Можно ли использовать димексид при лечении панариция?
Здравствуйте, вчера обнаружили у малыша (1,5 месяца) воспаление возле ноготка. Сегодня хирург в больнице прописал повязки с раствором димексида (1:5) + мазь Вишневского на 12 часов. То есть нужно намочить повязку раствором, наложить, сверху мазь Вишневского. Повязку поставили 2 раза: сначала на 4 часа, через перерыв еще на 3 часа. Сейчас заметила, что у ребенка как будто чесночное дыхание, да и самой не очень от этого запаха. Ручка была в антицарапке, когда повязку сняли, протерли влажными салфетками и пошли купаться. Ребенок сейчас спит, сыпи не было. Может ли это быть отравление димексидом? Нужно ехать в больницу или я себя накручиваю? Стоит ли продолжить такое лечение и на какой срок? Чем можно вылечить панариций?
Здравствуйте.
От димексида отравления случиться не могло.
При воспалении околоногтевого валика рекомендуют:
1. Примочки с солевым раствором по 5-10 минут 2 раза в день (для уменьшения отека)
2. Обработка спиртовыми кожными антисептиками без красителя
3. Повязки с мазью Банеоцин.
И наблюдение у хирурга в динамике, чтобы исключить формирование гнойного очага
Дарья Владимировна, подскажите, в какой пропорции делать солевой раствор и какой лучше купить антисептик?
Принятый ответ
1 чайная ложка на стакан воды
Хлорфилипт, хлоргексидин спиртовой
Екатерина, добрый вечер.
Запах чеснока действительно может быть от димексида, он так выводится через дыхание, у детей это так бывает. Это не обязательно отравление, но для такого маленького ребенка препарат довольно агрессивный, поэтому его не рекомендуют применять.
Сейчас лучше прекратить димексид. В похожих ситуациях рекомендуют обрабатывать хлоргексидином 2-3 раза в день и наносить Левомеколь тонким слоем 5-7 дней под легкую повязку.
Плотно не закрывать и без длительных компрессов.
Если появится нарастающий отек, гной, усилится покраснение или ребенок станет беспокойным, тогда лучше показать хирургу очно.
Сейчас больше похоже на легкое воспаление без осложнений.
Желаю Вам спокойствия и малышу скорейшего заживления.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте
Андрей Игоревич, можно заменить левомиколь на банеоцин?
Принятый ответ
Да, заменить можно но банеоцин действует как антибиотик по поверхности, он хорошо подавляет бактерии, но не так вытягивает воспаление, как Левомеколь. При совсем начальном процессе он подойдет
Принятый ответ
Здравствуйте! Немного надавил загнутый край ноготка, что привело к воспалению. По мере отрастания ногтя все пройдет. Мазь Вишневского не используйте ни в коем случае. Что касается димексида, можно уже прекратить перевязки с ним. Чесночное дыхание - не страшно, свойственно для препарата, но лучше его не использовать.
Промывайте водным раствором хлоргексидина, после чего наносите мазь с антибиотиком с подсушивающим свойством, например, фуцидин. Ручку прячьте в антицарапку, чтобы малышка не съела мазь.
Здравствуйте! Запах чеснока в выдыхаемом воздухе действительно может быть связан с применением Димексида.
В подобной ситуации рекомендуется исключить мазь Вишневского, делать солевые ванночки комнатной температуры 2 раза в день по 15 мин (1 ст. л. соли на стакан воды), после чего накладывать влажноподсызающую повязку, смоченную водным раствором хлоргексидина или мирамистином.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина. При использовании димексида действительно бывает чесночный запах, хотя запах и неприятный но отравление парами димексида. В данной ситуации рекомендуется отменить димексид и мазь Вишневского, рекомендуется солевые ванночки, перевязки с диоксидином на ночь. Для Уменьшение болевого синдрома рекомендуется Нурофен по возрасту до 5 дней. При усилении отёка, болевого синдрома очный осмотр хирурга срочном порядке. Здоровья вам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально воспаление есть, да!
В данном случае можно попробовать следующий алгоритм:
🔹Солевые ванночки (100 гр. соли на 1 литр воды чуть теплее комнатной температуры): 2–3 в сутки по 5–10 мин.;
🔹Обработка хлоргексидином или «Зилекса»;
🔹Фуцидиновую мазь, под повязку.
Мазь Вишневского никогда более не используйте ❗
«Димексид» — только ГЕЛЬ! В данном случае он не нужен.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу на очный приём (в идеале, к другому специалисту)!
Здоровья⚕️