Вопрос по препарату Димиа

Здравствуйте! Хотела бы поинтересоваться насчет препарата Димия. 1. Нужно ли пропивать курс (1 блистер в 28 таблеток), чтобы была эффективность препарата, и не было шанса забеременеть? 2. Я начала прием с первого дня месячных, когда начинает действовать таблетка? 3. Нужно ли использовать барьерную контрацепцию, после окончания месячных? 4. Правда ли, что КОК помогают в предотвращение рака?

Не имеются, нахожусь в зоне риска рака яичников (рак был у мамы, и у прабабушки).
23 года
9 Апреля ·Просмотров: 109·Анонимный пользователь

Добрый день.
1, 2. Контрацептивный эффект от препарата при старте его приёма с первого дня менструального цикла развивается тотчас. Дополнительная контрацепция не требуется

3. Нет, контрацептивный эффект распространяется и на менструальноподобной реакции

4. Есть такие данные, что риск развития рака яичников и эндометрия может быть снижен, зато повышается риск развития рака молочных желёз и шейки матки. Только для этой цели принимать препарат нецелесообразно, конечно.

Принятый ответ

Здравствуйте.

1) кок принимаются ежедневно, по одной таблетки в день до тех пор, пока не запланируется беременность.
2) при начале приема кок с 1го дня месячных препарат действует с первой же таблетки.
3) нет, барьерную контрацепцию при ежедневном приеме кок без пропусков активных таблеток использовать не требуется.
4) прием кок профилактирует рак эндометрия и рак яичников - да, это действительно так.
Подитожив - если прием кок начат с первого дня месячных и принимается ежедневно без пропусков, то дополнительно предохраняться ничем не нужно, защита от беременности уже началась с первой же таблетки.
Стоит помнить, что кок защищают только от беременности, если говорить еще про инфекции, то от них защищает только презерватив.

Здравствуйте, контрацептивный эффект наступает спустя 7 суток, если препарат был начат с первого дня менструации и принимался в одно и тоже время без пропусков.
То есть спустя 7 суток можно дополнительно не предохраняться.
Контрацептивный эффект сохраняется и в дни неактивных таблеток.
Да, согласно исследованиям приём КОК снижает риск развития рака яичников и матки.

Здравствуйте .
1. Контрацепцивный эффект наступает уже на 1 день приема препарата ( если препарат принимается с 1 дня месячных )
2. С 1 дня
3. Нет, барьерная контрацепция не требуется
4. Да , рака эндометрия и яичников