Расшифруйте результаты обследований

Прошу расшифровать результаты обследований и дать рекомендации. Жалобы на сердцебиение, повышенный пульс всегда с молодых лет. По щитовидной железе гормоны и узи без отклонений. Часто стало перескакивать сердце, при нагрузке появляется одышка и не приятные ощущения в груди. Что показывают обследования?

Тахикардия, шейный остеохондроз, , сосудистые нарушения головного мозга, панические атаки, варикоз.
49 лет
9 Апреля ·Просмотров: 48·Елена, Подольск

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .

По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст)
Имеется гипертрофия стенок левого желудочка, то есть увеличение толщины стенок. Такое бывает при гипертонии, лишнем весе.

На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Есть укорочение интервала pq, что при отсутствии пароксизмальных тахикардий, не представляет никакой опасности!
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Так как по УЗИ ничего угрожающего нет, причиной могут быть дефицитные состояния.
Для исключениея дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.

Не сдавали данные анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Германовна, сейчас приложу анализы крови, там отклонения и судя по Вашему описанию это идёт от туда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Германовна, всё прикрепила, посмотрите пожалуйста там полный спектр анализов, кровь дублируется платная лаборатория с гос.поликлиникой (сдавала в один день и там и там для диспансеризации)

По анализам есть анемия, что, к сожалению, и будет давать такие изменения. Только не увидела, сдавалт ферритин?

Также повышен ЛПНП, то есть плохой холестерин. В таких случаях для определения тактики, а именно, нужны статины или нет, обычно рекомендуется выполнение УЗИ сосудов шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Германовна, Узи артерий, щитовидки норма, конкретно ферритин не сдавала, узи гинеколог в процессе (есть сомнения по нему в потере железа) С холестерином поняла диета, убрать вредные привычки курение. Гастроскопия в норме. Значит остается гинеколог видимо.

Ну вот как раз ферритин и сывороиочное железо помогут определиться с длительносттю терапии.

В плане диеты, да, Средиземноморская диета является основой для снижения уровня липидов

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
укороченный интервал PQ - это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы; неспецифические изменения- могут быть по причине: перенесенной инфекции, гипертонии, гормональных изменений, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний;
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Полости сердца не расширены;
Концентрическое ремоделирование - это незначительное утолщение стенок сердца , может быть связано с повышением давления ;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах допустимы , на работу сердца не влияют;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки увеличена , при этом также рекомендуется сдать выше отмеченные анализы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
Таким образом, в целом по результатам обследования значимых изменений не выявлено
Скажите пожалуйста отмечаете какие то дажобы?
Сдавали выше указанные анализы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фатимат Магометовна, всё прикрепила, посмотрите пожалуйста там полный спектр анализов, кровь дублируется платная лаборатория с гос.поликлиникой (сдавала в один день и там и там для диспансеризации)

Елена, изучила анализа
По анализам отмечается снижение гемоглобина, вероятнее всего имеет место железодефицит что является причиной учащения пульса , и неспецифических изменений на ЭКГ
В таких случаях рекомендуется анализы на железо , Ферритин , вид в 9 и в12, это позволит точно определи какая имеется анемия и в зависимости от этого будет назначена терапия

Также , отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений; целевой уровень лпнп менее 3.0;
Для исключения атеросклеротических изменений и решения необходимости приема медикаментозной терапии рекомендуют Уздг брахиоцефальных артерий
Не направляли на узи сосудов шеи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фатимат Магометовна, сегодня сделала бляшек нет, утолщение не значительное, короче сказал врач ну почти норма.

Елена ,а дпвление повышается ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фатимат Магометовна, на постоянной основе таблетки не принимаю т.к давление в общем в норме, но иногда прыгает весной когда обостряется шейный хондроз и сосудистые проявления в голове происходят, особенно это началось после перенесённого ковида 3 года назад, бывают головокружения, шум в голове, начинает скакать давление до 140/100 максимум и тахикардия. рост 178 вес 90

Елена , в таком случае рекомендовала бы максимально заняться коррекцией образа жизни , чтобы попытаться без медикаментозной терапии снизить лпнп ;
- диета с ограничением животных жиров;
- полноценный сон;
- отказ от вредных привычек (если есть );
- коррекция веса ,
- достаточная двигательная активность;
-контроль давления менее 130/80;
По поводу питания, рекомендуется следовать средиземноморскому типу питания. Это означает исключение из рациона субпродуктов, колбас, фастфуда, жирной молочной продукции и газированных напитков. Важно внимательно изучать состав продуктов и сократить потребление транс-жиров.
В таких случаях рекомендуется ограничить потребление красного мяса, оставив его только раз в неделю в виде нежирных частей, приготовленных на пару, варёных или запечённых. Предпочтительно употреблять курицу, индейку или кролика. Рыбу следует есть не более двух раз в неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным узи описано Описано концентрическое ремоделирование это превышение показателя толщины стенок сердца . Это типично при повышенном давлении, избыточном весе. Контролируете давление? Какой рост и вес?
По данным холтера - правильный синусовый ритм сердца, единичные экстрасистолы- допустимы до 1000 в сутки разных видов , нет аритмии, пауз ритма , ишемии и других отклонений. Обращает внимание учащенное сердцебиение выше 90 ударов в минуту днем . Не проверили Ферритин ? Анемии нет в общем анализе ( снижения гемоглобина)?
Причин для беспокойства по ЭКГ нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца и хорошая частота сердцебиения. Наличие укорочения PQ это не более чем особенность проведения импульса по ЭКГ и является нормой . А Неспецифические изменения это минимальные не требующие особого внимания также. Это не диагноз и не говорит о болезни. Может быть и после простудного заболевания и на фоне дефицита железа или повышенного давления. Они не говорят о каком то диагнозе или проблема конкретно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, всё прикрепила, посмотрите пожалуйста там полный спектр анализов, кровь дублируется платная лаборатория с гос.поликлиникой (сдавала в один день и там и там для диспансеризации)

По данным анализов есть признаки железодефицитной анемии . Нет геморроя ? Давно были у гинеколога ?
Также отпадает внимание повышение общего и плохих холестеринов ( ЛПНП , триглиуеридв) . Показано проверить узи сосудов шеи на предмет атеросклероза-по этим сосудам мы судим о состоянии сосудов организма. Также рекомендовано оценить анализ крови на ЛП(а) на наследственность предрасположенность к атеросклерозу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, узи гинеколог будет скоро, узи артерий в норме, щитовидка в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, кал на скрытую кровь прикрепила, но не пойму вроде норма, геморроя нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, гастроскопия в норме

Да скрытой крови не выявлено. Чаще всего проблема гинекологическая у женщин . Но гемоглобин нужно уже повышать препаратами железа - например тардиферон, сорбифер курсом не менее 3х месяцев .

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца насосная функция, клапанный аппарат в норме , отмечается утолщение левого желудочка ( давление /лишний вес ) ; по холтеру повышен пульс , значимых пауз , блокад , аритмий не отмечено , экстрасистол нормальное количество (норма до 1 тыс в сутки ) ; по анализам отмечается повышенный плохой холестерин -лпнп -контроль узи сосудов шеи , Если бляшек бца не будет , то целевое лпнп ниже 2,6 с помощью коррекции образа жизни , контроль липидов через 3 мес , при наличии бляшек от 25 % -прием статинов и целевое лпнп ниже 1,8 ммоль /л ;
Так же отмечаются признаки дефицита железа , который и может быть причиной повышенного пульса и перестуков -контроль ферритина и по результатам терапия и дообследование ( гинеколог/гастроэнтеролог);

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Карина Александровна, гастроскопия в норме, видимо остается гинеколог по потере железа

Да ) Крепкого здоровья 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По УЗИ сердца сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений, клапаны не изменены.
Регургитация физиологична на клапанах.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол не увеличено.
Патологических изменений нет.
По анализу крови отмечается снижение гемоглобина, повышение уровня холестерина.
В подобных случаях советуем рассматривать приём препаратов железа курсом 3 месяца под контролем уровня ферритина железа гемоглобина.
По поводу повышения холестерина рекомендуется соблюдать диету с ограниченным количеством жирной жареной мучной пищи, рассматривать с лечащим врачом приём препаратов омега 3 жирные кислоты курсом в таких случаях.
Благодарю за доверие здоровья вам