Профилактика глистов

Здравствуйте! Летом планирую беременность , хочу провести профилактику глистов для семьи. Муж, ребенок 5 лет , кошка. Есть свежие анализы крови, мочи и кала. По которым глистов не выявленно, но я прочитала что их и не так просто выявить.. последний раз принимала таблетки в 2019. Делала в конце марта ФГДС -сейчас только поверхностный гастрит. Хеликобактер, ГЭРБ, эзофогит пролечила в том году. На данный момент меня беспокоит раздражение возле ануса и зуд, вздутие живота, метеоризм , постоянная усталость , раздражительность , сонливость. Так же уже около 3 лет постоянные насморки, сопли скапливаются в носоглотке. Часто болит горло , восполняются лимфоузлы под мышками(делала узи -без патологий). Сейчас кашель , который не проходит 6 недель, с мокротой(сдала мазки , еще нет результатов). Дефицитов по витаминам нет. Подскажите какие препараты лучше принять взрослым и ребенку ?

Поверхностный гастрит
31 год
9 Апреля ·Просмотров: 104·Ирина, Иркутск

Здравствуйте! Профилактика паразитов без выявления не проводится. Риск побочных явлений от препарата не превышает пользу. Что касается обследования, самым инфомаативным методом является кал методом обогащения, 3х кратно ( с разницей 3-4 дня между исследованиями для лучшего выявления). И общий анализ крови - смотрят эозинофилы
По описанным симптомам рекомендуют пройти дыхательный тест на Сибр, кал на кальпротектин ( маркер воспаления кишечника), кал на клостридии дифициле, кал на эластазу ( ферментативная функция поджелудочной железы).

Проходила все эти анализы прошлым летом , все хорошо. Не делала только кал на клостридиии, что это ?

Я добавила послелние исследования

Клостридии дефициле - вид патогенных бактерий, которые могут вызывает воспаление кишечника. Чаще всего развивается инфекция после приема антибиотиков. При проблемах с кишечником анализ этот назначают для исключения инфекции.

Если они есть , какое лечение обычно назначается ?

При положительном результате рекомендуют Ванкомицин внутрь курсом 10 дней

Еще вопрос, сейчас пришел результат мазка из носа и зева, выявлена klebisella pneumonia 10 в 3 степени, нужно ли ее лечить ? У меня уже недель 5 точно не проходит до конца насморк и кашель , температуры нет

S стоит напротив Амикацин, Имипенем, Меропенем, Пиперациллин-тазобактам

Антибиотики очень сильные, их применяют в стационаре. В подобных ситуациях рекомендуют местное лечение – мазь Бакру и орошении связистой рта хлоргексидином, а также хорошо против бактерии действуют уфо облучение.

Не могу найти мазь бакру. скажите, только такого лечения хватит?
Можете можно ринобакт или что-то еще а ном побрызгать ?

Бактробан, извините

Любая мазь для слизистой носа с антибиотиком будет эффективна

Просто смазывать в носу ? Сколько раз в день и какая продолжительность?

И если есть клостридии , они могут пройти сами ? Или может быть модно пропить пробиотик от них ?

Принятый ответ

В носу мазать 2-3 раза в день 10 дней . Клостридии бывают патогенные и не патогенные. Лечат только патогенные, на выявление сдают анализ - кал на клостридии дифициле ( антиген А и В), его рекомендуют обычно при длительной диареи

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
В целом такая профилактика не рекомендуется.
При подозрении на обычных человечных паразитов в редких случаях допускается использование например Немозол однократно ребёнку суспензию 20 мл, взрослым 1 таблетка.

Скажите, если принимать таблетки, что-то дополнительно нужно дать ребенку? Энтеросгель или зодак например? И в какое время суток это лучше делать. Какие побочные действия могут быть ?

Больше ничего не требуется, просто пить больше воды.
Может быть тошнота, диарея, повышение ферментов печени

Скажите, можно ли ребенку давать этот препарат , если у нее всегда чуть завышен АСТ 38,3 был последний раз, при норме до 36?

Это возможно

Спасиьо

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте!В аналогичных ситуациях в рекомендациях для исключения глистной инвазии рекомендуют сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом Парасеп , соскоб на энтеробиоз. После получения результата в случае необходимости понадобится очная консультация инфекциониста для назначения лечения.Универсального лечения от всех гельминтов нет. Каждый гельминт требует своего лечения.С профилактической целью препараты не принимаются, универсального лечения от всех гельминтов нет.

Здравствуйте!
Противоглистные препараты не созданы для профилактики паразитов, они принимаются только с лечебной целью. Самостоятельный прием препаратов без установленного факта гельминтоза может быть опасным.
Не существует единого препарата, который повлияет на все виды паразитов. Каждый паразит имеет "свой" препарат, схему приема, продолжительность лечения. При некоторых гельминтозах показано лечение всей семьи, здесь не угадать. Рекомендуют четко понимать от чего лечим, чтобы потом грамотно провести контроль лечения.
Исходя из полученных результатов обследования подозрений на наличие паразитов нет.
Для уточнения ситуации рекомендуют дополнительно сдать кал на я/глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что Профилактика от гельминтов не эффективна и не безопасна. Профилактика- это предотвращение заражения, а противогельминтные препараты на это не способны. Если есть паразит, то это лечение. Так как дозы, курс и препарат подбирается от типа гельминта. Однократный прием какого-то препарата мало на что повлияет.

Принятый ответ

Так как его количество малое, то вероятно, что причина не в нем, в таком случае более целесообразно местное лечение

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать