Консультация терапевта /

5 лет увеличены лимфоциты, на узи признаки двусторонней аксиллярной лимфаденопатии — вопрос №4250139

На протяжении 5 лет, когда сдаю анализ крови, всегда увеличены лимфоциты на 3-4 единицы, все остальные показатели в норме. С-реактивный белок, СОЭ и тд в норме, признаков воспаления нет. Сдавала анализы на вич, сифилис, гепатиты, ЦМВ, герпесы,вирус Эпштейн-Барра, токсоплазма, Бореллиа - всё отрицательно. КТ лёгких в норме.
Делала иммуно-типирование лимфоцитов, CD-4/CD-8, 0-лимфоциты - понижены. Решила планировать беременность и планово провериться, сегодня пошла на узи молочных желез и поставили «признаки двусторонней аксиллярной лимфаденопатии (в правой области размер 8х3 и 14х6, в левой 7х3 и 12х5). Какие анализы сдать еще, чтобы найти причину повышенных лимфоцитов и увеличенных лимфоузлов? Гормоны в норме, оам и бакпосев мочи в норме.

Возраст: 26

Хронические болезни: Из хронических болезней - дуоденит и рефлюкс-эзофагит, перегиб желчного

Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Лимфоциты повышены немного выше референса и ы процентах, не в абсолютных значениях. Это может быть при перенесённой вирусной инфекции, не острая форма. Главное что абсолютные цифры норма.

УЗИ щитовидной железы: Тирадс 1 – это категория классификации по результатам ультразвукового исследования, которая означает, что очаговых изменений в паренхиме железы нет, то есть щитовидная железа выглядит нормально, без каких-либо узлов или других отклонений. УЗИ молочных желёз Бирадс - 1 - тоже без отклонений.

Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. После перенесённого воспаления приходят к норме долго – несколько недель. Рeкoмeндую получить консультацию Стоматолога и ЛОРа очно. Надо проверить уши, нос, горло, зубы, дёсны. Пока не будет устранена первопричина, лимфоузел будет реагировать.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
То что лимфоциты повышены после перенесенных вирусных инфекций - я знаю, но почему они увеличены 5 лет подряд - вопрос.
Клиент
Педиатр, Терапевт
с вирусами организм встречается постоянно, до несколько раз в месяц.
Клиент
Я понимаю это, но не зря же придумали референсные значения. За 5 лет я ни разу не увидела у себя результат в пределах нормы
Педиатр, Терапевт
желательна консультация с иммунологом, можно здесь на сайте.
Терапевт
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

Такие результаты клинического анализа крови мы можем интерпретировать как норму.
При таких результатах мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови.

Такие изменения % соотношения лимфоцитов не имеют диагностической значимости при нормальных показателях абсолютного числа клеток и не требуют никаких мер

Такие размеры лимфоузлов действительно умеренно увеличены, могут говорить о реакции на перенесенный инфекционный или воспалительный процесс

В таких случаях в рамках комплексного обследования я бы рекомендовала сдать:
Повторный контроль клинического анализа крови, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, коагулограмма, АНФ на НЕр-2 клетках, ферритин, ОЖСС, витамин В12, фолиевая кислота
Иммунологлобулины М и Джи к токсокарозу
Анализ крови на внекишечные гельминтозы

У вас есть кошка?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Клиент
Повторный контрол клинического анализа крови я делаю регулярно, картина одна и та же. С-реактивеый белок в норме, сдавала, коагулограмма без отклонений, ферритин, ОЖСС, В12 - норма. Кошка у меня есть
Клиент
Ревматоидный фактор, как точно называется этот анализ?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!

По современным представлениям размер лимфоузла по длинной оси не имеет чёткого верхнего уровня. Для понимания о природе лимфатического узла имеет важность его короткая ось - она должна быть менее 10 мм, также имеет значение сохранение дифференциации на корковое и мозговое вещество, толщина коркового вещества, тип и характеристики кровотока.

Конечно, описательную часть лимфатического узла хотелось бы видеть более развёрнутой, но заключение о том, что структура не изменена, даёт основания предположить, что все вышеперечисленные характеристики в норме.

Таким образом, если учитывать размер короткой оси и норму структуры, то в подобной ситуации я патологии не вижу.

Особенно важно обратить внимание на абсолютную норму по структуре желез (BI-RADS 1), это обозначает, что никаких патологических изменений в молочной железе нет.

То же самое касается и щитовидной железы -TI-RADS 1, это абсолютная норма.

Изменения в общем анализе крови клинического значения не несут, так как изменения только в процентах, в абсолютном выражении норма лимфоциты. Обращаем внимание, когда изменены оба показателя.

Всё хронические инфекции исключены, КТ лёгких - норма.

В подобной ситуации никакого дополнительного обследования я бы не рекомендовала, патологии не вижу.

Здоровья вам!