Резкая сыпь и жар

Добрый день. Сыну 2,5 года сегодня попробовали новую зубную пасту и через 10 минут он мгновенно стал весь красный и сказал что ему жарко. Приехала скорая поставили два укола все прошло. До этого никогда аллергии ни на что не было. Подскажите при таком составе пасты на что могла случится такая реакция? И что делать в случае повторной аллергии на что то другое? Если просто сыпь, а если начнется отек, как помочь до приезда скорой? Состав пасты: Гидрогенизированный гидролизат крахмала. Вода (Aqua). Гидратированный диоксид кремния. Целлюлозная камедь. Ароматизатор (Aroma). Лимонен. Никотиниловый спирт HF. ПЭГ-12. Аллиловый эфир ПЭГ-12. ПЭГ-12 Диметикон. RED 40 (CI 16035). Бензоат натрия. Лауроилсаркозинат натрия. Пропионат натрия. Сахарин натрия. Тетранатрий Эдта. Хитозан. Флуоринол

Нет
2 года
9 Апреля ·Просмотров: 36·Мария

Принятый ответ

Мария, здравствуйте.
Острая аллергическая реакция может возникнуть на любой компонент, сказать или предположить на что именно не предугадать,все индивидуальны.
Подскажите пожалуйста на кануне высыпаний не болел ребенок?
В подобных случаях рекомендуется сразу дать антигистаминные препараты 2го поколения типа зодак или зиртек в капельках, или сироп Эриус или Дезал в возрастной дозировке.и продолжить прием в течение нескольких дней.
Также в подобных ситуациях рекомендуется соблюдать диету с исключением сладкого, красного, меда, красителей, специй, консервантов, копченостей, морепродуктов, чипсов, сухариков. Будьте здоровы и не болейте.