Стафилококк и клебсиелла у 9 мес реьенка
Здравствуйте. Ребёнку 9 мес. 13 дней беспокоила диарея или просто частый стул, который возник внезапно по 5-6 раз и даже ночью по 2 раза .бурлил живот. Ребёнок не мог спать. прикорм уде месяца 3 как введён. Стул всегда был оформленный. Проблем не было совсем. Все как по часам. Молочку и аллергены пока не вводили. После 2 дней дала Энтерофурил + Энтерол по рекомендации педиатра. Стал стал менее жидким , но частым. Отменили через 5 дней и Энтерол и Энтерофурил. Через 2 дня все хуже. Все в слизи, зелёное, впрочем, попку разъедает. Мог какать и пукать только и слизью. (Не понос) Пошли к гастроэнтерологу, был назначен кипферон + Энтерол еще 5д. Снова немного легче стало. От себя я добавила баксет и почти сразу пошли улучшения. Успели сдать анализ капрограммы в перерыве между курсами,на острые кишечные (отрицательно )и условно патоген. Условнопатоген гастроэнтеролог не видела.повторно не обращались мы. Вопрос. По анализу выявлен клебсиелла 10/5 и стафилококк в такой же степени. Надо лечить ? Сейчас 14 день после начала болезни. . Энтерол закончили пить. Только остался бак-сет. На его фоне пока какашки хорошие. 1-2р в день. Надо ли лечить? Или Пересдать? В интернете пишут, что это опасно не лечить и может уйти в хронику или в сепсис. Помогите разъяснить. Анализы все прикрепляю. Они сделаны в середине болезни.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением
По представленному результату общего анализа крови отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено
По современным исследованиям, анализ кала на дисбактериоз является устаревшим и не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, присутствует в составе микрофлоры кишечника, специального лечения, как правило, не требует
По представленному результату копрограммы без значимых отклонений, воспалительных изменений не отмечается, реакция на белок связана с незрелостью ферментативной системы ребенка этого возраста
Наталья Сергеевна, спасибо. Скажите анализ не а дизбакт и условно патоген это од н и то же анализ? Мы сдавали и́менно на патонены
обычно это один и тот же анализ
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ. Есть вероятность,что после отмены баксета все вернётся?
в подобных случаях, это маловероятно
Наталья Сергеевна, почта. Спасибо!баксет лучше продолжить?мы пьём 5д
Обычно Бак - Сет Бэби назначается курсом на 10 дн, согласно инструкции
Наталья Сергеевна, поняла. Так сделаем.