Ребёнок 2 года,бронхит
Добрый день! Сыну 1,10 через 20 дней 2 года. Ходим в сад. Недели 1,5 назад начал кашлять,не сильно. Через недельку кашель увеличился. Делала ингаляцию физ. Раствор 1 мл+лазолван 1 мл. Помогало на время. Кашель снова возвращался. 2 дня назад поднялась температура до 38,5-7. Сильный кашель,сопли. Сегодня были у врача. Сделала и рентген,поставили бронхит (фото прикрепилю) сдали анализы,к сожалению,пока нет фото. Соэ хорошое. Немного повышены лейкоцитов сказали. Прописали джосепт как отхаркивающее И антибиотики цефотоксин. И ингаляция пульмикорт. Меня очень пугают эти антибиотики. Знаю,что они сильные,ребёнку в 1,10 можно ли их колоть? Не опасно? И поводу ингаляции с пульмикоотом,тоже сомневаюсь. Подскажите,верное ли это лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо видеть оак, если по нему нет бактериальных изменений, то антибиотик не оправдан.
А если нужен по анализу, то не обязательно в уколах, если ребёнок может принимать препарат внутрь.
Эффективность одинаковая, согласно исследованиям, что принимать внутрь, что колоть уколы.
Бронхит чаще всего имеет вирусную этиологию.
Лечится при наличии хрипов при помощи ингаляций с беродуалом, на данный возраст 10 капель+2 мл физраствора 2 раза в день.
При приступообразном сухом кашле так же показаны ингаляции с пульмикортом 0,5 мг+1 мл физраствора 2 раза в день 5-7 дней
Муколитики ( джосепт) детям до 5 лет не желательны, они провоцируют образование мокроты, которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надуваем шарики, мыльные пузыри).
Ангелина Альбертовна, здравствуйте! Я прикрепила ОАК,посмотрите пожалуйста,бактериальный или же вирусный бронхит?
Здравствуйте. По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции .
Температура при вирусе может быть до 7-10 дней, главное чтобы была положительная динамика ( снижение максимальных цифр температуры и/ или увеличение интервалов между подъемами)
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило, если нет соответствующих изменений в анализе крови, указывающих на бактериальный процесс, антибиотики не рекомендуются. У детей часто бронхиты вирусной природы, на вирусы антибиотики не действуют, так у этих микроорганизмов другое строение клетки. Обычно при бронхитах показан беродуал: расчёт, если ребёнок до 22 кг, 10 кап (или 0.5 мл) + 2,5 мл физ раствора, до 3 раз в день до 3-5 дней. При таком симптоматическом лечении обычно бронхит проходит в течение 7 дней. Отхаркивающие средства не рекомендуются до 5 лет, детки не могут откашлять мокроту, которую они образуют, кашель из-за этого может усиливаться. Пульмикорт может быть тоже добавлен в лечение- он убирает воспаление в местах, куда оседает при ингаляции.
В случае вирусной пневмонии антибактериальная терапия может рекомендоваться- вирусы снижают иммуннитет, из-за чего может присоединиться бактериальная флора.
Также очень важно при терапии всех заболеваний дыхательной системы - обеспечить необходимые для адекватной работы слизистых оболочек дыхательных путей параметры воздуха в помещении : температура 18-23* С, влажность 40-60 %, это также способствует более быстрому выздоровлению, так как при сухом воздухе слизистые травмируется, их функция по удалению микроорганизмов и выработке защитных веществ снижается.
При наличии мокроты с целью её выведение - дренажный массаж: положить ребёнка на живот, под таз небольшую подушку/свернутое полотенце, чтоб таз был выше головы, минуты 2 поглаживать горизонтальными движениями от позвоночника к бокам, затем подушечками пальцев постукиваем между рёбрами-начиная с нижних отделов легких, поднимаясь всё выше и выше; каждые 2-3 минуты поднимаем ребёнка в вертикальное положение, чтоб он откашливался-длительность массажа около 15 минут. Надувать мыльные пузыри
Принятый ответ
Здравствуйте!
Бронхит чаще вирусной этиологии и не лечится антибиотиком.
Даже если развивается бактериальная инфекция (нужно видеть анализ крови) не назначаются сразу инъекционные формы, антибиотик назначается внутрь.
Лазолван, джосет крайне не рекомендованы по возрасту,
Никакие муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля не показаны до 7 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.
Пульмикорт используется только при лающем кашле, одышке.
Лечение бронхита только симптоматическое,
важно обильное дробное питье 50 мл на кг в сутки для увлажнения слизистых,
Проводить вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
При подъеме температуры для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для решения вопроса о приеме антибиотиков необходимо оценить ОАК, так как если инфекция вирусная , антибиотики не сработают
Бронхиты в 90% вирусной этиологии
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Острый бронхит крайне редко имеет бактериальную этиологию, подавляющие большинство — вирусную. Тем самым лечение острого бронхита заключается в симптоматической терапии.
Антибиотики показаны только при подтвержденной бактериальной инфекции. Для этого необходимо сдать общий анализ крови.
Прием муколитиков (Лазолван, Амбробене, Амброксол) обычно не рекомендуется в подобной ситуации , так как подобные препараты могут усилить кашель (за счет гиперпродукции мокроты, которую ребенок не в состоянии откашлять ) + они дополнительно раздражают и так воспаленную слизистую.
С целью облегчения носового дыхания обычно рекомендуют проведение туалета носа.
При выраженной заложенности могут быть использованы сосудосуживающие средства, однако, безопасность и эффективность данных препаратов у детей до 6 лет не доказана. Относятся к симптоматическому лечению, не укорачивают длительность насморка, не уменьшают вероятность осложнений. При увеличении суточной дозировки возможны отравления данными препаратами.
С обезболивающей и жаропонижающей целью могут применяться препараты на основе парацетамола или ибупрофена.
Дополнительно очень важно в подобных случаях на постоянной основе увлажнять воздух и периодически проветривать помещение. Оптимальные параметры: 18-20 С температуры и 40-60% влажности воздуха. При таком воздухе уменьшается отек и раздражение слизистых, уменьшается риск развития осложнений ОРВИ.
Анастасия Алексеевна, здравствуйте! Я прикрепила ОАК. Пожалуйста,расшифруйте,и скажите вирусный или бактериальный все же болнхит? Прием антибиотика показан?