Температура и головная боль

Ребенок 12 лет. Вчера вечером поднялась температура до 38,3 жаловался на головную боль и сильную ломату в ногах. После нурофена температура спала, боль прошла. Утром жалобы такие же плюс тошнота, после нурофена уснул. Проснулся была тошнота и разовая рвота. После нурофена температура упала до 36,8. Поел, был бодрый. Днем был врач осмотрел, проверил на менингит (шею сгибал и ноги). Сказал что пока все нормально, похоже на орви, если будет сыпь вызывать скорую. Сейчас опять 38,7 болит голова и сильная ломота в ногах, но тошноты нет, дала парацетамол. Симптомов больше никаких нет. Очень переживаю, боюсь пропустить менингит… может это быть орви

Нет
12 лет
9 Апреля ·Просмотров: 90·Людмила, Москва

Здравствуйте, да ,на фоне орви могут быть такие симптомы
Подскажите пожалуйста ,врач который приходил и осматривал ребёнка не проводил экспресс тест на грипп ? Что сказал по поводу горла ,в нем нет налета ?
При нем тоже часто бывают именно такие симптомы

Елизавета Игоревна, сказал горло хорошее

В таком случае пока лечение симптоматическое ,рекомендовано так же сделать экспресс тест на грипп
Если в динамике не будет улучшений в течение 2-3 дней ( должно быть лучше самочувствие в целом ,температура должна подниматься реже ,лучше сбиваться ,быть меньше по градусам ) то нужно сдать общий анализ крови и мочи

Что касается менингита,для него характерна очень высокая температура ,сильные головные боли ,рвота ,не приносящая облегчения,боязнь света /звуков ,судороги ,звездчатая сыпь

Если по мимо температуры будет что то из этих симптомов,то обязательно обратиться в смп
Головная боль в целом может быть при любой вирусной инфекции ,но в сочетании с ломотой в ногах часто бывает при гриппе

Елизавета Игоревна, делала сама тест. Отрицательный

В таком случае пока наблюдать ,возможно течение другого вируса. Если положительной динамики в течение 2 дней не будет сдать кровь ,мочу

Здравствуйте,
Да
может быть обычная вирусная инфекция. В Подобной ситуации рекомендуется сделать ещё экспресс на грипп

Для менингита характерны следующие симптомы : очень сильная головная боль с распирающим характером.
Рвота обычно обильная , фонтаном на высоте боли
Она не связана с приемом пищи и не приносит облегчение!
Боязнь громких звуков, света.
Отказ от еды, нарушение сознания
Доктор очно должен проверить симптомы раздражения мозговых оболочек: Кернига, Брудзинского, Лесажа, ригидность затылочных мышц

Ребёнок пьет воду?
Очень важно обильное питье , чтобы снимать интоксикацию. Голова может болеть от интоксикации.

Надежда Александровна, его тошнило он выпил воды и его вырвало этой водой, сказал стало легче, вроде больше не тошнило

Здравствуйте
Как самочувствие ребёнка? Тест делали ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанные симптомы высокая температура, головная боль, ломота в ногах и тошнота действительно могут быть при ОРВИ, особенно если врач исключил менингит при осмотре. Менингит обычно сопровождается более выраженными признаками, которых у ребёнка по описанию нет. Главное внимательно следить за состоянием: если появится сыпь, сильная сонливость, судороги или ухудшение сознания тогда показан срочный осмотр врача

Пока рекомендуют давать жаропонижающее и обеспечьте покой.

Если нет улучшения на 3-4 сутки рекомендуют сдать ОАК и ОАМ исключить бактериальную инфекцию

Здравствуйте!

При менингите обычный улучшение особо не наступает, ребёнок не постоянно основе жалуется головную боль, у него сохраняется высокая температура, светобоязнь и в целом плохое самочувствие.
В любом случае, нужно в динамике наблюдать за ребёнком и показываться педиатру, проверять м менингеальные знаки .
Такие симптомы, которые вы перечислили, могут быть и при гриппе.
Поэтому рекомендую купить в аптеке тест на грипп и провести его .
Также сдать общий анализ крови с лейкоформулой , также СРБ.
По крови будет видно, если у ребёнка присоединение бактериальной активности.
 вероятнее всего, что это течение вирусной инфекции, при интоксикации тоже часто бывают головные боли, а также многие дети при повышении температуры тоже жалуются на головную боль. В этом случае можно купировать её ибупрофеном.

Не жалуется ли ребёнок на боли в горле?
Если высокая температура сопровождается боли в горле, то дополнительно приобретите в аптеке стрептатест.

Здравствуйте. По предоставленным данным можно предположить в течение вирусной инфекции. Ломота в теле, тошнота, рвота - могут сопровождать вирусные заболевания. Учитывая, что менингеальные знаки отрицательные, ребёнок при нормализации температуры становится активным, диагноз менингит маловероятен. В данном случае рекомендуется симптоматическая терапия, питьевой режим, жаропонижающее средства (Парацетамол или Ибупрофен) при лихорадке и плохом самочувствии. При отсутствии улучшение через 3 дня рекомендуется общий анализ крови и С-реактивный белок (по возможности).