Грыжа, протрузия шейного отдела позвоночника

Посоветовать лечение и что делать с диагнозом исходя из заключения МРТ

Нет
32 года
9 Апреля ·Просмотров: 41·Татьяна

Татьяна, здравствуйте!
На МРТ шейного отдела позвоночника описаны грыжа и протрузии дисков без компрессии корешков.
Такие изменения не должны вызывать болевой синдром.
Чтобы я могла максимально помочь Вам ответьте пожалуйста на несколько вопросов:
1.Боль ноющая, тянущая, жгучая ?
2.Куда нибудь отдаёт, рука немеет?
3. Боль усиливается при повороте головы, если долго посидеть, постоять?
3. Температура?
4. Такие боли первый раз в жизни или раньше были такие? Что, по Вашему мнению,могло спровоцировать такие боли? Сколько времени болит без перерыва?
5. Чем нибудь лечились?
Ответьте на вопросы и дайте обратную связь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Мироновна, в течении месяца тупая постоянная ноющая боль в области руки , под лопаткой , шея с прострелами в голову . Иногда боль усиливается и становится резкой . Очень мешает жить, за месяц боль не проходила , только если найти положение лёжа ,чтобы не болело . Использовали сначала сами диклофенак мазь, после посещения врача назначил сирдалуд и дулоксетин поставил диагноз дорслпатия . Самостоятельно сделали МРТ и вот исходя из заключения по МРТ хотим понять что делать

Татьяна, здравствуйте! Спасибо за ответ!
В какую руку отдаёт? Рука не немеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Мироновна, в левую руку . Рука не немеет

Татьяна. По предоставленной информации с большей степенью вероятности можно предположить мышечно-тонический синдром( спазм мышц),причинами которого могут являться физическое перенапряжение, переохлаждение, неловкое движение или длительное нахождение в статическом положении ( сидя, стоя).
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок (для исключения воспалительного процесса).
При отсутствии противопоказаний и аллергических, как правило, эффективно показывают себя НПВС, например ксефокам; миорелаксанты, например сирдалуд; на период приёма НПВС -ингибиторы протонной помпы, например омез.
При отсутствии эффекта - МРТ грудного отдела позвоночника,очная консультация невролога.
Также в таких случаях обычно рекомендуют:
1.Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.
4. После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста, плавание.

Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.

Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Мироновна, Ксефокам таблетки или уколы ?

Принятый ответ

В таких случаях,если нет заболеваний желудочно- кишечного тракта ,обычно особой разницы нет.
Действующее вещество одно и то же.

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть грыжа, протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой по всей руке в пальцы. Локальные боли данные изменения не дают.

Протрузии это выбухание «прокладки между позвонками», так как мы ходим на ногах идет постоянная нагрузка на позвоночник, поэтому возникают эти выбухания.
Нужно избегать подъема тяжестей и укреплять мышцы спины, тогда нагрузка на сам позвоночник (кости) будет меньше

Сами по себе протрузии и грыжи могут уменьшаться со временем

Лечение зависит от жалоб
Какие у вас жалобы ? Чем-то уже лечились ?

Если есть локальные боли в шее они обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом

В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней

+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж

Для профилактики болей рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Если есть боли или онемение полосой по руке к терапии может добавляться габапентин (обычно 900-1800 мг/сут)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, в течении месяца тупая постоянная ноющая боль в области руки , под лопаткой , шея с прострелами в голову . Иногда боль усиливается и становится резкой . Очень мешает жить, за месяц боль не проходила , только если найти положение лёжа ,чтобы не болело . Использовали сначала сами диклофенак мазь, после посещения врача назначил сирдалуд и дулоксетин поставил диагноз дорслпатия . Самостоятельно сделали МРТ и вот исходя из заключения по МРТ хотим понять что делать

Гели и мази обычно не дают должного эффекта их используют как дополнение к таблеткам

В таком случае назначенные препараты можно принимать

Дудоксетин это противоболевой антидепрессант, назначают при хронической боли, если нет эффекта от препаратов НПВС+ миорелаксант

Может начать с приема сирдалуда+ например налгезин форте
Если эффекта не будет, можно пробовать дулоксетин

Здравствуйте! По данным описания МРТ шейного отдела позвоночника выявляются дегенеративно-дистрофические изменения, дорсальная грыжа диска С6- С7 с распространением на межпозвонкового отверстие слева; дорсальные протрузии дисков С3-4; С5-6 с распространением на межпозвонковые отверстия с двух сторон.
При наличии болевого синдрома, онемения можно рекомендовать: очную консультацию невролога для оценки неврологического статуса и данных МРТ.
До консультации невролога: НПВП в дозах по инструкции, местно обезболивающие мази, гели (найз , диклофенак).
После консультации невролога, при отсутствии противопоказаний ЛФК, физиолечение.

Здравствуйте, по МРТ протрузии и грыжа диска на уровне С6/С7 с деформацией дурального мешка, а также признаки спондилоартроза. Это означает, что межпозвонковые диски потеряли эластичность и форму, что приводит к сдавлению нервных корешков и возможным болям, слабости или онемению в руках. Грыжа диска С6/С7 сужает межпозвонковое отверстие слева, что может вызывать симптомы с одной стороны.
В подобных случаях обычно рекомендуют противовоспалительные препараты, обезболивающие, миорелаксанты по назначению врача.Физиотерапия и лечебная физкультура для укрепления мышц шеи и улучшения подвижности. Избегать резких движений и длительного статического положения головы.
В тяжелых случаях или при нарастании неврологических симптомов может потребоваться очная консультация нейрохирурга для оценки неврологического статуса, результата мрт (DICOM файлы) и необходимости операции.
Хирургическое лечение при грыже диска С6/С7 рассматривается, если консервативная терапия не приносит облегчения, а симптомы ухудшаются или появляются серьёзные неврологические нарушения (слабость, онемение, нарушение координации, проблемы с мочеиспусканием).
Основные показания к операции:
Нарастающая неврологическая симптоматика (слабость мышц, потеря чувствительности).
Сильные, некупируемые боли.
Сдавление спинного мозга или корешков с угрозой стойких повреждений.Отсутствие эффекта от медикаментозного и физиотерапевтического лечения в течение 6-12 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нурлан Махмудович, в течении месяца тупая постоянная ноющая боль в области руки , под лопаткой , шея с прострелами в голову . Иногда боль усиливается и становится резкой . Очень мешает жить, за месяц боль не проходила , только если найти положение лёжа ,чтобы не болело . Использовали сначала сами диклофенак мазь, после посещения врача назначил сирдалуд и дулоксетин поставил диагноз дорслпатия . Самостоятельно сделали МРТ и вот исходя из заключения по МРТ хотим понять что делать

Здравствуйте!
По результатам мрт шейного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Грыжа достаточно крупная и небольшие протрузии без влияния на нервные структуры по описанию, сами по себе грыжи и протрузии обычно не беспокоят.

Что именно беспокоит, как давно и чем уже лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Алексеевна, в течении месяца тупая постоянная ноющая боль в области руки , под лопаткой , шея с прострелами в голову . Иногда боль усиливается и становится резкой . Очень мешает жить, за месяц боль не проходила , только если найти положение лёжа ,чтобы не болело . Использовали сначала сами диклофенак мазь, после посещения врача назначил сирдалуд и дулоксетин поставил диагноз дорслпатия . Самостоятельно сделали МРТ и вот исходя из заключения по МРТ хотим понять что делать

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии и грыжа не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез для защиты желудка
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лилия Альбертовна, в течении месяца тупая постоянная ноющая боль в области руки , под лопаткой , шея с прострелами в голову . Иногда боль усиливается и становится резкой . Очень мешает жить, за месяц боль не проходила , только если найти положение лёжа ,чтобы не болело . Использовали сначала сами диклофенак мазь, после посещения врача назначил сирдалуд и дулоксетин поставил диагноз дорслпатия . Самостоятельно сделали МРТ и вот исходя из заключения по МРТ хотим понять что делать