Мастопатия
Добрый день! Сегодня впервые сделала Мамографию в рамках скрининга. В целом мало что беспокоило по этой теме, буквально 5 дней назад только немного кололо в области груди, но в целом такое впервые. Еще из необычного и сопутствуюшего: последний год оч лезут волосы, по анализам были проблемы со щитовидкой, но все выровняли (проблема с волосами осталась). Еще несколько дней назад начала болеть тоже слева подмышка. Осматривал хирург и поставил лимфаденит, прописал левомеколь. Прикрепляю заключение по итогам маммографии
Здравствуйте!
По маммографии все в порядке
Подозрительных образований не найдено
У вас плотная молочная железа
Плотность груди классифицируется на четыре группы:
А: почти полностью жирный
B: рассеянная фиброзная плотность
C: неоднородно плотный
D: чрезвычайно плотный
Чем плотнее ткань молочной железы, тем сложнее становится маммографии выявить рак. Плотная ткань может маскировать опухоли, скрывая их под слоями фиброзной ткани.
Дополнительно рекомендую пройти узи груди
Виктория, добрый день! Благодарю за развернутый ответ. УЗИ я кстати делала год назад - там все было хорошо, но видимо надо сделать снова
И у меня получается по этому заключению чрезвычайно-плотная?..
Принятый ответ
У вас указан тип с
Это значит, что более 50% это железистая ткань
Анна, здравствуйте, золотой стандарт обследования молочной железы при мастопатии (разрастании железистого компонента или плотном фоне) - это узи молочных желез на 5-9 день цикла. Грудь плотная, рентген ее плохо просматривает и может что-то упустить.
Добрый день! У меня 11день🤷🏼♀️то есть лучше переделать ?
Пройти УЗИ
Принятый ответ
Но в дни с 5 по 9
Поняла Вас, спасибо 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! По результатам узи описаны там молочных желез по типу фиброзно кистозной мастопатии, выставлен bi-rads 2,это всегда доброкачественные изменения молочной железы, не переживайте. Так же описана высокая плотность молочных желез (тип с), в таких случаях в качестве дообследования рекомендуется проведение узи молочных желез на 5-11 день менструального цикла.
В дальнейшем рекомедуется плановое наблюдение: контроль узи молочных желез 1 раз в 6 месяцев на 5-11 день менструального цикла и плановая маммографии 1 раз в год. Для улучшения структуры молочных желез и профилактики развития фиброзно кистозной мастопатии рекомендуются индинол форто 200мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.