Боль в груди
Здравствуйте,мне 17 лет,в прошлом году пропали месячные,на фоне стресса+физ нагрузки+диеты,по анализам и УЗИ все было хорошо,врач сказала,что "проблемы у тебя в голове",врач прописала Дюфастон 6 месяцев,мабель цикл 4 месяца,венарель инозит 1 год,вот эти 4 месяца,месячные шли как надо ,после 2 дня отмены Дюфастона,на 4 месяце приема Дюфастона,начала болеть грудь в середине цикла,врач сказала убираем Дюфастон,2 месяца смотрим на то,как месячные будут идти без Дюфастона+также сказала пропить мастодинон 1 мес.Прошел 1 месяц без Дюфастона,месячных не было,потом через неделю начала болеть грудь,при надавливании,уже прошла неделя и 3 дня как она у меня болит,месячных все нет,я очень беспокоюсь,записалась на УЗИ малого таза на след неделе и на прием к врачу, подскажите,что ещё нужно сделать,можно анализы какие и вообще мое состояние очень страшно?к слову,сейчас в моей жизни нет стресса,единственное парюсь лишь по этой теме месячных и боюсь что со мной
Здравствуйте. Описанные симптомы могут соответствовать мультфолликулярной структуре яичников или поликистоза яичников, это будет видно по узи. Это не так страшно, как звучит, как раз лечится дюфастоном длительно. Скажите пожалуйста, а когда последний раз делали узи ? Все было в норме или такие диагнозы звучали и раньше ?
Алёна Константиновна, здравствуйте,прикрепила УЗИ,которое было сделано 31.10.2025
Все было в норме,раньше грудь болела только за 10 дней до месячных
Посмотрела узи, по нему описано большое количество фолликулов в обоих яичниках, это как раз и есть мультфолликудярные яичники. Из-за этого овуляция периодически выпадает из цикла поэтому возможны задержки. Из-за задержки симптомы пмс (боль в груди) могут не проявляться либо проявляться нерегулярно. Можно использовать мазь арника на молочные железы для облегчения симптомов. Для регуляции цикла в подобных ситуациях рекомендован прием дюфастона с 16 по 25 день цикла полгода, затем контроль узи
Здравствуйте, Елизавета !
По узи описаны мультифолликулярные яичники , при них часто не бывает овуляции или она приходит редко , от этого и возникают задержки .
Подскажите, пожалуйста, нет ли повышенного оволосения , проблем с коже ( акне) ?
Здравствуйте,повышенного оволосения наверное нет?,есть волосы на сосках,которые у меня в период полового созревания появились,и по сей день постоянно вырастают,даже если их выдирать пинцетом,прям сильного акне нет,есть малое количество прыщей,которые часто появляются но также быстро уходят
В подобных ситуациях обычно рекомендуется выполнить узи малого таза и далее определиться с тактикой лечения . Так же назначается обследование гормонального фона на 3-5 дни менструального цикла
Анна Александровна, подскажите,а боль в груди,тоже может быть вызвана мультифолликулярными яичниками?
Здравствуйте, Елизавета. В данной ситуации рекомендовано узи малого таза. При оптимальной толщине эндометрия рекомендовано дюфастон 1-2р 10 дней, затем сдать анализы на гормоны на 2-5 день менструации. В утреннее время , натощак. Исключить на кануне стрессы, половые контакты за 2 дня и желательно выспаться. Подскажите ИМТ . Комплексное обследование поможет в диагностике и постановке конкретного диагноза.
Гюльнара Абдулнасировна, здравствуйте,рост 180,вес 63,имт 19,4
Проблема в том,что я пила Дюфастон 4 месяца,потом начала болеть грудь,и врач сказал,что это побочный эффект Дюфастона,поэтому,из за побочных эффектов я не могу пить Дюфастон,убрала Дюфастон,второй месяц его не пью,но вот полторы недели назад опять начала болеть грудь,непонятно из за чего,сейчас не принимаю никакие препараты и жду наступления менструации без них,но боюсь что без препаратов менструация не наступит
Принятый ответ
рекомендованная мною схема назначена для уточнения диагноза . При болях в молочной железе рекомендован индол форте и узи молочных желез так же в начале цикла (5-7 день )
Гюльнара Абдулнасировна, спасибо большое