Метостазы щитовитки при маленьком узле

Добрый вечер. У подруги в декабре (5 месяцев назад) случайно на узи нашли лимфоузлы над ключицей и на шее. Долго наблюдали, они не росли. Затем сделали пункцию. Нашли злокачественные клетки. С декабря щитовидка была в норме. Врач узи пересмотрела только что старые снимки, говорит, что узла точно не было. Но в начале марта, через 4 месяца после лимфоузла нашли 2*3 мм узел в щитовидке. За 2 недели до этого она делала КТ с контрастом всего организма - везде все чисто, кроме этого лимфоузла. Узла в щитовидке тоже не было видно. Она сделала биопсию в Блохина. Метостазы рака. Какого - не ясно. Отправили на ИГХ. Анализ только через 10 дней. Тогда же и ПЭТ-КТ сделают. Сегодня была на узи всего тела у онколога. По-прежнему везде все спокойно, только лимфоузлы на шее и в щитовидке тот, который увидели в марте, но увеличился в 2 раза (стал 5*6 мм) и появились микрокальцинаты. Кальцитонин в норме. Пораженные лимфоузлы не Изменились в размере за эти 5 Месяцев. Пока не ясно что это за метостазы в лимфоузлах, но подозревают щитовидку. Но тогда есть вопросов: 1. Может быть такое, что рак щитовидки, который был настолько маленький, что его не видно на узи и Кт с контрастом, уже дать метостазы в лимфоузлы в шею и над ключицей? 2. По обычной биопсии неужели не увидели бы сразу папиллярный рак щитовидки? 3. Если бы это было что-то другое, более агрессивное, разве не были бы за 5 месяцев метосьазы и в других местах и лимфоузлах? И лимфоузлы пораженные тоже бы вырвали, а не стояли на месте, верно? Я знаю, что надо ждать ИГХ и тогда точно будет ясно, но его ждать долго, именно поэтому я и задала эти вопросы сейчас. Чтобы узнать предположения врачей.

Лорингит, фарингит
39 лет
9 Апреля ·Просмотров: 619·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
И тогда - по данным из прошлого вопроса ничего не предвещало беды - размеры лимфоузлов были в допустимых границах
Но появился узел в щитовидной железе
Несколько смущает скорость его появления - но он есть и имеет характеристику TI-RADS5

1. Может быть такое, что рак щитовидки, который был настолько маленький, что его не видно на узи и Кт с контрастом, уже дать метостазы в лимфоузлы в шею и над ключицей? - теоретически да, опухоли щитовидной железы бывают очень агрессивные (в редки случаях) и бурно метастазировать
2. По обычной биопсии неужели не увидели бы сразу папиллярный рак щитовидки? - чаще всего его хорошо видно
3. Если бы это было что-то другое, более агрессивное, разве не были бы за 5 месяцев метосьазы и в других местах и лимфоузлах? И лимфоузлы пораженные тоже бы вырвали, а не стояли на месте, верно? - не факт, иногда опухоли ведут себя непредсказуемо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. А агрессивные формы рака щитовидка - это анапластичнский и медуллярный? Последний исключен из-за нормального кальцетонина. А анапласттчнский разве не должен быть на момент метастазов очень большим в щитовидке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И самое главное - на Кт с контрастом и на всех узи, включая сегодняшнее, нигде нет никакого первичного очага, кроме щитовидки. Но и там он появился уже после обнаружения метастазов.

не всегда при анапластическом раке большой узел
Так же агрессивно моежет себя в редких ситуациях вести и фолликулярный рак, и даже классический папиллярный

да, это очень необычно - ИГХ даст понимание о природе опухоли

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач узи сказал, что обнаруженные микрокальцинаты свойственны именно папиллярному раку. Я везде читаю, что средняя продолжительность жизни при анапластическом раке 5 месяце. А подруга уже 5 месяцев с метостазами и нет никакого развития заболевания.

Иногда при некоторых морфолгических подтипах папиллярного и фолликулярного рака при маленьком узле может быть бурное лимфогенное метастазирование

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо вам большое. По гистологии написано, что митатичная активность в метосьазе лимфоузла не определяется. Я так понимаю, это значит, что он не агрессивный? И если выяснится, что это папиллярный или фолликулярный при таком метостазирлвании - значит прогноз не благоприятный?

нет, даже при таком метастазировании прогноз при фолликулярном и папиллярном варианте вполне благоприятный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И если бы это был рак желудка, то при фгдс, которое она сделала 2 недели назад, он был бы виден? Там все спокойно. И носоглотку инструментально смотрели. И легкие наверное были бы видны на Кт с контрастом?

да, скорее всего опухоль желудка увидели бы
Наиболее вероятный вариант - ЩЖ или ЛОР-органы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю) По ЛОР-органам - и по КТ и по эндоскопии носоглотки онкологии и при зеркальном осмотре лором - все чисто (только сильный хронический фарингит).

тогда это оккультный рак щитовидной железы с приличной долей вероятности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас)

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Даже очень маленький очаг в щитовидной железе (иногда миллиметры) может давать метастазы в шейные лимфоузлы, особенно при папиллярном раке. По биопсии лимфоузла не всегда сразу точно определяют источник, именно для этого и делают ИГХ. При более агрессивных опухолях обычно была бы быстрая динамика и множественные очаги в других органах, а у вас этого нет, что скорее говорит в пользу менее агрессивного варианта.
С учётом микрокальцинатов в узле, стабильности лимфоузлов и отсутствия других очагов, наиболее вероятно происхождение из щитовидной железы. Даже при наличии метастазов в лимфоузлах при папиллярном или фолликулярном варианте прогноз обычно остаётся благоприятным, и такие ситуации хорошо поддаются лечению.

Принятый ответ

Добрый день! Да маленькие узлы щитовидной железы способны дать метастазы, по моему собственному наблюдению я делаю вывод страшны в основном не большие узлы по 3-4 см они как правило коллоидные и бывают а те что маленькие и те что внезапно появляются с микрокальцинатами.
Скорее всего речь идет о папиллярной карциноме ЩЖ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! А на гистологии они бы сразу увидели папиллярный рак? Или зачем на ИГХ отправили?и может быть такое, что папиллярный рак, который еще не воден даже на узи, уже дал метостазы в шейные и надключичные лимфоузлы?

Позже отвечу

На гистологии видят рак да , но иногда трудности бывает дифференцировать между разными видами и дополняют другим методом -игх.
Но это стандарт практически всегда выполняется игх.
Вообще такое на практике я не видела , чтобы дать метастазы должен быть узел .
Обычно узлы бывают маленькие быстро растущие , измененные , ТR 4-5 могут поставить сразу даже если впервые обнаружен и маленький . Поэтому пока нет игх не понять откуда . Еще бывают по гематологии онкопроцессы которые поражают именно лимфоузлы . Поэтому сейчас точно откуда эти метастазы сказать сложно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. А если они на обычной биопсии личфоузла не увидели папиллярный рак, то это не он? А какой-то другой рак? Насколько я поняла, папиллярный рак хорошо виден на обычной биопсии и ИГх после него обычно не требуется.

В тот то и дело, что у неё нет нигде первичного очага по результатам Кт с контрастом всего организма, многочисленных узи, гастроскопии, эндоскопии носоглотки. Единственный очаг - это в щитовидке. Но он появился на узи и вырос в размере уже после того, как были обнажены лимфоузлы (через 4 месяца).

Заболевания крови, я так понимаю, исключены. Ведь общий анализ идеальный.

Иногда бывают сложности чтобы подтвердить тоже папиллярный рак, кроме папиллярного тоже есть другие раки ЩЖ. Но если взять самый плохой то болезнь бурно развивается и за это время скорее всего была бы другая картина . Поэтому больше данных за благоприятные раки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1)Да, к сожалению, такое возможно, хоть и не часто именно при раке щитовидной железы.
2)Чаще всего его без проблем обнаруживают после биопсии.
3)Стабильность лимфоузлов в течение 5 месяцев для агрессивных опухолей это действительно нетипично. Они бы, вероятнее всего, либо значительно выросли, либо появились бы новые очаги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. А если на биопсии лимфоузла обнаружили рак, но не написали, что это папиллярный и отправили на ИГх - значит это какой-то другой вид рака? Ведь папиллярный сразу был бы виден?

В том то и дело, что лимфуозлы не просто стабильны, некоторые из них ушли полностью, а те,!э что остались - либо стабильный за 5 месяцев, либо уменьшились. И на биопсии не была обнаружена металическая активность. Что, насколько я понимаю, если и указывает на рак, то на очень не агрессивный.

Не обязательно, что другой тип рака. Это значит, что патологу, который смотрел стёкла не понятно, что там и он решил направить на дообследование для проведения ИГХ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Может быть такое, что рак щитовидки, который был настолько маленький, что его не видно на узи и Кт с контрастом, уже дать метостазы в лимфоузлы в шею и над ключицей?
Ответ: Казуистика бывает, например даже при очень маленьком первичном раке толстой кишки (сТ1А) недавно наблюдал уже поражённые регионарные лимфоузлы.
2.Обычной биопсии неужели не увидели бы сразу папиллярный рак щитовидки?
Ответ: В гистологическом исследовании идет о карциноме, то есть о вероятной аденокарциноме, но учитывая особенность строения полученного материала однозначного ответа было дать невозможно, поэтому применяется метод ИГХ.
3. Если бы это было что-то другое, более агрессивное, разве не были бы за 5 месяцев метосьазы и в других местах и лимфоузлах? И лимфоузлы пораженные тоже бы вырвали, а не стояли на месте, верно? Ответ: совершенно верно, но однако течение заболевания может быть не типичным