МРТ головного мозга
Помогите расшифровать МРТ головного мозга На серии МР томограмм взвешенных по Т1, Т2, FLAIR и DWI (факторы: b-0, b-500, b- 1000) в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Срединные структуры не смещены. Дифференцировка белого и серого вещества головного мозга отчетливая. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации, симметричны (D=S) с зоной умеренного глиоза по периферии. III-й желудочек шириной до 0,5-0,6 см. IV-й желудочек не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал, высотой до 0,4 см, контур несколько вогнут. На серии диффузионно-взвешенных изображений с фактором взвешенности b=1000 участков снижения измеряемого коэффициента диффузии, свидетельствующих обостром нарушении кровообращения не выявлено. На последовательности SWI данных за геморрагические изменения не получено. В области базальных ядер, семиовальных отделов белого вещества определяются умеренно расширенные периваскулярные пространства Вирхова-Робина. Расширения подоболочечных пространств зрительных нервов не выявлено. Субарахноидальное конвекситальное пространство неравномерно, не расширено. Миндалины мозжечка расположены обычно на уровне большого затылочного отверстия. Ствол мозга, структуры задней черепной ямки без видимых признаков патологических изменений. Корешки VIII пар ЧМН в области мосто-мозжечкового угла прослеживаются отчетливо с обеих сторон, симметричны, не утолщены, дополнительных объемных образований не выявлено. Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Отмечается / асимметрия просветов интракраниальных сегментов позвоночных артерий (D>S). Определяется умеренный отек слизистых оболочек, гайморовых, основной пазух. ячеек решетчатой кости. В правой и левой гайморовых пазухах выявляются единичные пристеночные полиповидные образования и пристеночные кисты, поперечными размерами до 1,4×1,0 CM. поле отмечаются дегенеративно-дистрофические изменения визуализируемых сегментов шейного отдела позвоночника.
Здравствуйте, описано незначительнте расширение ликворных простран (обычно врожденное или возникает с возрастом), также описана гипоплазия -врожденная особенность строения сосудов.
Описан отек слизистых и полипы в пазухах, рекомендовано обратиться к отоларингологу.
Острой и опасной патологии по МРТ не выявлено
Спасибо
Добрый день!
По МРТ без патологии.
Гипоплазия - вероятно врожденного характера, как анатомический вариант строения сосудов, ваш организм давно приспособился к этому.
Синусопатия и кисты в пазухах - рекомендуется консультация ЛОРа, но также ничего критичного не описывают
Спасибо
Здравствуйте! По данным описаний МРТ данных за опухоль мозга, очаги ишемии, патологию сосудов ( аневризмы, артериовенозные мальформации) нет.
Описываются нормальные структуры головного мозга.
Выявляется асимметрия кровотока по позвоночным артериям, скорее всего скомпенсированная.
Выявляются воспалительные изменения в основных, гайморовых пазухах. Полипы и кисты в гайморовых пазухах.
Выявляются дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника, скорее всего возрастные и не требуют лечения.
Вам можно рекомендовать: консультацию ЛОР врача ( наличие полипов, кист и воспалительных изменений в пазухах) могут вызывать головную боль и являться очагом хронической инфекции.
Спасибо
Здравствуйте!
По результатам мрт головного мозга патологий не выявлено(изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено).
Асимметрия просветов интракраниальных сегментов позвоночных артерий (D>S)-врожденная анатомическая особенность строения, не имеет клинической значимости и лечения не требует.
Умеренный отек слизистых оболочек, гайморовых, основной пазух,
ячеек решетчатой кости, в правой и левой гайморовых пазухах выявляются единичные пристеночные полиповидные образования и пристеночные кисты-по этому поводу рекомендуется обычно консультация лор-врача.
Дегенеративно-дистрофические изменения визуализируемых сегментов шейного отдела позвоночника(возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют).
Спасибо
Евгения, здравствуйте!
На представленной МРТ головного мозга описаны умеренно выраженные изменения,которые могут начаться ещё при внутриутробном развитии как результат гипоксии плода и нарастать с возрастом, особенно у людей с сопутствующими хроническими заболеваниями(гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет). Сами по себе они не опасны и лечения не требуют
Изменения в пазухах - в таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию ЛОР -врача
Гипоплазия позвоночной артерии - врожденные изменения, Вы к ним адаптированы.
Вас что то беспокоит? С какой целью Вы проводили обследование?
Здравствуйте, спасибо за ответ. Беспокоило головокружение 4 дня и низкое давление,Обратилась к неврологу ( меня отправили на МРТ ) до МРТ после обращения к неврологу заболела. Беспокоил только насморк и чихание,на данный момент нечего не беспокоит. Но пока жду приема врача как тревожный человек для своего успокоения решила задать тут вопрос. Как я понимаю все в пределах нормы ?
Принятый ответ
Евгения, спасибо за ответ!
Головокружение и пониженное артериальное давление не связано с данными МРТ .
Выздоравливайте!