенографию легких.
На данный момент рекомендовано:
-теплое обильное питье
-увлажнение воздуха, избегать холода и раздражителей
Здравствуйте, спасибо. Вообще никаких препаратов не принимала
Если чувствуете, что собирается мокрота и не отходит, можно принять муколитические средства (например Флуифорт 1 пак утром)
Но все же лучше чтобы Вас послушали
Спасибо большое, завтра пойду к врачу
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте. Кашель может быть аллергической природы и нейрогенный, и реакция на препараты например иАПФ, и инфекционный - как вирусный так и бактериальный, это может быть и дрип-синдром - от назального затёка.
Также кашель может быть при забросе кислого содержимого желудка вверх по пищеводу – рефлюкс. При паразитозах тоже может быть и при дефиците кислорода в клетках если недостаточно железа и его депо ферритина. Может быть по причине раздражения слизистой дыхательных путей сухим воздухом, пылью, дымом.
То что есть боль в груди это повод очно посетить терапевта или пульмонолога, не откладывая, обычно проводят осмотр и аускультацию, ОАК, СРБ, рентген грудной клетки или КТ, при свистах, ночных приступах - спирометрию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по описанию похоже на затянувшийся поствирусный кашель после ОРВИ с риновирусом- слизистая дыхательных путей ещё раздражена, повышена чувствительность кашлевых рецепторов и есть остаточное воспаление трахеи и бронхов.
Такое состояние нередко длится 3-6 недель и само по себе не опасно, если нет ухудшения.
Ощущение «щекотания» и дискомфорта в груди - типично для этого, а скудная мокрота говорит о том, что процесс уже не острый, но ещё не полностью восстановился.
Иногда добавляется лёгкий бронхоспазм или стекание слизи по задней стенке горла.
В подобном случае важно проверить: общий анализ крови, С-реактивный белок, рентген грудной клетки (или флюорографию, если давно не делали), при возможности - спирометрию, чтобы исключить бронхоспазм.
Осмотр терапевта или пульмонолога обязателен, чтобы послушать лёгкие.
До этого для облегчения состояния рекомендуют тёплое питьё, увлажнение воздуха, избегать холодного воздуха и раздражителей. Для облегчения кашля обычно подходят муколитики, например Амброксол 30 мг 2-3 раза в день или Ацетилцистеин 200 мг 2-3 раза в день 7-10 дней, но важно пить достаточно воды,чтобы мокрота была более жидкая и лучше отделялась
При выраженном першении иногда помогают ингаляции физраствора через небулайзер по 3мл 4-5 раза в день.
Антибиотики обычно не нужны, так как судя по описанию и течению это не бактериальная инфекция.
Желаю скорейшего выздоровления ❤️🙏🏻