Консультация гастроэнтеролога /

Выпил демиксид случайно — вопрос №1606294

Мужчина. 35 лет. 120кг. Вчера вечером по ошибке выпил остатки раствора димексида для компрресса. В стакане было примерно чуть меньше чайной ложки димексида плюс вода. Примерно 1 к 3. После этого выпил много воды и принял полисорб. Рвоту вызвать не удалось. Самочувствие сегодня утром, вроде, в норме. Кажетя, в правом боку немного тянет. Температура 36.8. Давление как обычно. Что еще делать и как это в дальнейшем может проявиться?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипертония, ожирение

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Продолжить принимать Полисорб до 3х дней по весу. После него не принимать другие лекарства и пищу в течение 2 часов.
В целом , ничего не должно произойти, Димексид был разведённый, количество небольшое!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, а может быть какие-тог осложнения на почки и печень?

Клиент
Татьяна Александровна, спасибо большое за ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
От такой дозировки, тем более разведенной! Тем более вес пациента достаточно высокий, вероятность развития побочных эффектов очень низка!
Клиент
Татьяна Александровна, просто температура стала 37.2
Клиент
Татьяна Александровна, это может быть как-то связано?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Наблюдение в динамике! Температура может подняться из за стресса, и переживаний!
С утра приняли Полисорб? По весу???
Клиент
Татьяна Александровна, еще нет
Клиент
Татьяна Александровна, выпил только что
Клиент
Татьяна Александровна, посмотрел пл таблице. 2 тооловых ложки с горкой
Клиент
Татьяна Александровна, в каком случае стоит начинать беспокоиться сильнее? Обращаться к врачу?
Клиент
Татьяна Александровна, и как часто пить полисорб?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Полисорб по инструкции 2-3 раза в день!
Обращение к врачу при наличии острых болей, рвоты, частого жидкого стула более 10-15 раз в сутки, снижении или повышение ад выше 190/... , учащение или замедление пульса.
Клиент
Татьяна Александровна, понял Вас. Спасибо огромное за ответы. Надеюсь, что я просто излишне переживаю
Гастроэнтеролог, Терапевт
Наблюдайте в динамике! Уверена что все будет хорошо! А сказкой целью делали компрессы?
Клиент
Татьяна Александровна, компрессы делала подруга, у нее воспалилось ухо. Дырка от сережки. Делали компрессы димексид, потом спирт. Так советовал хирург в прошлый раз при воспалении. Стакан с димексидом стоял на столе, а я не заметил, что в нем что-то есть, налил глоток воды, чтобы запить таблетку (престариум пью постоянно от давления). Почувствовал противный вкус уже после того, как проглотил жидкость. Установили с ней, что самого димексида в стакане было около чайной ложки. Сразу же стал пить много воды, попытался вызвать рвоту, не получилось. Через несколько минут выпил полисорб.
Клиент
Татьяна Александровна, димексид в стакане был разведеным, и я, получается, еще его немного развел, когда налил туда глоток воды
Гастроэнтеролог, Терапевт
Давление может повыситься , т к престариум мог не подействовать! Уверена что все обойдется!
Клиент
Татьяна Александровна, Спасибо Вам еще раз. Без преувеличения, считаю врачей настоящими героями.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Спасибо! Здоровья вам!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Также можно принять пепсан р, он уберет дискомфорт
Гастроэнтеролог
Иван, здравствуйте.
Так как дозировка Димексида такая маленькая, плюс дополнительно он был разведен - риск возникновения каких-либо осложнений минимален.
В течение 3-4х дней продолжите прием препарата Полисобр + обильное питье воды до 2х литров в день.
Если возникнут такие симптомы: неукротимая рвота, диарея более 5 раз в сутки, сильные боли в животе, резкое повышение температуры тела более 38 - необходимо будет вызвать БСМП. Но я думаю в Вашем случае ничего подобного не случится.