Консультация по анализам
Сдала анализы, нужна консультация по анализам, и какие витамины пропить
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови снижение фолиевой кислоты, ферритина.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Фолиевая кислота по 400 мкг в сутки в течение 2-3 месяцев
Повышен цинк, не принимали БАДы?
Месячные сейчас не обильные, принимала зафрилу от эндометриоза, геморроя нет, заболеваний желудка нет, мяса достаточно ем, БАДы не принимала
В таких случаях могут рекомендовать:
Часто цинк содержится в лечебных шампунях (например, с пиритионом цинка от перхоти), зубных пастах или кремах, откуда он может частично всасываться через кожу.
Также стоит пересмотреть количество продуктов, богатых этим элементом (устрицы, другие морепродукты, красное мясо, тыквенные семечки, орехи, бобовые).
Исключить профессиональный контакт
Вдыхание паров цинка возможно при сварке или пайке оцинкованных металлов
Сдать анализ на медь
Избыток цинка часто провоцирует скрытый дефицит меди, так как они конкурируют за всасывание в кишечнике.
Спасибо, поняла)
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализа крови имеется снижение ферритина, в норме он должен быть не ниже 40. Интересует так же показатель гемоглобина? Общий анализ крови не сдавали?
Снижен витамин В9. В подобных случаях обычно рекомендуется прием фолиевой кислоты 1мг в сутки 1 месяц, затем контроль витамина В9 крови.
Повышен цинк. Такое возможно, если, например, принимали витаминно-минеральные комплексы.
Общий анализ не сдавала. Меня испугал цинк
Можно пересдать анализ в другой лаборатории, чтобы исключить ложное повышение, которое может быть при использовании неподходящих пробирок при заборе крови.
И дополнительно посмотреть медь, так как если повышен цинк, то медь будет понижена.
Желательно так же оценить уровень гемоглобина по ОАК.
Но в любом случае при ферритине ниже 40 рекомендуется курсовой прием препаратов железа в таблетированной форме.
Поняла, спасибо большое)
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам критичных отклонений нет.
Фолиевая кислота 3,6 ближе к нижней границе, ферритин 32 тоже невысокий, особенно если есть слабость, выпадение волос или обильные менструации. Витамин D 37 приемлемый уровень, но обычно поддерживают его дальше профилактическими дозами. В12, магний, кальций и гликированный гемоглобин выглядят спокойно.
Обычно в такой ситуации используют фолиевую кислоту 400–800 мкг/сут 1–2 месяца, препараты железа в профилактической дозировке при низком ферритине, витамин D в поддерживающей дозе 1000–2000 МЕ/сут, около месяца.
Ферритин для хорошего самочувствия и волос чаще стараются держать выше 50.
Да, есть слабость и нет сил
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашими анализами
Оптимальным уровнем фолиевой кислоты считаются значения выше 6,поэтому рекомендую к приему
Фолиевую кислоту 1мг в сутки 4-6 недель
Старайтесь уменьшить продукты,содержащие цинк: морепродукты( устрицы, креветки, крабы, рыба, кальмар и тд), мясо (баранина, говядина), семена и орехи (тыквенные семечки, арахис, кешью)
Показатель ферритина должен быть примерно равен вашему весу (или не менее 60).Если ферритин снижен,это признак скрытой железодефицитной анемии,который потребует прием железосодержащих препаратов,например, Тотемы по 1 ампуле внутрь натощак 2 раза в день 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса. При приеме препарата лучше записать витамином С (апельсиновым соком),для лучшей усвояемости железа.Также необходимо чтобы в питании были продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа(говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.
Основные правила приема препарат железа:
- Натощак, то есть за 1 час до еды или через 2 часа после
- Запивать водой или витамином С (апельсиновый сок, аскорбинка), кислота улучшает всасывание
- Не запивать чаем, кофе, молоком, они блокируют усвоение железа
Если будут неприятные ощущения в области желудка, кишечника на фоне терапии железом ,то возможно принимать во время еды, усвоение немного снизится ( курс 4 месяца), но переносимость улучшится.
Норма фолиевой кислоты не менее 6,0. В таких случаях рекомендуется приём фолиевой кислоты (любой марки) 1 мг 1 раз в день, 1 месяц , контроль через месяц.
Здравствуйте!
По анализам снижены фолиевая кислота и феритин.
При снижении фолиевой кислоты рекомендуют прием фолиевой кислоты 1 мг по 1 таблетке 1 раз в день 1 месяц.
Снижение Ферритина указывает на дефицит железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1 раз в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, в идеале должен быть равен цифре вашего веса, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Рекомендуется обогатить питание красным мясом (это тоже источник железа и белка) и добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).