Нарост на языке у ребёнка
Добрый день, сегодня вечером при чистке зубов ребёнку 1,10г увидела довольно крупный как нарост, с одной стороны поверхность как язык, с другой беловатая. Появилась буквально вчера-сегодня, раньше не было. Вроде бы не болит и его не беспокоит. Так сильно в последнее время не покусывал язык мне кажется. Что это может быть? Фото лучше сделать не получается
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить травматическое повреждение слизистой языка, возможно ребенок прикусил язык.
Образовался фибриновый налет, что чаще говорит в пользу заживления.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
- Соблюдение диеты. Исключить соленое, кислое, горячее.
- Также не рекомендуется прием твердой пищи.
- Обработка 3 раза в день: аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% или Мирамистин (5 дней), затем можно отваром ромашки.
- Местно кератопластики, начиная с 4-5 дня-облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки.
-При боли-нанесение Холисала.
Как правило, при соблюдении всех рекомендаций слизистая заживает в течении 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фотография получилась хорошая, судя по ней все же больше данных за травматизацию слизистой языка зубами. Четкая граница раны и формирование белого фибринового налета (процесс заживления начался) наталкивает на эту мысль.
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.
• Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 3-4 дней. Затем ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.
• Для ускорения заживления облепиховое масло с 5 дня сразу после обработки/ротовых ванночек.
• Если замечаете, что малыш отказывается от еды, то можно использовать гель Холисал(0+), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
По фотографии похоже на травматический повреждение слизистой языка. Возможно, вы просто этого не заметили. Причем рана не свежая, уже на стадии заживления. На 3-4 сутки может быть пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку заживает.
Появится белый налет, это не гной-фибриновый налет, способствует заживлению.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать 2-3 раза в день хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления; можно пить ромашковый чай;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антимикробным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад бэби (не жжет, но слабее); либо дентинейл натура. Экстракт ромашки в составе гелей способствует заживлению раздраженной слизистой оболочки полости рта, ухаживает за чувствительными деснами и помогает снять воспаление
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления. Они создают пленку и помогают заживлению.
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
По фото похоже, что малыш все таки прикусил язык) Возможно он сам не заметил просто)
А белое это фибриновый налет, он образуется при процессе заживления, он у достаточно быстро образуется у детей в силу их растущего организма))
Пока только мягкая и теплая пища.
Не давать грубую пищу, например печеньки , так как крошки раздражают слизистую.
После еды обработка мирамистином, не более 5 дней.
Также в таких случаях рекомендовано давать ромашковый чай. Она хорошо успокаивает слизистую)
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая представленные данные, можно предположить травматическое повреждение.
В процессе заживления образуется фибриновый налет. Т.е. это не гной, а белок фибрин, он необходим для защиты раны и служит основой для заживления. Не рекомендуется счищать ,срывать его.
В подобных случаях обычно рекомендуется:
- обработки раствором антисептика (водный раствор Хлоргексидина/Мирамистин- не дольше 5 дней);
- дают пить малышу ромашковый чай (оказывает мягкое противовоспалительное действие)
-при болях наносить гель Камистад бэби или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: масло облепихи или шиповника.
Ограничивают прием кислой, грубой пищи.