Перименопауза

Здравствуйте, мне 42 года, в конце прошлого лета заметила у себя повышенную сухость в интимной зоне, сухость глаз, кожы. Стали болеть суставы, повышенная утомляемость. Менструальный цикл всегда был регулярный. С осени mensis стали короче по дням и скудные. Февральская mensis пришла с задержкой на 42 дня, в апреле раньше ( 23 дня). Сдавала кровь кальций низкий 2, холестерин и срб повышены 7. Сделала экспрес тест на менопаузу оба положительные с интервалом в неделю. Из хр. заболеваний: псориаз с 8 лет, ГЭРБ, аденомиоз. Подскажите пожалуйста какие мне предпринять меры для улучшения качества жизни, сдать анализы? Рекомендации?

42 года
11 Апреля ·Просмотров: 87·Екатерина

Здравствуйте, Екатерина!

Помимо экспресс-теста на менопаузу, рекомендую сдать более точные анализы крови на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин и ТТГ. Также необходимо сделать УЗИ малого таза и подсчитать количество антральных фолликулов. Если их окажется менее трех, это может свидетельствовать о начале менопаузального перехода, для которого характерны колебания менструального цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Михайловна, здравствуйте, последних УЗИ было в октябре 2025 года там в обоих яичниках указано до 4 фолликулов в срезе.

в таком случае есть смысл посмотреть уровень гормонов,которые я перечислила

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Михайловна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.

Менструальный цикл в норме будет несколько укорачиваться в течении жизни, поэтому его укорочение и уменьшение продолжительности кровянистых выделений могут наблюдаться.
В подобном случае, для уточнения ситуации рекомендуется выполнить узи органов малого таза на 5-7 день менструального цикла, а также оценить гормональный профиль на 2-5 день очередного менструального цикла - ЛФ, ФСГ, ТТГ, эстрадиол.
Кроме того, учитывая повышенную утомляемость, может быть целесообразно оценить уровень ферритина с целью диагностики латентного дефицита железа, возможно есть необходимость в приеме препаратов железа.
Если беспокоит сухость слизистой интимной зоны, возможно дискомфорт при половой жизни из-за этого, то можно рассмотреть вариант применения местных препаратов с эстриолом (овестин или орниона, например) после исключения противопоказаний к применению.
Самостоятельно до очного визита к специалисту, можно использовать без гормональные гели для увлажнения слизистой влагалища на ежедневной основе, например эстрогиал гель.
Назначение менопаузальной гормональной терапии может обсуждаться после результатов исследований, а также после исключения противопоказаний к её назначению.
Самостоятельно дополнительно можно пройти опросник шкалы Грина (можно найти в интернете), чтобы оценить наличие симптомов климактерического расстройства и их выраженность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Андреевна, Спасибо большое, так и сделаю

Добры день, Екатерина! Действительно можно предполагать при таких жалобах пременопаузальный период. Можно сдать на 2-5 день цикла фсг (фсг при пременопаузальных отклонениях обычно повышен) , пролактин, ттг, эстрадиол. И можно сразу сдать коагулограмм с Д-димером, АлАТ, АсАТ, общий билирубин, сделать маммографию , узи малого таза и мазок на цитологию (это все желательно проверить перед назначением назначением менопаузально гормональной терапии). Если по анализам нет отклонений, то можно будет пробовать принимать фемостон 2/10 и посмотреть как будет на фоне его приема, должно быть улучшение в течение первых 2-3 месяцев приема. В плане сухостивагинальной, то обычно надо добавлять к мгт, препараты с эстрогеном местно. Но, можно начать с растительных препаратов, например использовать крем (он в виде свечей) эстрогиал по 1 св на ночь 1 месяц и затем по 1 св 1-2 раза в неделю, а при половом акте использовать гель эстрогиал.