Мед аборт контрацепция

здравствуйте! нужна консультация, так как вчера произошел форс-мажор. Кратко ЗБ, состояние после фармаборта от 26.06): • 10.07 (УЗИ): остаток хориальной ткани 39х6х12 мм с кровотоком. • С 16 по 26 д.ц. пила Норколут. • 25.07 - 28.07 пришли месячные, после отмены. В первые дни ставила окситоцин. • 02.08 (УЗИ): остаток уменьшился. Гиперэхогенная структура 11*4 мм, локус кровотока 2*3 мм. Гинеколог рекомендовала выжидательную тактику до следующих месячных. Вчера 05.08 был половой акт, и в самом конце мы заметили, что порвался презерватив. В связи с этим 4 вопроса: 1. Насколько высок риск забеременеть сейчас? 2. Можно ли мне сегодня принять Эскапел или постинор? Что лучше выпить? Не опасно кровотечение? 3. вопрос по выжидательной тактике: какова реальная вероятность, что этот остаток (1 см) выйдет сам со следующими месячными, учитывая, что в нем все еще сохраняется кровоток? Результаты узи прикрепляю

29 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Арина

Здравствуйте.
Жаль, что по результатам узи не описаны яичники и непонятно есть ли какой-то доминантный фолликул , близка ли овуляция - это бы внесло определённую ясность, но все же вероятность беременности в похожих случаях обычно крайне низкая, если есть ещё какие-то «остатки беременности» в полости матки, то есть есть формирующиеся плацентарный полип, как правило все же беременность наступить не может в подобной ситуации.
Прием препаратов экстренной контрацепции в целом не запрещен, основное действие именно этих препаратов заключается в предотвращении наступления овуляции и соответственно не наступления беременности в связи с этим, но действительно кровянистые выделения в результате приема могут быть и в целом нарушение цикла, но обычно это не опасно.
Как правило, если после менструации мы видим ещё какие-то фрагменты в полости матки, тем более с кровотоком- мы больше не ждём, мы направляем пациента на проведение гистероскопии, то есть удаления этого остатка в полости матки, шансов, что он выйдет со следующей менструацией обычно нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо большое за подробный ответ
Хочу уточнить еще: когда делали УЗИ 2 августа, узист сказала, что в матке «еще кровит»
подскажите, пожалуйста

1. Если риск беременности низкий, стоит мне принимать экстренную контрацепцию Эскапел или Постинор?
2. Могу ли я поставить окситоцин? Поможет ли он вытолкнуть этот остаток, или при наличии кровотока бесполезен?
3. По гистероскопии: насколько срочно мне нужно ее сделать? Можно подождать пару недель, или идти на операцию в ближайшие дни? Вакуум мне сейчас не поможет?

1. На самом деле в подобной ситуации обычно не рекомендуется прием препаратов экстренной контрацепции.
2. Как правило окситоцин эффективен непосредственно сразу после прерывания, первое время, сейчас с учётом нормальных размеров матки,
и полости матки он уже не поможет выйти никакому фрагменту.
3. В целом если сейчас нет никаких жалоб, то операцию можно немного отложить, но не стоит затягивать её на месяц и более. Обычно выполняют гистероскопию, под контрольным зрения визуализируют непосредственно этот фрагмент, удаляют его и ещё выполняют вакуум дополнительно.

Здравствуйте!

Я искренне понимаю ваши переживания по поводу всего случившегося, и хотела бы отметить, что выжидательная тактика в ситуации, когда по узи описан участок с кровотоком совершенно неоправданна. Мы действительно порой выбираем ожидательных тактику и ждём, когда придёт менструация, чтобы все остатки хориальной ткани вышли, но это только в том случае, когда по узи не регистрируются кровоток, если есть кровоток, значит хориальная ткань плотно прикреплена, питается и плюс ещё и продолжает расти.

В подобной ситуации беременность при наличии остатков в полости матки крайне маловероятна , соответственно прием препаратов экстренной контрацепции совершенно не оправдан.

Также хочу отметить, что обычно если остаткам выйти, то они самостоятельно выходят после первой менструации, если же они не вышли, то выбор делается в пользу проведения гистероскопии.

Здравствуйте, Арина.
В полости матки по УЗИ определяется плацентарный полип - образование с сосудистой ножкой. При наличии образования в полости матки вероятность наступления беременности крайне низкая.
Полип с кровотоком, т.е. имеет плацентарную ножку, прикреплён к стенке матки.
Вероятность того, что он выйдет с очередной менструацией крайне мала.
Конечно, если нет жалоб на кровянистые выделения, то можно понаблюдать. Но ГИСТЕРОРЕЗЕКТОСКОПИЮ выполнять скорее всего придётся.