Пятнышки похожие на ожог
Здравствуйте, малышу 1.1 около 3 месяцев может чуть позже заметила как появилось одно пятнышко на руке чуть выше кисти с внутренней стороны, похожее на ожог, продолговатое . Спустя еще несколько месяцев или меньше/больше, заметила еще 2 пятна на груди одно, и одно чуть выше локтевого сгиба. Зимой , в декабре на одном пятнышке появился прыщик я повезла к дерматологу,под вопросом поставили мастоцитому. Но не реагировало на трение, хотя терли слегка и не долго. И вот за эти месяцы март/апрель у нас уже 6-7 раз мастоцитомы проявляют себя то припухают ненадолго то появляются пупырышки Я боюсь за системную форму, почему же участилось, раньше вообще не реагировали же Кровь сдавали в январе все было хорошо, больше никаких симптомов нет Помогите пожалуйста
Принятый ответ
Добрый вечер.
Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на наличие мастоцитом. Вести себя они могут по разному .
Данных за системный мастоцитоз не вижу . при нем наблюдается величение периферических лимфоузлов, остеопороз и остеосклероз,возможны спонтанные переломы.
У некоторых больных наблюдаются боль в животе,тошнота,рвота,метеоризм,понос. При эндоскопии,рентгенологическом Увеличение периферических лимфоузлов отмечают почти у 50 % больных. Из костных поражений характерны остеопороз и остеосклероз,очаговые у детей и диффузные у взрослых,которые в части случаев предшествуют кожной симптоматике. Течение костных поражений доброкачественное,возможны спонтанные переломы. Изменения в картине крови наблюдаются всегда. Отмечаются анемия,лейкопения,тромбоцитопения,моноцитоз.
При мастоцитомах рекомендуют избегать механической травматизации, перегрева, переохлаждения. При зуде и "воспалении" вероятнее всего будет эффективен Адвантан 1 раз в день 5-7 дней.
Течение чаще всего легкое, с полным разрешением примерно к возрасту полового созревания
А то что они так часто начали реагировать не страшно?
Нет , не страшно
Они по своей сути имеют право реагировать)
Так живут тучные клетки )
У него педиатр увидела что ребра немного вздернутые, я особо внимания не обращала, но она сказала пить витамин д
Это не те проблемы костные?
Нет!!
Спасибо!🥺
Рада помочь вам
У детей системный мастоцитоз вообще крайне редок
Принятый ответ
Добрый день !
Ознакомилась с вашими жалобами и фото
Можно предположить развитие
мастоцитомы - скопление тучных клеток, это все доброкачественно , могут самостоятельно проходить через некоторое время.
В данном случае может быть рекомендовано Адвантан или комфодерм 1 р в день в течении 5-7 дней
В течении дня увлажняющие крема ( атопик , липобейз)
Не раздражать , не тереть , наносить солнцезащитные крема при выходе на солнце , обновлять каждые 2 часа
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие мастоцитом
Достаточно часто встречается у детей
Стараться не травмировать, не натирать
Наружно обычно рекомендуют фуцидин 2 раза в сутки
Успокоили меня, тем, что у деток такое бывает.. а то что за последний месяц уже 6-7 раз они реагируют не страшно? Их всего у нас 3
Не страшно
Не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте, Гульнара!
Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.
По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественные образования - мастоцитомы, опасными не считаются
В подобных случаях обычно рекомендую не тереть их, наблюдаться у дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом.
По фото могу предположить - мастоцитома, локальное скопление тучных клеток в коже, если такие скопления единичные, то рисков они никаких не несут и чаще всего самостоятельно уменьшаются к периоду полового созревания.
В подобной ситуации необходимо наблюдение дерматолога очно
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Наружно в момент появления острой реакции, достаточно
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день до стихания
Антигистаминные только при зуде, лишний раз пить не надо
Их 3 штуки
Это ограниченный процесс
Это что значит
Вот сейчас опять одна припухла, но он сам весь красный , щеки , видимо что то не то съел
Может быть реакция на еду?
Это значит только то, что процесс ограничен кожей
Нет системного процесса
Если видите реакцию на конкретную пищу
Ее надо исключать