Отрыжка и жидкий стул бурление в животе

Добрый вечер,обращалась к врачу с проблемой отрыжка как гозировкой хотя не пила ,послевкусия рвотой ,бурление в животе ,жидкий стул с утра 2 раза ,ближе к вечеру бурление ,но без жидкого стула .в 2009 году была операция стеной и полипы 12 перстной кишки ,прописали Пепсан п ну симптомы не уходят

Псориаз
27 лет
9 Апреля ·Просмотров: 22·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с обследованиями
Отрыжка может быть обусловлена функциональной диспепсией - после оперативных вмешательств могут возникать стойкие нарушение моторики и перистальтики гладких мышц органов ЖКТ, также с учетом наличия жидкого стула и бурления можно подозревать СИБР (синдром избыточного бак роста кишечника) , он тоже может давать отрыжку
Поэтому для диагностики можно рекомендовать:
- дыхательный водородный тест на СИБР
При + ответе провести санацию кишечника
Из дополнительных обследований:
-кал методом ПАРАСЕП
-фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь методом ИМХ
На данный момент на этапе дообследования можно рекомендовать:
- метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели + Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней + ганатон или ретч 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
Из дополнительных рекомендаций: питание дробное частое, небольшими порциями, во время приема пищи стараться не разговаривать, тщательно пережевывать пищу, избегать ношения тугих поясов, ремней, корсетов, ограничить употребление газообразующих продуктов на перирод лечения: газированные напитки, жевательная резинка, ржаной хлеб, капуста любого вида, виноград, бобовые, свекла, грибы, лук, чеснок
После обследований терапия корректируется и дополняется