Результат МРТ

Нужна консультация по результатам Мрт коленного сустава.Для разъяснения заключения и дальнейших действий. Можно ли с таким заключением заниматься танцами ?

16 лет
9 Апреля ·Просмотров: 33·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным МРТ правого коленного сустава имеются изменения. Такая МРТ - картина характерна для суставов, испытывающих постоянные физические нагрузки.
"Можно ли с таким заключением заниматься танцами ?" - если в любительском плане, то можно, если профессионально, то не рекомендуется. Это первые "звоночки". В любом случае лучше исключить постоянные нагрузки на суставы.
- ЛФК передней группы мышц бедер очень важно. Суставы должны быть стабильны. А стабильность коленного сустава достигается достаточным тонусом передней группы мышц бедер. Поэтому садитесь на высокий стул, чтоб голень висела. На стопу можно утяжелитель 1-1,5 кг. И медленно разгибайте и сгибайте ногу в коленном суставе.
- PRP терапия 5-7 инъекций внутрисуставно - для запуска процессов регенерации внутрисуставных элементов.
- Физиотерапия (электрофонофорез с гидрокортизоном для уменьшения болевого синдрома (при наличии)
- При наличии плоскостопия ношение ортопедических стелек для перераспределения нагрузки на суставы при ходьбе.
Введение гиалуроновых кислот в сустав до 18 лет противопоказано в связи с отсутствием исследований.
В качестве хондропротекторов внутрь можно порошок ДОНА курсом 1,5 мес – по 1 пор 1 раз в день независимо от приема пищи, далее перерыв 1,5-2 мес и снова курс повторить. Это поддержит внутрисуставные элементы.

Рекомендовано плавание, велоспорт.

Принятый ответ

Здравствуйте.

На фоне не критичного повреждения мениска, суставного хряща и ПКС признаков воспаления в суставе не отмечается.
В таких случаях обычно рекомендуют:

Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др. при небольших болях.

Назначают массаж, ЛФК https://vk.com/video-92690915_456239283
Ношение мягкого ортеза средней степени фиксации при физ нагрузках.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или ORLETT RKN-203 или аналогичных.

Курс PRP терапии внутрисуставно может повысить функциональные резервы сустава.
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Иногда назначают хондропротекторы, например, Дона. Доказательная база эффективности слабая.

Профессионально заниматься танцами не рекомендуют. Наступит обострение. Будет отёк и боль.
Любительские танцы в ортезе допускаются.
Не рекомендуют прыжки, приседания, выпады, бег. Идеально плавание, можно велосипед.
Не болейте.

Здравствуйте! НА МРТ-умеренные посттравматические и дегенеративные изменения структур коленного сустава( повреждение медиального мениска 2 ст начальных проявлений гонартроза; хондромаляции надколенника II ст; дегенеративных
изменений передней крестообразной связки)

В таких случаях рекомендуют :

уменьшение активной физической нагрузки, отказ от профессионального спорта,(любительские занятия танцами возможны)
-непосредственно сама ЛФК;
-физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-полноценное сбалансированное питание с полным комплектом витаминов, минералов и других микро- и макроэлементов;
-массаж, гидромассаж;
-ношение ортеза до 3 нед
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)

Можно было бы выполнить PRP,но она официально разрешается с 18 лет

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Пока операция не нужна. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав. Оптимально сделать УВТ (Ударно-волновая терапия) -это неинвазивный метод лечения, основанный на воздействии низкочастотных акустических импульсов (16–25 Гц) на поврежденные ткани, кости и связки. Метод эффективно снимает боль, улучшает кровообращение, стимулирует регенерацию и часто используется для восстановления суставов и сухожилий. Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Оптимально ношение шарнирного ортеза - Ортез коленный ORLETT HKS-303 шарнирный с выдвижными шинами. Или аналог. Важно снять нагрузку с мягкотканных структур коленного сустава. Если есть вопросы задавайте. Всего доброго.