Фемофлор 16

Здравствуйте! Беременность 20,5 недель. Сдала мазок ,фемофлор 16, к гинекологу еще только жду запись своему. Переживаю,что делать?

Нет
32 года
9 Апреля ·Просмотров: 83·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия !
По Фемофлору только условно -патогенная Флора , она и в норме может присутствовать во влагалище и не нуждается в лечении при отсутствии жалоб на зуд, дискомфорт, жжение, выделения с неприятным запахом. Вас что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Меня нет,но на втором скрининге были не сильные,но были взвеси в водах. Она не написала,так как их немного,вдруг,ребенок просто,пописал… поэтому и пошла сдать.

В подобных ситуациях никакое лечение не показано , это не инфекции, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо,то есть,на малыша это не повлияет?

Нет , не повлияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лечение не нужно,тогда ?

Если нет жалоб, то ничего не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Еще раз,спасибо 🙏🏼

Будьте здоровы, рада помочь !

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте
В Представленном анализе обнаружены бактерии , которые являются условными патогенами, то есть это те бактерии, которые в общем-то всегда могут быть в норме во влагалище

Если жалоб никаких нет, к примеру жалоб на зуд, жжение, неприятный запах, то лечение не рекомендуется, микрофлора влагалища способна к саморегуляции, и сдав анализ допустим повторно, скорее всего значения уже будут иными

Если же жалобы есть, тогда в этом случае рекомендуется пролечиться, на этом сроке разрешены к приему препарата на основе клиндамицина , к примеру Клиндацин б пролонг на ночь 6дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Просто повторите узи через 2 недели, в таком случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

То есть,это может так повлиять?

Нет, как правило
Взвеси в водах - это могут быть чешуйки эпителия, вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо,то есть,если меня не беспокоит,лечение не нужно?

Да, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо 🙏🏼

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и на беременность никак не влияет, при отсутствии жалоб Никакое лечение в этом случае не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо!

Меня не беспокоит ,но на втором скрининге были не сильные,но были взвеси в водах. Она не написала,так как их немного,вдруг,ребенок просто,пописал… поэтому и пошла сдать.

Значит Никакое лечение в этом случае не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо 🙏🏼

Пожалуйста и лёгкой вам беременности)

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
При похожих результатах фемофлор предполагают нормоценоз. Вся условно-патогенная флора в небольшом количестве, лактобактерии в абсолютном большинстве - все как нужно.
Лактофлоры должно быть от 50 % и более.
Микробиом влагалища насчитывает десятки различных видов микроорганизмов помимо лактобактерий. Их присутствие считается допустимым в отсутствие клинической симптоматики.

Но показания к старту терапии - это даже не само превышение показателей, а совокупность данных фемофлор, клинической симптоматики, характера жалоб, данных осмотра.
Ориентируемся больше даже не на сами числовые значения, а на характер жалоб. Если ничего не беспокоит, лечение не показано.

Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов, боль, отек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла Вас.
Если была взвесь, рекомендуют рассмотреть вариант применения препарата Макмирор Комплекс на 8 дней. Предварительно дополнительно сдать бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью, чтобы подобрать системный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо. Но если ребенок просто пописал,и потом этого не будет? Все равно лечение нужно? Не поняла

Нет, от мочеиспускания плода взвесь не появится. Это, в основном, свидетельство наличия инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла,то есть,могу уже начать лечение или сначала нужно сдать посев и торч инфекции?

Сначала лучше сдать бактериологический посев

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла,спасибо! А если я сдам и не будет ни торч инфекций,только моя микрофлора?

Даже если собственная условно-патогенная флора, то стоит согласовать с доктором необходимость терапии. Взвеси на текущем сроке беременности не должно быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Она сказала,что это как хлопья,а как точки маленькие 🤷🏼‍♀️,она их даже не написала,просто,спросила,не болела ли я орви

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вагинально увидела немного,через живот ничего не видно ей.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета ( а в беременность этого невозможно избежать )
может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Есть ли у Вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Данная Флора беременности никак не навредит ❤️🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лечение не нужно тогда?

Нет
Без жалоб нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Еще раз,спасибо 🙏🏼

Не за что 🫶

Здравствуйте!

По результатам мазка выявлена условно-патогенная флора.
В нормальной флоре влагалища помимо лактобактерий, проживает еще много микроорганизмов и при отсутствии жалоб на нехарактерные выделения, зуд, жжение и наличие неприятного запаха, данное состояние не требует лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо, Меня не беспокоит,но на втором скрининге были не сильные,но были взвеси в водах. Она не написала,так как их немного,вдруг,ребенок просто,пописал… поэтому и пошла сдать.

Без жалоб данное состояние не требует лечения, так как в нормальной флоре они присутствуют и беременности никак не вредят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо,то есть,мне лечить не надо,если меня не беспокоит?

Верно, без жалоб лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо 🙏🏼

Была рада помочь! Легкой Вам беременности и родов!

Здравствуйте!
Понимаю Ваши волнения, но представленному анализу выявлена только условно-патогенная микрофлора, которая в норме имеет право быть во влагалище, количество лактобактерий при этом достаточное. Если жалоб на зуд, жжение и выделения нет, то даже с учетом беременности такой мазок не подлежит лечению .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

В такой ситуации рекомендуется выполнить бактериологический посев из влагалища и анализ крови на TORCH инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла.спасибо,сдам

Анастасия, здравствуйте!

При отсутствии жалоб лечения не требуется. В анализе обнаружена условно патогенная флора.
Если есть дискомфорт, во влагалище можно использовать таблетки типа флуомизина. Во время контакта, для профилактики дисбиоза, применять презерватив. Эпиген интим спрей после контакта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Меня не беспокоит,но на втором скрининге были не сильные,но были взвеси в водах. Она не написала,так как их немного,вдруг,ребенок просто,пописал… поэтому и пошла сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

У меня есть эпиген,можно вместо таблеток его брызгать? Или если меня не беспокоит то не нужно?

Эпиген интим спрей применять профилактически, после контакта и в других ситуациях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла,спасибо 🙏🏼

Будьте здоровы!