Подозрительная родинка
Здравствуйте. Дерматолог после осмотра, сказал проверять одну родинку каждые 3 месяца. Может сразу сделать биопсию?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото нет каких-либо явных настораживающих признаков
Но качество фото очень плохое
Есть возможность прикрепить фото почетче? Осталось фото с дерматоскопии?
Если врач увидел какие-то атипичные черты - то наблюдательная тактика неуместна
Владислав Анатольевич, здравствуйте, это и есть фото с дерматоскопии, телефон подвёл. Имеет смысл сейчас попробовать свотографировать ещё раз?
Да, смысл есть
Владислав Анатольевич, добавила ещё одно фото, но к сожалению лучше не получается, только общий план
явно чего-то подозрительного я не вижу
Владислав Анатольевич, хорошо, спасибо за ответы
здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Если дерматолог ограничился наблюдением, значит по дерматоскопии нет явных признаков злокачественности, в таких случаях это стандартная и правильная тактика.
Биопсию на всякий случай обычно не делают. Если есть сомнения, образование удаляют полностью с гистологией, а не берут кусочек.
Алексей Андреевич, здравствуйте, хорошо, спасибо за объяснение
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрелпенными фото ознакомился.
Визуально никаких настораживающих изменений нет.
На фото обычный меланоцитарный невус кожи.
С целью перестраховки, можно проводить наблюдение, контроль дерматоскопии через 2-3 месяца.
Василий Михайлович, хорошо, спасибо за ответ!
Пожалуйста)
Был рад помочь
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна!
Образование по фото соответствует меланоцитарному невусу-простой пигментной родинке.
Такие невусы не имеют рисков перерождения в рак.
Насколько возможно оценить по фото никаких настораживающих признаков нет .
Но если врач при дерматоскопии обнаруживает подозрительные признаки , наблюдательная тактика не оправдана.
В таких случаях пациента направляют на консультацию онкодерматолога специализированного профильного онкологического учреждения для дальнейшей диагностики.
При малейших подозрениях решают вопрос о биопсии . Для небольших образований проводят эксцизионную биопсию- то есть удаление образования в пределах здоровых тканей ( вопрос решается с учётом возможного косметического дефекта после удаления ).
Дерматоскопия-субъективный метод исследования, интерпретация изображения зависит от навыка специалиста .
Есть смысл получить второе мнение по дерматоскопической картине у врача дерматолога или дерматоонколога,имеющего достаточный опыт в диагностике злокачественных новообразований кожи.
Плюс важен контекст -анамнез (как давно появилась родинка ,изменялась ли она как-то за этот период,
много ли вообще пигментных родинок на коже ,были ли у близких родственников случаи меланомы).
По имеющимся данным подозрений в отношении меланомы нет ,но диагностика по фото не заменяет очного осмотра врача.
Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.
Юлия Дмитриевна, здравствуйте, есть пару похожих родинок на теле, их проверили, они без подозрений. У родственников ни у кого не было онко заболеваний, и так же у дедушки очень много родинок на теле. Дерматологу показалось необычным, что некие пятна слишком отдельно друг от друга расположены. Вроде так он сказал
Когда появилась именно эта родинка?
Юлия Дмитриевна, думаю лет 5 назад, и первые года она вроде была потемнее
Меланома практически всегда формируется на чистой коже, а не зарождается из пигментной родинки.
Небольшой рост родинки, изменение цвета возможны, не всегда говорят о злокачественном процессе.
Меланома за 5 лет неизменно прогрессирует.
Длительность существования образования в пользу простой пигментной родинки-меланоцитарного невуса.
И визуально никаких признаков, которые могли бы насторожить в отношении меланомы нет.
Конечно, всем рекомендуется регулярно наблюдаться у дерматолога -один раз в год посещать специалиста на очном осмотре и проводить дерматоскопию впервые обнаруженных образований.
Но тактика пристального наблюдения за какими-то конкретными родинками часто приводит только к ненужной тревоге.
Можно посетить специалиста повторно через 3 месяца, оценить дерматоскопическую картину, если после этого врач не установит окончательно, является ли образование меланоцитарным невусом или оно всё же подозрительное, обсудить вопрос удаления с последующим гистологическим исследованием.
Для профилактики рака кожи избегать солнечных ожогов, регулярно использовать солнцезащитные средства с SPF не менее 50.
Юлия Дмитриевна, хорошо, спасибо большое за ответы!
Рада помочь
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально отмечается пигментное образование кожи лица около зоны роста волос, образование не обладает однородным цветом и чёткими ровными границами.
Учитывая местоположение может рекомендоваться выполнение контрольного фото с приложенным измерительным прибором (линейка) ,дальнейший самостоятельный контроль через 1 месяц. В случае увеличения размеров внеплановый осмотр дерматолога.
На данный момент явных признаков указывающих на злокачественность нет.