Беременность 18 недель

Добрый день! Сейчас идёт беременность 18 недель, почти 19 недель. По первому скринингу показало высокий риск преэклампсии 1:207 и задержка роста плода 1:50. К сожалению, кардиомагнил мне назначили только сейчас. Хотя мне говорили , что нужно именно с 12 недели. А у меня уже 19 почти... Я не начала ещё его принимать, так как прочитала много побочных действий у капдиомагнила, а я ещё и аллергик. Поэтому очень переживаю, что будет крапивница (а она у меня частенько бывает, даже иногда не понятно на что) или отёк Квинке, из-за этого очень волнуюсь... Если не принимать, это прям опасно? Прочитала что из-за этого осложнения, может быть инсульт... Давление у меня всегда было низким, я гипотоник. Сейчас бывает 87 на 50 , 90 на 60 , а под вечер 107 на 68 . Не знаю что и делать даже

Нет
22 года
9 Апреля ·Просмотров: 100·Александра, Москва

Принятый ответ

Александра, добрый день.
Старт приёма препарата Кардиомагнил имеет место быть до 16й недели беременности включительно. Дальше в этом смысла никакого нет, так как плацента уже полностью сформирована.

На данном этапе рационально согласовать возможность применения препарата Кальцемин Адванс по 1000 мг в сутки до 34й недели беременности и Омега - 3 по 1000 мг в сутки

Елена Борисовна, то есть если я сейчас и начну его пить, хотя бы 75 мг толку не будет?
А что с аллергией делать, я боюсь его принимать именно из-за побочек

Елена Борисовна, вероятность 1:207 это вообще очень много? Как это вообще считается? Может ли быть ошибка, что-то я очень волнуюсь

Нет, это низкие риски.

Все верно, уже нет смысла в его приёме

Елена Борисовна, в протоколе написано 1:207 до 34 недели, и 1:50 до 37 недели.
А если это все таки проявится, я умру? Я прочитала про инсульты и прочее...
И что ребёнок может тоже погибнуть.
Что-то я очень волнуюсь.

Это просто статистический риск, переживать не стоит. Он говорит, что у 1 из 207 женщин с таким результатом, как текущий, будет преэклампсия, а у остальных будет все хорошо.

Даже если преэклампсия развивается, к счастью, в настоящее время, это в 99% случаев не приводит к столь печальным последствиям

Елена Борисовна, а что вообще нужно делать в случае развития этого заболевания? Просто следить за давлением и белком в моче ?

Если возникает преэклампсия, то ведут дневник артериального давления и оценивают суточную протеинурию, все верно. При необходимости, наблюдают в условиях отделения патологии беременности

Елена Борисовна, мне ещё на 15-16 неделе, делали операцию по удалению аппендицита это никак не могло сказаться?

Нет, конечно

Принятый ответ

Здравствуйте
Риск преэклампсии, такой какой рассчитан у вас, является низким риском, согласно результатам первого биохимического скрининга рассчитан только высокий риск задержки роста плода

Таких случаях обычно рекомендуется дополнительно доплерометрия на сроке с 30 по 34 неделю, и на приемах рекомендуется уделять более внимательное отношение к замерам окружности живота и высоте дна матки

Кардиомагнил как правило рекомендуется начать применять до 16 недель, когда идёт формирование основных сосудов, если позже, то возможно он вообще не окажет никакого влияния

К тому же стоит отметить, что рассчитанный риск – не равно стопроцентная вероятность развития данной патологии

Евгения Эдуардовна, в протоколе написано 1:207 до 34 недели, и 1:50 до 37 недели.
И что ребёнок может тоже погибнуть.
Что-то я очень волнуюсь.

Все поняла.
это критические осложнения данного состояния, которые на практике встречаются не так часто

Лучше постараться об этом не думать, продолжать мониторировать артериальное давление и белок в моче

По статистике, реализация данной патологии не такая высокая

Евгения Эдуардовна, а что вообще нужно делать в случае развития этого осложнения? Просто следить за давлением и белком в моче ? И чуть что вызывать скорую?

Да, все верно
Либо на прием к врачу лечащему

Евгения Эдуардовна, мне ещё на 15-16 неделе, делали операцию по удалению аппендицита это никак не могло сказаться?

Никак совершенно

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра.
Риск преэклампсии по скринингу низкий, высоким считается выше, чем 1:100( то есть 1:99, 1:98, 1:97).
Либо если есть дополнительные факторы риска : артериальная гипертония, сахарный диабет, ожирение, хроническая болезнь почек.
Риск ЗРП да, высокий. По этому поводу рекомендуется приём кардиомагнила. Так как это тоже достаточно серьёзное осложнение течение беременности, которое может приводить к задержке роста малыша, преждевременным родам, проблемам у малыша в постнатальном периоде.
Даже позднее начало профилактики кардиомагнилом лучше, чем вовсе её отсутсвие.

Юлия Олеговна, в протоколе написано риск 1:207 до 34 недели, и 1:50 до 37 недели.
И что ребёнок может тоже погибнуть.
Что-то я очень волнуюсь.
А если я аллергик как сейчас принимать кардиомагнил, переживаю за отёк Квинке и прочее...

В таком случае это считается высоким риском.
Преэклампсия достаточно серьёзное осложнение беременности, но, к счастью, у подавляющего большинства беременных, у кого выявляется высокий риск она всё же не возникает.
При противопоказаниях к кардиомагнилу рекомендуется приём препаратов кальция, но опять же, не известно, вдруг и на него аллергия. В таких ситуациях с 20 недели необходим динамический контроль давления, веса, отеков, белка в моче с помощью тест-полосок ( продаются в аптеке)

Юлия Олеговна, а что вообще нужно делать в случае развития этого заболевания? Просто следить за давлением и белком в моче ? А если инсульт, очень переживаю.
У меня ещё и недавно на 16 неделе, была операция на аппендицит. Скажется ли это...?

Аппендэктомия никак не влияет на риски преэклампсии.
Да, только динамический контроль, при повышение артериального давления назначают антигипертензивную терапию.
Если симптомы преэклампсии нарастают, повторюсь, что это нечасто бывает, то в таких случаях проводят досрочное родоразрешение, магнезиальную терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте! Несмотря на срок более 16 недель, и эффект препарата более низкий чем мог бы быть если бы его назначили ранее, его прием все еще целесообразен. Кардиомагнил улучшает кровоток, делает сосуды плаценты менее спазмированными и менее «липкими» для тромбов, не мешая им расслабляться.
Главное сейчас мониторировать артериальное давление, обязательно, и при цифрах более 140/90 сразу вызывать скорую помощь. Не волнуйтесь, скрининг показывает только риски возможных осложнений, это очень относительно, и не у всех беременных бывают осложнения.
Если появляются отеки, и интенсивно нарастают, это также важно отмечать и иметь в виду вашему лечащему доктору.

Юлия Николаевна, а что вообще нужно делать в случае развития этого заболевания? Просто следить за давлением и белком в моче ? А если инсульт, очень переживаю.

Как правило, при развитии преэклампсии, беременную направляют на госпитализацию в роддом (после 20 недель), регулярно проводят КТГ плода, контролируют состояние плода, измеряют артериальное давление. А также назначается препарат метилдопы (Допегит) для снижения артериального давления, дозировка корректируется по ситуации.

Также конечно, периодически сдается анализ мочи.

Нет, на развитие данных осложнений операция по удалению аппендицита не повлияет, вероятнее всего.

Повышается риск инсульта при высоком артериальном давлении, например, это цифры выше 160/110, и то, сосуды и свертываемость у каждого человека индивидуальны

Юлия Николаевна, а если я гипотоник, то давления 160 у меня и убил не может, да?

При преэклампсии давление обычно повышается чаще у гипертоников, но бывает и у гипотоников иногда.

Принятый ответ

Добрый день. Действительно , после 16 недель гестации уже смысла в профилактике нет, сосуды плаценты уже заложились и повлиять на ангиогенез мы уже не сможем , а может и не надо было , с учетом вашего аллергоанамнеза.
Сейчас имеет смысл добавить препарат кальция в дозировке 1 грамм в сутки , это тоже профилактика ПЭ, также после 20 недель беременности тщательный контроль АД 2 раза в сутки и протеинурии (ОАМ каждую неделю).
Не переживайте , речь только про риск и вероятность избежать этих осложнений высокая.

Асият Руслановна, а что вообще нужно делать в случае развития этого заболевания? Просто следить за давлением и белком в моче ? А если инсульт, очень переживаю.

Инсульт это из другой «оперы» , речь про это не идет .
Нет, оперативное вмешательство не повышает риск задержки роста плода и преэклампсии