Фемофлор 16
Здравствуйте! Беременность 20,5 недель. Сдала мазок ,фемофлор 16, к гинекологу еще только жду запись своему. Переживаю,что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия !
По Фемофлору только условно -патогенная Флора , она и в норме может присутствовать во влагалище и не нуждается в лечении при отсутствии жалоб на зуд, дискомфорт, жжение, выделения с неприятным запахом. Вас что-то беспокоит?
Меня нет,но на втором скрининге были не сильные,но были взвеси в водах. Она не написала,так как их немного,вдруг,ребенок просто,пописал… поэтому и пошла сдать.
В подобных ситуациях никакое лечение не показано , это не инфекции, не переживайте
Спасибо,то есть,на малыша это не повлияет?
Нет , не повлияет
Спасибо 🙏🏼
Лечение не нужно,тогда ?
Если нет жалоб, то ничего не нужно
Еще раз,спасибо 🙏🏼
Будьте здоровы, рада помочь !
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте
В Представленном анализе обнаружены бактерии , которые являются условными патогенами, то есть это те бактерии, которые в общем-то всегда могут быть в норме во влагалище
Если жалоб никаких нет, к примеру жалоб на зуд, жжение, неприятный запах, то лечение не рекомендуется, микрофлора влагалища способна к саморегуляции, и сдав анализ допустим повторно, скорее всего значения уже будут иными
Если же жалобы есть, тогда в этом случае рекомендуется пролечиться, на этом сроке разрешены к приему препарата на основе клиндамицина , к примеру Клиндацин б пролонг на ночь 6дней
Просто повторите узи через 2 недели, в таком случае
То есть,это может так повлиять?
Нет, как правило
Взвеси в водах - это могут быть чешуйки эпителия, вариант нормы
Спасибо,то есть,если меня не беспокоит,лечение не нужно?
Да, все верно
Спасибо 🙏🏼
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и на беременность никак не влияет, при отсутствии жалоб Никакое лечение в этом случае не требуется
Спасибо!
Меня не беспокоит ,но на втором скрининге были не сильные,но были взвеси в водах. Она не написала,так как их немного,вдруг,ребенок просто,пописал… поэтому и пошла сдать.
Значит Никакое лечение в этом случае не требуется
Спасибо 🙏🏼
Пожалуйста и лёгкой вам беременности)
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
При похожих результатах фемофлор предполагают нормоценоз. Вся условно-патогенная флора в небольшом количестве, лактобактерии в абсолютном большинстве - все как нужно.
Лактофлоры должно быть от 50 % и более.
Микробиом влагалища насчитывает десятки различных видов микроорганизмов помимо лактобактерий. Их присутствие считается допустимым в отсутствие клинической симптоматики.
Но показания к старту терапии - это даже не само превышение показателей, а совокупность данных фемофлор, клинической симптоматики, характера жалоб, данных осмотра.
Ориентируемся больше даже не на сами числовые значения, а на характер жалоб. Если ничего не беспокоит, лечение не показано.
Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов, боль, отек?
Поняла Вас.
Если была взвесь, рекомендуют рассмотреть вариант применения препарата Макмирор Комплекс на 8 дней. Предварительно дополнительно сдать бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью, чтобы подобрать системный препарат.
Спасибо. Но если ребенок просто пописал,и потом этого не будет? Все равно лечение нужно? Не поняла
Нет, от мочеиспускания плода взвесь не появится. Это, в основном, свидетельство наличия инфекции
Поняла,то есть,могу уже начать лечение или сначала нужно сдать посев и торч инфекции?
Сначала лучше сдать бактериологический посев
Поняла,спасибо! А если я сдам и не будет ни торч инфекций,только моя микрофлора?
Даже если собственная условно-патогенная флора, то стоит согласовать с доктором необходимость терапии. Взвеси на текущем сроке беременности не должно быть
Она сказала,что это как хлопья,а как точки маленькие 🤷🏼♀️,она их даже не написала,просто,спросила,не болела ли я орви
Вагинально увидела немного,через живот ничего не видно ей.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета ( а в беременность этого невозможно избежать )
может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Есть ли у Вас жалобы?
Данная Флора беременности никак не навредит ❤️🙏🏻
Спасибо 🙏🏼
Лечение не нужно тогда?
Нет
Без жалоб нет
Еще раз,спасибо 🙏🏼
Не за что 🫶
Здравствуйте!
По результатам мазка выявлена условно-патогенная флора.
В нормальной флоре влагалища помимо лактобактерий, проживает еще много микроорганизмов и при отсутствии жалоб на нехарактерные выделения, зуд, жжение и наличие неприятного запаха, данное состояние не требует лечения.
Спасибо, Меня не беспокоит,но на втором скрининге были не сильные,но были взвеси в водах. Она не написала,так как их немного,вдруг,ребенок просто,пописал… поэтому и пошла сдать.
Без жалоб данное состояние не требует лечения, так как в нормальной флоре они присутствуют и беременности никак не вредят.
Спасибо,то есть,мне лечить не надо,если меня не беспокоит?
Верно, без жалоб лечение не требуется
Спасибо 🙏🏼
Была рада помочь! Легкой Вам беременности и родов!
Здравствуйте!
Понимаю Ваши волнения, но представленному анализу выявлена только условно-патогенная микрофлора, которая в норме имеет право быть во влагалище, количество лактобактерий при этом достаточное. Если жалоб на зуд, жжение и выделения нет, то даже с учетом беременности такой мазок не подлежит лечению .
В такой ситуации рекомендуется выполнить бактериологический посев из влагалища и анализ крови на TORCH инфекции.
Поняла.спасибо,сдам
Анастасия, здравствуйте!
При отсутствии жалоб лечения не требуется. В анализе обнаружена условно патогенная флора.
Если есть дискомфорт, во влагалище можно использовать таблетки типа флуомизина. Во время контакта, для профилактики дисбиоза, применять презерватив. Эпиген интим спрей после контакта.
Меня не беспокоит,но на втором скрининге были не сильные,но были взвеси в водах. Она не написала,так как их немного,вдруг,ребенок просто,пописал… поэтому и пошла сдать.
У меня есть эпиген,можно вместо таблеток его брызгать? Или если меня не беспокоит то не нужно?
Эпиген интим спрей применять профилактически, после контакта и в других ситуациях.
Поняла,спасибо 🙏🏼
Будьте здоровы!