Межменструальное кровотечение
Здравствуйте, подскажите , это просто сбой цикла или что это может быть , цикл 31-32 дня , на 13 день цикла появились незначительные кровяные выделения, прошли через 4 дня , не предала этому значению , потому что раз в 4 месяца бывает кровомазание в середине цикла , сейчас 22 день цикла опять появились коричневые выделения, живот не тянет , не болит , были защищенные половые акты на 9 день цикла и на 16 день цикла,
Принятый ответ
Добрый день
Кровомазание в середине менструального цикла может быть овуляторным. Подскажите, на 22 день цикла после чего отметили кровомазание? Что этому предшествовало? Незащищенных половых актов не было вообще?
Рекомендую выполнить осмотр на кресле, чтобы исключить эктопию (у молодых пациентов это вариант нормы, но для нее могут быть характерны кровянистые выделения в небольшом количестве после полового акта), сдать пап тест или жидкостную цитологию, впч 21 квант (определить есть ли впч и какие типы), выполнить узи малого таза чтобы исключить внутриматочную патологию (полип, подслизистая миома тела матки) и функциональные кисты
Ангелина Андреевна, здравствуйте, нет половой акт не предшествовал кровомазанию , незащищенных половых актов не было , у меня уже были неоднократно кровомазания в середине цикла , только в этот раз уже 2 раз за цикл
В таком случае стоит обследоваться у гинеколога, те манипуляции, которые я описала выше. Это безболезненно, и прояснит картину, в чем причина таких кровомазаний.
Ангелина Андреевна, подскажите, пожалуйста, это же не может быть признаком какого то злокачественного процесса , очень переживаю , половой жизнью живу 1,5 года,
Нет, тут речи даже об этом не идет.
Чаще всего это вызвано доброкачественными процессами. Поэтому нужно дообследование
Ангелина Андреевна, хорошо, спасибо огромное, успокоили , тогда на 5 день цикла пройду обследование, а то уже себе придумала всего самого плохого
На 5-7 день цикла допустимо выполнение узи малого таза именно с целью поиска внутриматочной патологии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно при наличии постоянных межменструальных кровянистых выделений, рекомендуют ультразвуковое исследование органов малого таза на 5-7 день цикла, для исключения структурных патологий(полип, эндометриоз, миома матки).
Назира Назретдиновна, подскажите, все половые акты были защищенные с презервативом , эякуляция была произведена в презерватив, уже после окончания па не в меня , это же не может быть имплантационным кровотечением ?
Нет, если эякуляции не было прямо во влагалище и презерватив был цел, то беременность может быть исключена
Назира Назретдиновна, подскажите, пожалуйста, это не может дуть признаком злокачественной патологии , очень переживаю
В подавляющем большинстве случаев межменструальные кровянистые выделения вызваны доброкачественными состояниями. Не переживайте, сейчас главной задачей является проведение ультразвукового исследования.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, обычно овуляторные кровянистые выделения проходят в течение 2-3 дней, в вашем же случае требуется дообследование. Можно рекомендовать очную консультацию акушера-гинеколога для осмотра на кресле, взятия мазков на микроскопическое исследование, онкоцитологию, ультразвуковое исследование на 5-7 день менструального цикла для исключения органической патологии- гиперплазия эндометрия, полипы, миомы, аденомиоз, формирование функциональных кист.
Александра Андреевна, подскажите, все половые акты были защищенные с презервативом , эякуляция была произведена в презерватив, уже после окончания па не в меня , это же не может быть имплантационным кровотечением ?
Скорее всего нет, раз не было полноценной эякуляции во влагалище, то о риске беременности мы не говорим.
Александра Андреевна, подскажите , живу половой жизнью 1,5 года говорили мазок на онкоцитологию еще не нужен , пол года назад делала узи , все было в норме , единственное мультифолликулярные яичники , если нужен мазок на онкоцитологию это что то плохое может быть ?
Я думаю плохого тут ничего нет, вам просто рекомендуется дообследование и это стандартные схемы диагностики, те для начала при таких жалобах осмотр на кресле, если давно не оценивали мазки на флору и онкоцитологию, тем более если есть изменения на шейке матки, то берём анализы. Далее узи на 5-7 день цикла, если и по ультразвуковому исследованию все хорошо, то оцениваем гормональный фон, функцию щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета. При наличии ациклических кровянистых выделений рекомендуют проведение дообследования , обычно это прохождение ультразвукового исследования органов малого таза , для исключения патологии эндометрия . Также ежегодно рекомендуют сдавать анализ цитологии из шейки матки. Если после обследования патологии исключается скорее всего просто это однократное нарушение
Наталья Игоревна, здравствуйте, подскажите , у меня бывает кровомазание раз в пол года где то , я делала узи неоднократно , говорили что все в порядке, это не может быт рак ? Сами выделения не обильные , даже ежедневную прокладку не заполняют за день
При наличии онкологического процесса матки, на узи присутствуют изменения если они есть .
По поводу шейки 1 р в год рекомендуют сдавать жидкостную цитолгию , и Впч если женщина не проходила обследование
Наталья Игоревна, то есть это могут были злокачественные признаки ?
Если по узи не описали изменений ,значит нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют пройти УЗИ органов малого таза для исключения патологий эндометрия ( гиперплазия, полип , эндометриоз ) так же рекомендуют осмотреться на кресле для исключения патологий шейки матки( например полип цервикального канала).
Так же рекомендуют сдать все необходимые мазки и осмотр в зеркалах : обычно это мазок не цитологию , если никогда не сдавался анализ на ВПЧ, то это анализ на ВПЧ.
Но если ваша прокладка МАКСИ наполняется за 1,5-2 часа полностью ( от края до края) , то рекомендуют обратиться в стационар.
Так же рекомендуют сдать кровь на хгч через 10 дней после последнего полового акта и исключить беременность если были именно незащищенные полные акты
Если по дообследованиям все в норме , то выделения могли быть связаны с нарушением цикла
Арпине Артуровна, здравствуйте, на 5 -7 день цикла сделаю узи , очень переживаю уже 2 раз за цикл коричневая мазня , это же не может быть признак злокачественного процесса ?
Здравствуйте
Постарайтесь не нервничать пожалуйста, по описанию не похоже не злокачественные процессы , с большей вероятностью либо нарушение цикла либо полип небольшой
Арпине Артуровна, а может быть признак эндометриоза ? Просто по симптомам совпадает , межменструальное кровотечение не обильное больше мазня примерно 3 раза в год , болезненная менструация , при половом акте может быть дискомфорт