Сыпь у грудничка
Здравствуйте грудничек 3 месяца на гв , вылезло пару прыщиков с водиной головкой , на руке на голове и на попе , 26 марта у старшего сына 7 лет началась ветрянка , 8 апреля у грудничка появился прищик на руке с воденой головкой подумали что тоже ветрянка так как я не болела и антител у меня нет я кормлю грудью , перед этим на подбородке появился один большой прищик с белой головой , потом в течени дня вышло еще 2 на голове между ног и ухе . Начала их обрабатывать Каламином , сегодня 9 число прищеков больше не появлялись , пришел участковый врач сказал что не ветрянка подскажите что это может быть .
Принятый ответ
Здравствуйте, для адекватных рекомендаций, приложите, пожалуйста фото сыпи. Очень желательно сделать фото разных частей тела, и особенно на голове.
Так же, расскажите пожалуйста, как температура и общее самочувствие ребенка?
Судя по описанию и предоставленной информации нельзя исключить ветряную оспу.
Анастасия Юрьевна, здравствуйте фото приложила , температуры нет , есть как обычно , может чуть чаще ну это я грешу на то что молока стало меньше .
Анастасия Юрьевна, вот на последнем фото на руке чуть подсох уже , на подбородке такое белое это еще в каламине
Фото подгрузились,по фото сыпь не похожа на типичную ветряночную, но сейчас только идут 2 сутки, сыпь при ветрянке обычно изменяется через 48 часов, т.е. сначала это пятно, затем папула, и только потом пузырек с прозрачным содержимым. Поэтому сейчас рекомендована только выжидательная тактика. В любом случае, в этом возрасте препараты ацикловира не разрешены, лечение ветрянки только симптоматическое, если был бы зуд (ребенок сильно бы беспокоился, пытался почесать везикулы), то рекомендовались бы антигистаминные, при высокой температуре - жаропонижающие, лучше парацетамол.
На данный момент можно предположить сыпь в результате раздражения, элементы потницы, особенно хорошо это видно в паховой области. Поэтому рекомендовано соблюдение гигиенического режима, купание ежедневно, воздушные ванны.
При подозрение на ветряную оспу купать можно, то,что нельзя - это миф
Анастасия Юрьевна, а вот большой прищь на подбородке ?
Купаемся мы утром и вечером и голову мою каждый день , дома не жарко в шапках не ходит , от куда тогда на голове ?
И некоторые еще то высыпает красные точки где то но потом в течении дня проходит
Анастасия Юрьевна, еще вопрос не по теме у него последнии 2 недели стал глаз один точнее веко маргать в такт когда сосет соску ( в начале ) не всегда или грудь , ( чаще ) видео не получается закрепить
Если высыпания появляются и проходят в течении дня, то это не ветряночные, это как раз больше за раздражительный характер, кожа у детей нежная, слюни, пыль, трение, моча и кал - все может спровоцировать раздражение и вызвать подобные высыпания
Да, такое допустимо, обычно явление временное.
Связано это с близко расположенными нервными пусками на лице, поэтому когда ребенок сосет грудь, например, то стимулирует мышцами нерв от века, чуть позже пропорции лица изменятся в результате роста и эта особенность пройдет. Это не патология
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото нельзя исключать ветряную оспу .
Для обработки высыпаний рекомендуют наносить Каламин-он снимает зуд. Купать ребёнка можно , главное не чесать высыпания .
Нурофен при ветряной оспе лучше не давать ,можно парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.)
Больной ветряной оспой прекращает быть заразным через 5 суток от последнего высыпания.
Алина Тиграновна, а может ли быть что при ветрянке так мало высыпаний ? И не свидетельствует ли это тому что значит она в организме ? Температуры нет
Может быть мало высыпаний
Но они еще могут нарастать
Принятый ответ
Здравствуйте! У маленьких детей ветряная оспа может протекать в легкой, стертой форме с малым количеством высыпаний.
(Это создает риск того, что в старшем возрасте ребенок может заболеть повторно)
Местно элементы рекомендуется обрабатывать 3 раза в день каламином.
Купаться можно, но не растирать высыпания.
При подозрении на ветряную оспу при подъеме температуры не рекомендуется использовать нурофен, только парацетамол 15 мг на кг.
Если большой элемент на подбородке будет увеличиваться, мокнуть, то может использоваться антибактериальная мазь фуцидин \ бондерм 2 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания наиболее характерны для ветряной оспы, для которой характерен полиморфизм сыпи ( пятно-папула-везикула-язвочка-корочка), а также этапность высыпаний сверху вниз, сначала высыпания появляются в волосистой части головы, затем спускаются вниз, даже если учитывать малое количество высыпаний, в любом случае они есть на голове + в семье был контакт.
Подсыпание происходит в течение 5-6 дней.
В таких случаях рекомендуют местную обработку каламином, при сильном зуде Фенистил, при повышении температуры рекомендуют использовать Парацетамол/цефекон.
Уточните, пожалуйста, а мама точно не болела, так как именно малое количество высыпаний может быть связано с антителами через грудное молоко? На подбородке отмечается просто элемент с жидкостью или жидкость другого цвета?
Виктория Вячеславовна, здравствуйте нет я точно не болела , на подбородке был с белой головкой , ну когда часто это головку он сдирает слюнями игрушкой или кулаками , с нее не чего не вытекает просто получается красное пятно
Поняла Вас, в таких случаях на элемент на подбородке рекомендуют наносить фуцидин 2-3 раза в сутки, так как нельзя исключать присоединение вторичной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания, как правило, характерны для ветряной оспы.
В таких случаях рекомендуют продолжать наносить местно каламин, на воспалительные элементы (как на подбородке) рекомендуют наносить фуцидин, наблюдение врачом в динамике.
Здравствуйте!
На основании предоставленной информации можно предположить течение ветряной оспы.
Данное заболевание считается доброкачественным и практически всегда проходит самостоятельно (то есть не требует противовирусного лечения).
Как правило от начала до окончания заболевания проходит 10 дней, до тех пор пока корочки не начнут самостоятельно отпадать. До тех пор пока корочки не отпали ребенок считается заразным
Основа лечения — это облегчение самочувствия ребенка.
От зуда может помогать Каламин Лосьон ( местно точечно наносится на сыпь ).
Препараты зеленки, фукорцина, йода- обычно не рекомендуется.
Также очень важно, чтобы ребенок принимал гигиенический душ как минимум 1 раз в день, это не только облегчит зуд, но еще и предотвратит попадание инфекции в ранки (они остаются после того как лопаются пузыри).