Высокий креатинин крови, поликистоз почек
Жалоб нет, в анализе крови креатинин 285. Что делать?
В подобных ситуациях хорошая практика - сдать анализы, обследования и обратиться к нефрологу на очный прием
Стандарт обследования:
-Общий анализ крови
-Общий анализ мочи с микроскопией осадка
- АКО (АКС) - альбумин-креатининовое соотношение (отношение) в разовой порции мочи, показывает, есть ли белок в моче, точнее, чем ОАМ
-посев мочи, если в ОАМ есть лейкоциты, нитриты, бактерии, дискомфорт при мочеиспускании
-БХ крови - мочевина, креатинин, общий белок, альбумин, АЛТ, АСТ, калий натрий, хлор,кальций общий, мочевая кислота, фосфор,
-25(ОН)D (витамин Д) -паратгормон
-холестерин ЛПНП, ЛПВП, триглицериды (липидный профиль)
ферритин
- УЗИ почек
впервые выявленный креатинин такого уровня - показание для госпитализации.
Дарья Владимировна, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ! Записалась к врачу только на 24.04.26. Это не поздно? Может быть уже срочно нужно госпитализироваться?
Вообще обычно госпитализация срочная.
Если креатинин долго рос и сейчас просто стал как есть,то есть хбп шла долго,то не так срочно.
А если креатинин был условно лучше,а стал резко хуже это срочно.
Спасибо! До этого анализа данных, к сожалению, нет.
поняла,В подобных ситуациях правильно провести обследование как можно быстрее, как минимум пересдать калий-натрий=хлор-креатинин-мочевину, ключевые показатели, это может немножко помочь в принятии решения.
Дарья Владимировна, спасибо!
Здравствуйте.
Креатинин 285 мкмоль/л на фоне поликистозной болезни почек соответствует значимому снижению функции почек (вероятно ХБП 4 стадии). Даже при отсутствии жалоб это требует активного наблюдения и лечения.
Рекомендуется в ближайшее время:
- проверить калий, натрий, бикарбонат, гемоглобин
- оценить суточную протеинурию или альбумин/креатинин мочи
- контроль артериального давления
- консультация нефролога в плановом, но ближайшем порядке
Необходимо продолжать нефропротективную терапию, контроль давления, ограничение соли и исключение нефротоксичных препаратов (в первую очередь НПВС).
При росте креатинина, повышении калия или появлении отёков - обратиться срочно.
Сергей Николаевич, благодарю Вас!
Рад был помочь! 🤝🏻
По завершении консультации сервис может предложить Вам оставить отзыв о враче или выразить благодарность. Если Вы решите откликнуться, это будет для меня подтверждением того, что моя помощь оказалась действительно полезной.